Тёмной материи не существует?

Не судите строго, я могу сейчас глупостей наговорить, но у меня есть вопрос к специалистам. И чисто профанское предположение про тёмную материю. Будет много букв, но я постараюсь быть понятным.

Гравитация — это не вполне сила, а скорее следствие искажения ткани пространства-времени массивными объектами, так? Эффект гравитации не столько притягивает тела, сколько меняет траекторию их движения по направлению к центру масс. Вроде того? Часто ещё это представляют в виде шарика, который лежит на поверхности натянутой тряпочки. И вроде как именно поэтому не найден «агент», обеспечивающий это взаимодействие — гравитона так никто и не увидел. Зато увидели гравитационные волны в ткани пространства-времени.

Так вот. Мне подумалось, а что если изначальное полотно пространства-времени не такое уж и плоское как натянутая поверхность из классического примера с шариком? Вдруг это скорее одеяло на кровати — здесь впадина, там выпуклость. И даже если никаких объектов на нём не лежит, оно всё равно не идеально ровное. Что если мы принимаем эти «изначальные» впадины в ткани мироздания за скопления тёмной материи?

Ничего удивительного не было бы в том, что галактики чаще всего образовываются внутри таких потенциальных ям — вещество туда просто «скатывается» и уже не может покинуть колодец, не накопив избыточной энергии. И это воспринимается нами как гравитационный эффект, не дающий галактикам разлетаться в пространстве и удерживающий звёзды вместе какой-то дополнительной массой.

Но если бы тёмная материя состояла из массивных частиц — разве не собиралась бы она в тёмные планеты и астероиды? И не встали бы эти объекты на орбиты вокруг звезд и не влияли бы на орбиты других видимых тел? Ничего подобного, насколько я знаю, не наблюдается.

Объяснением, как мне показалось, как раз может быть то, что никаких «частиц тёмной материи» вовсе не существует (поэтому их никогда не найдут, как и гравитон), а эффект массы тёмной материи — это следствие неравномерного «натяжения» изначального полотна пространства-времени. Ну, что, бред это или не бред?

Впрочем, даже если бред, я всё равно использую эту идею в фантастическом рассказе)

P.S. Захаживайте на мою страницу на "Author.Today"✌

https://author.today/u/bazhenov_max

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

1
Автор поста оценил этот комментарий

Неравномерности конечно могут возникать , но вихри из ТМ маленкого размера, типа водоворотов в воде или торнадо, существовать не могут. Воздух в торнадо может вращаться с большой скоростью только потому, что его подпирает воздух вне торнадо. А если, например, вихрь торнадо резко выдернуть в космос, то он мгновенно разлетится во все стороны. Масса воздуха в торнадо мизерная. Гравитация этой массы мизерная. Вторая космическая скорость для торнадо резко выдернутого в вакуум мизерная, даже медленные молекулы воздуха, двигающиеся со скростью подкованной улитки, улетят от от него в дальние дали без проблем, не говоря уже о быстрых молекулах. По этому вихри в облаке ТМ даже сфоримроваться не могут. Единственные устойчевые "вихри" могут быть только в вид вращения всего облака ТМ. Любые неоднородности сихино возникшие в таком облаке быстро разрушаются

А ещё вихри в среде(в воздуе, в воде) это не сгущение, а наоборот разряжение. Из интернета:


Торнадо представляет собой наружний воздух, который под действием  перепада давления пытается заполнить внутренность торнадо, но из-за закона сохранения момента импульса так сильно закручивается вокруг оси, что центробежная сила не подпускает его к центру.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за это объяснение ✌
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гипотететические частицы тёмной материи (ТМ) не умеют "слипаться". Есть четыре вида фундаментальных взаимодействий: гравитационное, электромагнитное, сильное ядерное и слабое ядерное. Если гипотетические(!) частицы ТМ из всех этих видов взаимодействия умеют только в гравитацию, то они не "слипнутся" и вот почему:

Представим себе две молекулы водорода, расположенные в вакууме на расстоянии 1 метр друг от друга.

Они гравитационно приягиваются к друг другу> сближаются> сталкиваются и теряют часть потенциальной энергии за счёт того, что в момент столкновения излучают фотон. Дальше они разлетаются но уже не на 1 метр, а на меьшее растояние. Ну и дальше по новой> сближение>столкновение>фотон нахер> разлёт, но на ещё меньшее растояние> повторить... Имено так сгущаются газовые облака.


Теперь возьмём две частицы ТМ и тоже поместим на расстоянии 1 метр

Они притягиваются> сближаются, двигаясь точно "лоб в лоб" и... пролетают сквозь друг друга как призраки и, не потеряв ни "грамма" энергии, опять разлетаются на расстояние 1 метр. Ну и дальше цикл слёт-разлёт может продолжается вечно ( и даже не нужно менять батарейки). Сответственно облако ТМ не может сжаться, ему тупо некуда девать потенциальную энергию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, спасибо. Но это если лоб в лоб. Но неужели нет никаких неравномерностей, вихрей? Не планет, прям, но явных уплотнений. С другой стороны, как их обнаружить?..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вдруг кто-то скажет - не может быть, потому что это не соответствует таким-то наблюдениям

Расширение вселенной. Пространство расширяется, следовательно, должны расширяться твои "складки". А этого не происходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне ничего так замечание, кстати 👌
Автор поста оценил этот комментарий

рассказ, в котором люди так и не изобрели Варп, а остались на Земле до самого, что ни на есть, конца. Хочу написать историю, в которой космос человеку не покорился.

Как-то печально, апокалипсисом попахивает. Постапок и медленная деградация, у вашего человечества будет трагичный печальный конец? Человечество сколько себя помнит постоянно смотрело на звезды, желая дотянуться до них и в его нынешнем виде обречено на постоянную экспансию, уже несколько десятилетий делает робкие попытки раздвинуть границы. А количество переходит в качество. В конце концов и без варпа можно летать, не далеко но можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, так оно и будет) Но я в произведениях обычно стараюсь связывать большую проблему, с которой сталкивается общество, с проблемой героя, или каждого конкретного человека. Всем нам грозит смерть. Не обязательно куда-то лететь, чтобы обустроить свою жизнь хорошо. Если в жизни не получилось достичь высочайших результатов, то, вероятно, имеет смысл присмотреться к тому, что находится перед глазами здесь и сейчас. Какой-то такой мессадж хочется вывести в этот раз.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это был добрый стёб над вашим предположением относительной темной материи. Но отрицать в этим мире ничего нельзя, даже сумасшедшие гипотезы могут сработать. Я просто к вашей гипотезе присовокупил свои измышления). Как говаривали мои преподы по психиатрии между между здоровой психикой и отклонениями тонкая грань и никто точно не может сказать где она проходит, у каждого есть тараканы. А из психушки ничего написать нельзя, там тебя обколят, закормят лекарствами, станешь овощем, будешь сопротивляться побьют санитары и оденут рубашку с длинными рукавами. Я просто мед заканчивал. В чем суть вашего фантрассказа, про ученого открывшего новую гипотезу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я не претендую на истину. Меня даже контраргументы в большей степени интересуют, чем согласие. Тон, в котором отвечают, тоже имеет значение. Вот взять ваш, к примеру. Отлично, иронично. Правда он был бы больше к лицу астрофизику, потешающемуся над профанскими теориями. А раз вы тоже ничего в теме не понимаете, как и я, то, наверное, мы здесь оба слегка "того")
Я в данный момент разрабатываю рассказ, в котором люди так и не изобрели Варп, а остались на Земле до самого, что ни на есть, конца. Хочу написать историю, в которой космос человеку не покорился.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вдруг это скорее одеяло на кровати — здесь впадина, там выпуклость.

И самая большая впадина на кроватном одеяле (наша вселенная), это боженька жопой насидел - называется Великий аттрактор (Great Attractor). А таких кроватей с одеялами в нашей палате хренова туча (мультивселенная). А еще на этаже есть другие комнаты с кроватями и одеялами (мультивселенные). И таких этажей вверх-вниз с палатами в одном корпусе хренова туча - это мультивселенные в параллельных измерениях получается. А еще в медкомплексе есть другие корпуса, как подумаешь об этом, свихнуться можно. Мироздание оно такое...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это такая завуалированная попытка назвать меня сумасшедшим?) Или вы в данный момент пишете мне из лечебницы? Ничего не понятно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только фото черных дыр не выкладывайте, а то тут серьезные научные обсуждения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких серьёзных обсуждений здесь нет, можно выкладывать фото любых дыр, за которые не забанит модератор.
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно про "откуда берутся впадины"

Намного более интересен вопрос к какой системе отсчёта они привязаны?

Ну, как бы рандома не хватает, как оказалось. Пришлось добавлять тёмную материю.

Тёмная материя это недостающая масса. Звёздочки подсчитали, а они, оказывается, лёгкие, а всё остальное не видно в телескоп. Сраные людишки не видят даже астероиды, пока они на расстояние пушечного выстрела не подлетят. Ох, ебать, Челябинск разнесло!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь мои полномочия всё) Я вполне даже способен смириться, что для ответа на мой вопрос надо знать какую-нибудь злую математику, которая мне точно не по зубам)
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект гравитации не столько притягивает тела, сколько меняет траекторию их движения по направлению к центру масс.

То есть вы, не двигаясь, не должны ощущать гравитацию?

Что если мы принимаем эти «изначальные» впадины в ткани мироздания за скопления тёмной материи?

Откуда эти впадины берутся если обычно их генерирует скопление материи?

галактики чаще всего образовываются внутри таких потенциальных ям

Зачем нам яма там, где хватает рандома?

Но если бы тёмная материя состояла из массивных частиц — разве не собиралась бы она в тёмные планеты и астероиды?

Она просто не успела. Скорее всего тёмная материя - это просто космос малой плотности и огромного объёма, по каким-то причинам не схлопнувшийся в тела (например, взаимоотталкивание одинаковых зарядов, уравновешенное гравитацией).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти вопросы имеют место быть. Особенно про "откуда берутся впадины". Хз. Флуктуации квантового поля в период инфляции?)) Я не знаток, если честно.

Насчёт "ощущать" гравитацию. Скажем, находясь внутри такой ямы, вы не будете чувствовать гравитацию. Вы по-прежнему будете лететь в пустоте. Вы же ощущаете гравитацию, вернее, её следствие, только когда стоите на полу.

Насчёт ям и рандома. Ну, как бы рандома не хватает, как оказалось. Пришлось добавлять тёмную материю. А я добавил ямы) Я могу ошибаться, конечно. Это просто умственное упражнение.

Я, к сожалению, не способен обдумать всевозможные следствия из такого предположения, поэтому и написал сюда. Вдруг кто-то скажет - не может быть, потому что это не соответствует таким-то наблюдениям, например. Я буду благодарен)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С того момента, когда хитрые, но умные евреи в науке "доказали", что никакого "эфира" (материя, в которой и распространяются электромагнитные волны, которая обеспечивает гравитацию) нет- человечество встало на тупиковый путь, ибо он есть и он как раз и представляет собой эту самую "темную материю". И он и обладает той самой "темной энергией", т.к. энергия от материи неотделима в принципе и отдельно никак существовать не может. Просто раньше методы исследования и доказательства были слишком грубыми, а эфир - слишком специфическая материя.  Ну и плюс при этом "отказе" от него пошли такие "плюшки", как неспособность выстроить единую теорию взаимодействий во вселенной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По мне, так просто изменилась терминология. Был "эфир" с непонятными свойствами, стало "пространство-время" с определёнными метриками 🤔
показать ответы