Ты же утонешь!

Копал 2 года назад женщине яму под септик. Яма на три кольца (по 90 см. высотой) плюс крышка (0,2). Нужно было выкопать 2,80, чтобы крышка немного торчала из земли. Дохожу до глубины 2,65 и вижу, что начинает появляться вода. Думаю дальше в тапочках копать не вариант, нужно попросить какие-нибудь сапоги резиновые или на крайний случай галоши.

Зову женщину, далее диалог:

Я: Вода пошла, мне бы переобуться, неохота плескаться в грязи.

Женщина: Не лезь туда, ты же утонуть можешь!

Я: ???

Женщина: Ну, ты сейчас снимешь слой земли и уйдешь под воду.


Мое лицо


Ты же утонешь! Септик, Утопленник, Очевидное-невероятное, Истории из жизни

Как я понял, она реально думала, что под коркой земли чуть ли не океан, и туда можно запросто провалиться и утонуть. Разубедить не получилось, так и остановился на отметке 2,65. Интересно, как туда потом железобетонные кольца ставили, которые весят по полтонны каждое.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Технология проста как 5 копеек. Просто копай под кольцом оно само опустится

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю они не заморачивались. Опустили как есть, планировку вокруг верхнего кольца сделали и все на этом. 25 см от поверхности это немного.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как я копал септик. Мне привезли кольца на манипуляторе, разгружал я из на бок в направлении колодца. Далее катил кольцо на место предполагаемого колодца, опрокидывал кольцо, залезал во внутрь кольца и начинал копать. Кольцо под своим весом само начинает опускаться. Как только первое кольцо углубилось вровень с землей, идём за следующим и опрокидываем его на уже закопанное и далее продолжаем копать. И продолжаем пока все кольца не будут в земле. Три кольца закопал за один день в одно лицо.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не один раз копал так. Технология не всегда работает. Как-то попался на широкий пласт суглинка (метра 2.5). Здесь кольца и застряли. Потом заказчик что только не делал, чтобы их посадить, но ничего не получилось. Хотел 6 колец, а в итоге посадил только 4, причем последнее наполовину торчало из земли.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я водичкой снаружи колец поливал, они и усаживались. Потом оказалось, что 40 см лишних копнул, снизу вверх кирпичами "наращивал" стенки, подрубал вверх потихоньку. Даже ровно получилось, а площадь впитывания огромная (кирпичи с зазорами ставил), три куба за 10 часов уходят легко.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он тоже поливал несколько дней, потом вызвал кун, который ковшом пытался посадить. Бесполезно. Бывают очень твердые слои земли.

Автор поста оценил этот комментарий

Поясните мне, а зачем копать глубже если уже пошла вода? Вы кольца топить собираетесь? Септик существует для поступления в него ЖБО, при этом полезный объём будет в любом случае начиная от уровня грунтовых вод до поверхности колодца. Таким образом если вода началась с 2,65, то глубже рыть только деньги закапывать. Есть необходимость в большем объёме - берите больший радиус или систему из переливных колодцев.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из общения с соседями. Вокруг моего участка ещё три соседских. На всех есть выгребные ямы. Уровень в них держится одинаковый. Один из соседей соединил яму с канализацией, в итоге уровень грунтовых вод понизился

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень грунтовых вод значение не постоянное. В некоторые периоды можно выиграть пару кубов. Не знаю существуют ли кольца большего радиуса, даже если и есть то их установка наверняка потребует использования грузоподъёмной техники. Что значительно удорожает строительство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Максимальный диаметр который видел - 2 метра.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не застрянет на первом булыжнике или не перекосится. Это способ в несколько раз усложнить себе работу.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Булыжник вынуть никак?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно, но когда на нем лежит кольцо, сделать это значительно сложнее, тем более, что из-за этого оно так же начинает перекашиваться, а тогда его либо краном вытаскивать, либо по частям.

Автор поста оценил этот комментарий
Там булыжник в десяток тонн может лежать, ага, вынь его
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такой и и при копании хрен вытащиш.

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, если перекосится, то тоже рано или поздно встанет. Этот способ якобы страхует от обвалов земли, но без него значительно проще.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почему "якобы"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, реально страхует. "Якобы" здесь неуместно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку