73

Тёплая остановка

Остановку "открыли" еще в конце октября, решил вот поделиться инновациями моего родного города)

Казахстан, В северном городе Костанае сегодня (18.10.2018) презентовали первую в области тёплую автобусную остановку, передаёт корреспондент МИА «Казинформ». Расположилась она недалеко от новых микрорайонов возле ТРЦ «Kostanay Plaza». Зимой, как обещают местные власти в лице отдела ЖКХ, остановка будет прогреваться до +18 градусов. Пока в пилотном режиме запускается одна остановка. Исходя из того, как она покажет себя за зимний сезон, будет и принято решение об установлении аналогичных остановок в других точках города. «Павильон оснащен камерами видеонаблюдения, передающими изображение в режиме реального времени в центральный диспетчерский пункт. Здесь также установлены два отопителя, благодаря которым и будет поддерживаться тепло, - рассказал руководитель отдела ЖКХ города Костаная Алексей Тарасов. - Теплая остановка также оборудована таймером на открывание и закрывание двери. Ежедневно в 6:30 утра замок будет открываться, а закрываться будет в 23:15». К слову, пока современная остановка работает в пилотном режиме за счет солнечных батарей. Если покажет себя хорошо, весь город уже в следующем году будем оснащён такими тёплыми остановками. Стоит отметить, что одна такая остановка обошлась в 4,5 млн тенге, установили ее, по словам А. Тарасова, за счёт одного из хозяйствующих субъектов города.  

От себя хочу добавить:
При -15-20℅ в принципе пока чувствуешь себя в ней комфортно, огромный плюс, это защита от ветра, дождя и снега. Стены остановки из стекла, поэтому необходимый автобус видишь заранее.

Всем спасибо за внимание, всем мир)

Статья отсюда:
inform.kz https://www.inform.kz/ru/v-kostanae-poyavilas-pervaya-teplay...

Тёплая остановка Длиннопост, Казахстан, Костанай, Остановка, Инновации

Дубликаты не найдены

+14

До последнего пока читала ждала подвох... какой-нибудь наеб, обман, аферу. Хоть что-нибудь. Дочитала до конца. Не поняла. Перечитала.

Действительно, поставили отапливаемую остановку...

раскрыть ветку 3
+8

Живу рядом, не обман. Более того, в посте не указали что там еще бесплатный wi-fi)) Одно не понятно, что делать если замок закрылся а внутри люди сидят?)

раскрыть ветку 2
+7

Тогда там нужен кофейный автомат, автомат с печеньками, и санузел.

+1
Звучит как челлендж, надо попробовать )
+6

збс

а в России такие остановки, что ни от дождя, ни от снега, ни от солнца не спрячешься, только в моем городе таких штук 10, когда нормальные остановки под аптеки переделали, но перед администрацией то надо отчитаться для галочки и поставить такую хуету. д, зато бомжам срать негде , хоть какой то плюс

Иллюстрация к комментарию
+5
Закрытый отсек оборудован двумя обогревателями. В холодное время года, здесь планируют поддерживать температуру до +18 градусов. Для летней жары в ней предусмотрен кондиционер. Все системы работают от солнечных батарей.

Источник: https://24.kz/

И вид со стороны
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+17
Вот +18 это чересчур, достаточно поддерживать в районе 0 градусов. В мороз люди заходят, организм продолжает вырабатывать тепло, люди потеют, затем выходят и начинают мёрзнуть. Конечно можно расстегнуть одежду, но спины продует.
раскрыть ветку 2
0

идеально даже -5 или -10 градусов.

и экономнее в разы

куда там ушли 4 миллиона? за эти деньги можно дом построить

раскрыть ветку 1
+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+9
Остановки у нас поменять можно, а вот людей никак. Обязательно найдутся те, которые будут писать на этих стенах, разобьют стёкла, насрут, сопрут лавочку...
раскрыть ветку 4
+7
Надеюсь, что видеонаблюдение сбережет))
раскрыть ветку 3
+8
Хоть турель пулемётную поставь, всё равно насрут
раскрыть ветку 1
+2

Ох как же я мечтала сегодня о такой остановке! На работе сломалась молния на куртке, на улице стукнул мороз резко. А с работы надо было тащить 15кг всякой фигни для приюта собачьего. От работы до дома 45-55минут на автобусе, потом пешком 20мин. В автобусах принципиально наверное, не включают печки и там дует морозным ветром по салону, особенно по ногам. Ну да ладно. Сегодня, автобуса я не дождалась вообще. Сломался он.  почти 1,5 часа на открытой площади со снегом и ветром простояла. И следующий, последний тоже не пришёл=( А в голове "ну почему не придумать тёпленькую остановку?!" До сих пор сижу дома и отогреться не могу=(

+4
Ещё веничков туда...
+5

М- да  надолго ли в Костанае такая чудо- остановка? Зато теперь  есть  место где бомжам можно погреться и выпить ....Да и культурой обычные наши граждане не особо блещут...😞 

раскрыть ветку 6
+3
Повторюсь, что надеюсь на видеонаблюдение))плюс на ночь закрывается, и по моему скромному мнение, у нас очень даже культурный народ, не зря же город такой чистый
раскрыть ветку 5
+4

Много где поставили остановки со стеклами вместо стен. Я ждал что их все повыносят в первые же дни. Удивлен. Даже в районе улицы уральской все тихо, чисто и стекла на месте..

+2

Да, был летом проездом в Костанае. Очень уютный и чистый город.

0
О культурном народе. Живу в центре. За этот год в моем подъезде (есть домофон) нарыгали 3 раза, насрали на площадке, бухают оставляя все после себя, шприцы иногда валяются, презервативы бросают/оставляют и всякая дичь еще. В этом году просто пиздец. Зато почемуто не накурено и бычков не бывает, культурные тля.
0

Камера выгонит бомжа?

раскрыть ветку 1
+4

Сломают же. Все разберут, вынесут обосрут.

раскрыть ветку 5
+2

Сначала стекла разобьют

раскрыть ветку 1
0

Сначала объявлениям обклеят

0

В Астане как стояли так и стоят.

0

Во-во. До первого синебота.

А так - красота просто.

раскрыть ветку 1
+1

да вы знаете, не до бота, а до мамбета или еще какого уебка.

+2
В Усть-Каменогорске таких штук 10 поставили, почти всех бомжей жильем обеспечили на зиму
раскрыть ветку 1
0

Ток шоу "Бомжи за стеклом" надо снимать. Камера есть, опять же.

"Петрович принёс 12 фунфыриков.  Пьяная Машаня признаётся в любви Малому и хочет секса, это видит Фархуз. Димон украл мешок баночек у Талая. Аслан разбил общаковскую бутылку паленой водки. Смотрите сегодня в 22:30!"

+2
Ну хоть не за 30 миллионов как в Астане
+3

С прискорбием должен признать, что в моем наукограде и городе космической славы одновременно, такая остановка продержалась месяц.

+1

вход сделать по отпечатку пальцев. Чтоб от ответственности нельзя уйти было. А когда заходят туда редиски всякие , предупреждать остальных.

0
Достаточно было в обычных бетонных столько дырок не резать или в дырки поставить ударопрочное стекло.
0

Всегда интересовало, как на таких остановках решается вопрос вентиляции.

Стоят на ней утром 30 человек. Кто-то покурил, у кого-то прогрессирует ОРВИ или парфюм вонючий. И рядом астматики, аллергики и т.д.

0
Это все хуйня, у нас в Петропавловске тоже парочку таких поставили, вот только они закрытые стоят. Я думаю у вас они недолго проработают как надо
0

МОЛОДЦЫ!!!! Забота о жителях.  Там холодно и ветренно.

0
Представляю, какая толкотня там будет в морозы. Ну и да, обосрут, конечно.
0

В Тольятти видел такую остановку, было пару трещин словно ногами били, много мусора внутри, само собой поисписали стены хуями и телеграм-адресами спайсов, зашел и вышел мб сейчас её там и нет уже. Надеюсь у Вас всё будет хорошо.

0

Пфф... у нас в Астане таких полно)))

раскрыть ветку 1
+2
Но не там где надо :/
-1

Остановка стоимостью в однокомнатную квартиру (вторичку)))

-1

В Костанае что, подростков нет?

-1

хуёвая остановка. нет места для курения

раскрыть ветку 3
0
Сам не курю, но снаружи стоят мусорки, заарещающих знаков я не видел, думаю там можно курить
раскрыть ветку 2
0

В Астане в час пик такие остановки набиваются женщинами всех возрастов, мужики в основном снаружи. Если закуришь внутри- это последнее, что будет в твоей жизни ))))

-3

внутри вряд ли. дорабатывайте ;)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: