Ты знаешь историю своей семьи?

Поскольку одно из моих увлечений - это генеалогия, то мне интересно рассказывать о ней, помогать людям узнавать об истории своей семьи. И мне интересно, насколько хорошо знают историю своей семьи люди, которые читают мои заметки.

Я предлагаю вам пройти простой тест, который поможет не только определить степень знаний истории своей семьи. В ключе теста предложен план действий, следуя которому можно расширить знания о своих предках и составить часть родословной книги.


Необходимо отвечать "да" или "нет". За ответ "да" начисляется 1 балл, за ответ "нет" - 0 баллов.


1. Ты знаешь, где родилась твоя мама?

2. Тебе известна девичья фамилия твоей бабушки?

3. Тебе известно, чем занимался прадедушка по отцовской линии?

4. Ты знаешь имена хотя бы двух своих родственников, кто участвовал в ВОв?

5. Тебе известны год и место свадьбы твоих бабушки и дедушки.

6. Тебе известно, как назывался населенный пункт, в котором жили твои предки до 1917 года.

7. В семье есть воспоминание - семейная легенда, о которой тебе известно?

8. Ты знаешь, какое образование имеет твой отец?

Подсчитайте, сколько баллов вы набрали.


0 - 2 баллов

Вы в самом начале пути исследования истории семьи!

Впереди так много всего интересного!

Начните составление истории своей семьи после прочтения статьи: "Как составить родословную за 7 дней"


3 - 5 баллов

Вы хорошо знаете своих близких родственников!

Восполнить пробелы в семейной истории вам помогут родня и соседи. Как подготовиться к общению, что спрашивать у родственников: "Интервью родственников"


6 - 8 баллов

Вы прекрасно владеете информацией о своей семье!

Используя известные сведения, вы можете написать книгу о семье.

Запишите историю каждого родственника в виде биографии, основываясь на пунктах: "Как оформить биографию"