Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Тысячи детей со всей России приехали в детский центр «Орленок» на первую летнюю смену

Окрыленные мечтами о внеземных полетах, морских просторах, и больших победах, тысячи детей со всей страны съехались в легендарный лагерь «Орленок», где стартовала летняя смена. В этом году в оздоровительном центре отдохнут и школьники из Сирии. За три недели каникул ребята смогут попробовать себя в роли капитана, космонавта, потренироваться под руководством именитых спортсменов.


Более трех тысяч ребят со всех уголков России, а также ближнего и дальнего зарубежья торжественным построением открывают летнюю смену легендарного лагеря «Орленок». На линейке - напутственные слова от вожатых, а дальше - обязательная традиция: к морю, поприветствовать его.


Не просто поплескаться в море, а бороздить его необозримые просторы мечтают эти "орлята". Морские узлы вязать уже научились. Заниматься дети будут на яхтах - швертботах, одну из которых за смену они соберут сами, здесь же, на детской судоверфи. Главным событием станет выход в море, о котором так мечтает тринадцатилетний Тимофей Вурста из Москвы. Он впервые в «Орленке».


«Решил пойти именно в парусный экипаж, потому что мне было очень интересно узнать, что это, как это, испытать себя. За один день мы уже узнали, как вооружать лодку, как ставить парус, мачту», - говорит мальчик.


На скамейке договориться о комбинации, и вперед, на футбольное поле. Они только познакомились, но уже сыгрались - в команде каждый выкладывается по полной. В гости к этим мальчишкам в течение всей смены будут приезжать известные спортсмены, которые проведут для них мастер-классы.


«Набрали мы сюда ребят-непрофессионалов, но уже после пары дней тренировок они пытаются прибавлять, и есть надежда, что кто-то из них станет футболистом, заинтересуются ими тренеры, которые тренируют команды профессиональные», - говорит тренер Эдуард Мор.


Почувствовать себя немного космонавтом здесь сможет каждый. Так, ребята по желанию проверяют на выносливость свой вестибулярный аппарат. Правда, даже элементарный тест на координацию - журавлик – нужно устоять на одной ноге с закрытыми глазами - под силу далеко не всем.


В первой смене «Орленка» отдохнут и шесть ребят из Сирии. Поездка в Россию - награда. Эти мальчики и девочки - победители олимпиады на знание российской истории, культуры и литературы, которая проводилась в трех регионах Сирии - Дамаске, Латакии и Тартузе.


«Два года назад русский язык был включен в нашу учебную программу. Почти за два года у нас больше 7500 школьников выбрали русский язык на 7-8 класс. И я думаю, что в следующем году таких детей будет в два раза больше», - уверен главный инспектор по изучению русского языка в Министерстве просвещения Сирии Аль Рахиль Радуан.


Махмуд разбирает вещи и делятся первыми впечатлениями.


«Тут легко найти друзей. Все очень добрые. Я хочу выучить русский, потому что он красивый. Но жить хочу в Дамаске - там остались мои друзья. В будущем я хочу приезжать и в Россию», - говорит мальчик.


После заката неизменный костер – «огонек-акция», так его называют в Орленке. «Орлятский круг» и песни у костра - это не только вечер знакомств, но и ритуал, который объединяет всех, вне зависимости от национальности.


Впереди у ребят - еще двадцать насыщенных и ярких дней смены. Они многому научатся, отдохнут на берегу ласкового Черного моря и, конечно, найдут новых друзей. Вожатые, которые в большинстве своем когда-то тоже были «орлятами», убеждены - эти каникулы останутся у ребят в памяти навсегда.


Алена Евтякова



Источник:


http://www.1tv.ru/news/2016/06/05/303514-tysyachi_detey_so_v...