Тёмное дитя. Как надо снимать научную фантастику

Несколько лет назад мне на глаза попался сериал с довольно интересным описанием. Клюнув на него, я просмотрел все серии (ну, может и не на одном дыхании, но всё же).

Бывшая наркоманка и наркоторговка Сара Менинг возвращается в Нью-Йорк, чтобы забрать свою дочку Киру и попутно решить некоторые свои проблемы.

Тёмное дитя. Как надо снимать научную фантастику Драма, Триллер, Детектив, Длиннопост

На одной из станций метро она становится свидетельницей того, как молодая женщина кончает с собой, бросившись под поезд. За секунду до трагедии обе замечают, что похожи друг на друга, как две капли воды.

Позже выясняется, что они - клоны, и их больше двух...

Тёмное дитя. Как надо снимать научную фантастику Драма, Триллер, Детектив, Длиннопост

В сериале присутствует всё, что нужно для качественной научной фантастики: загадки с неожиданными решениями, секретные организации, предательство, немного треша...

Не знаю как, но татьяна Маслани сумела сыграть порой диаметрально разных по поведению и характеру персонажей: Учёную Косиму (с дредами), убийцу и душевнобольную Хелену (угадайте, кто), домохозяйку Элисон, детектива Элизабет и ещё кое-кого.

Тёмное дитя. Как надо снимать научную фантастику Драма, Триллер, Детектив, Длиннопост
Тёмное дитя. Как надо снимать научную фантастику Драма, Триллер, Детектив, Длиннопост
Тёмное дитя. Как надо снимать научную фантастику Драма, Триллер, Детектив, Длиннопост
Тёмное дитя. Как надо снимать научную фантастику Драма, Триллер, Детектив, Длиннопост
Тёмное дитя. Как надо снимать научную фантастику Драма, Триллер, Детектив, Длиннопост
Тёмное дитя. Как надо снимать научную фантастику Драма, Триллер, Детектив, Длиннопост

Не знаю, как вам, а по мне Косима тут самая стильная

У сериала есть продолжение, но о нём позже...

Ещё одна прикольная научная фантастика - "Сигнал"