Ты помнишь мои мечты, город.. Ты знаешь мои планы

Трудно иметь привязанность к какому-либо месту, когда ты с детства мотался с родителями из одного в другое. Но у меня есть городок, который ассоциируется с родительской заботой и провождением времени вместе - это город, я здесь буду называть его Н. Мне трудно объяснить людям, где он точно находится на карте, я говорю, что он нн- области. Это сказочный город, и его сказка называется Советский союз. В нем все переворачивается, когда приезжаешь -другие правила.
Я родилась и прожила в Москве 18 лет, если не считать летних сезонов - на одной улице, и до того, как начала встречаться, только эту улицу и знала.
У меня в голове не укладывалось раньше, что можно сесть на метро и куда-то путешествовать. В Н нет метро. Я ездила туда с родителями на лето, а казалось что там прошло мое детство, ну и у бабушки, конечно . Там я не боялась потеряться, не найти нужный выход, сесть не на тот автобус.. Автобус нужен был для того, чтобы ездить в Пензу, она была типа "центра агломерации и цивилизации" - хотя она не сильно отличается от Н. Вокруг еще есть села, в одном у родителей была дача, ради чего все это и затевалось. Мой папа родом как раз из этого города, и каждое лето мы старались проводить в нем, за исключением времени экзаменов." уехать в Москву" значило для меня что-то типа ссылки, потому что школа, учеба, опять несвобода. С Н у меня было связано несколько классных историй, хотя там у меня особенно не было друзей - но так или иначе, люди дружелюбные, открытые, с ними намного проще находить контакт. Они как бы, особенно никуда не спешат.
В Н я сама знала как куда пройти, одна дорога, по которой можно попасть везде, а с географией у меня всегда было сложно.
Вскоре поезд "Суру" сделали двухэтажным, поездки стали романтичнее. Наверно, у меня провинциальная душа, потому что меня тянет болтать с незнакомцами и я удивляюсь аэропортам и вокзалам, чувствую нежность по отношению к "муравке", которая растет в моих излюбленных местах и низким зданиям.
Это не значит что родители меня никуда не возили по России, меня возили во Владимир и Суздаль, правда печально, что я этого совсем не помню, только фотки видела.
В школе нас как-то особо никуда не возили, а может просто это прошло мимо меня - но один раз в конце 8 класса историчка повезла нас небольшой группкой в Питер, и для меня это было прямо море впечатлений, после одной то улицы и деревни. Позже сестра вошла меня в Петрозаводск, мне тоже очень понравилось.
Жители Н очень гордятся своим городом, они понаставили в нем страшноватые железные памятники и предупредительный знак "лоси", здесь действительно иногда ходят молодые лоси, в районе велосипедной дорожки и проезжей части. У меня там есть велосипед и на нем я объезжала оба парка, в старом районе и в районе новостроя, слушала музыку.
Это город закрытый, там много "военной тайны", трубы в лесу, много полиции. Своя романтика.
Он безопасный - он окружен лесом со всех сторон, там ничего не происходит.
Местные купаются или в пруду в лесу, или.. в другом пруду в парке , не самые чистые места. Почему то мне кажется , что когда мы только ходили смотреть новую квартиру, этот пруд, затянувшийся тиной, еще тогда только копали и навозили песок. В лесу почти ручные белки и голуби. В старой части города, где раньше мы снимали квартиру, сделали ремонт - вместо старых, облезлых и скрипучих аттракционов современную, деревянную детскую площадку поставили, как в Москве в Тропарево.
Н это гробовая тишина по ночам, чего о столице не скажешь.
Отношение к столице двоякое - с одной стороны, если ты "москвич", то у тебя есть лишние деньги на пиво ( плевать что ты девочка 16 лет, был такой смешной случай), с другой стороны столица представляется местным чем-то волшебным, куда надо свалить ( чтобы через несколько лет уехать обратно). В Н я нашла церковь Пантелеимона однажды, по навигатору, пришлось перелезать через забор - это был мой личный "осмотр достопримечательностей". Это маленькая часовенка, а с какой добротой там общаются люди. Приятнейшее место, вспоминаешь с теплотой. В городе всего три храма. А в Пензе есть даже мечеть, возле нее базар - на курбан байрам папа ездил туда покупать у татар вкусное мясо. Почему то места, где ты был не очень то и долго, вспоминаются с особым чувством - как и бабушкина деревня, в которую после начала операции уже нельзя было приехать, а казалось, что там тоже протекло мое детство. Достаточно трех дней, чтобы скучать и думать, что там.. Было лучше. Конечно, это не так..
Теперь когда я снова вижу заросшую бурной зеленью Пензу с ее старыми домами, напечатанными вручную вывесками, и даже турецкими флагами в окнах, думаю, что правда не знаю, где лучше жить - где меньше комфорта и больше природы, или где все есть, но не успеваешь как следует это понять.

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.