Тёмной материи не существует?

Не судите строго, я могу сейчас глупостей наговорить, но у меня есть вопрос к специалистам. И чисто профанское предположение про тёмную материю. Будет много букв, но я постараюсь быть понятным.

Гравитация — это не вполне сила, а скорее следствие искажения ткани пространства-времени массивными объектами, так? Эффект гравитации не столько притягивает тела, сколько меняет траекторию их движения по направлению к центру масс. Вроде того? Часто ещё это представляют в виде шарика, который лежит на поверхности натянутой тряпочки. И вроде как именно поэтому не найден «агент», обеспечивающий это взаимодействие — гравитона так никто и не увидел. Зато увидели гравитационные волны в ткани пространства-времени.

Так вот. Мне подумалось, а что если изначальное полотно пространства-времени не такое уж и плоское как натянутая поверхность из классического примера с шариком? Вдруг это скорее одеяло на кровати — здесь впадина, там выпуклость. И даже если никаких объектов на нём не лежит, оно всё равно не идеально ровное. Что если мы принимаем эти «изначальные» впадины в ткани мироздания за скопления тёмной материи?

Ничего удивительного не было бы в том, что галактики чаще всего образовываются внутри таких потенциальных ям — вещество туда просто «скатывается» и уже не может покинуть колодец, не накопив избыточной энергии. И это воспринимается нами как гравитационный эффект, не дающий галактикам разлетаться в пространстве и удерживающий звёзды вместе какой-то дополнительной массой.

Но если бы тёмная материя состояла из массивных частиц — разве не собиралась бы она в тёмные планеты и астероиды? И не встали бы эти объекты на орбиты вокруг звезд и не влияли бы на орбиты других видимых тел? Ничего подобного, насколько я знаю, не наблюдается.

Объяснением, как мне показалось, как раз может быть то, что никаких «частиц тёмной материи» вовсе не существует (поэтому их никогда не найдут, как и гравитон), а эффект массы тёмной материи — это следствие неравномерного «натяжения» изначального полотна пространства-времени. Ну, что, бред это или не бред?

Впрочем, даже если бред, я всё равно использую эту идею в фантастическом рассказе)

P.S. Захаживайте на мою страницу на "Author.Today"✌

https://author.today/u/bazhenov_max

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172