Ты неси меня река, да в какие-то места

У нас с друзьями есть традиция: мы ежегодно сплавляемся на каяках и рафтах по рекам Нижегородской области, уже последние 4 года. Обычно это происходит на майские праздники, и еще летом.

После последнего сплава, который проходил 9-11 мая 2024 года, я лежал дома в теплой и уютной кроватке, и не мог уснуть:

Вспоминал как петляла речка, и приносила за поворотом новый красивый вид или бобровую плотину.

Вспоминал как ребята прижались к большому костру, разведенному при помощи канистры бензина и вдруг кто-то закричал "Снег!", а звучало так как будто пришли волки.

Вспоминал как тепло было на душе, когда с утра вели неспешные беседы на отвлеченные темы на "Лобном месте", и как звучит искренний смех выжившего после холодной ночи человека

В этой заметке я хочу рассказать, чем стал для меня сплав и поделиться с вами своими наблюдениями и фотографиями.

Вступление:

Сбор участников нашей экспедиции был в 8:30 у гипермаркета "Лента", где путешественники могли пополнить запасы воды (и пива?), погрузить свои вещи в комфортабельный ПАЗик и отправиться навстречу приключениям

Андрей, наш бессменный лидер и организатор отвечал за то, чтобы согласовать маршрут, арендовать оборудование (например, гермо-мешки и лодки), трансфер. Его супруга Света помогала в этих делах.

Поэтому, у всех кто скидывался на сплав были места в каяках, гермо-мешки, пенки и все атрибуты человека, который может проплыть пару десятков километров по реке и выжить.

Маршрут начинался в поселке Рыжково в Семеновском районе Нижегородской области, заканчивался в поселке Огибное через 42 километра пути по реке.

Автобус тронулся в путь в 9:11 и неспешно покатился по дорогам области к стартовой точке.

Так что такое сплав?

1) Сплав, это люди

На борту маршрутки было семнадцать ребят и девчат.

Некоторые знакомы с детского сада, а другие впервые видели друг друга.
Кто-то работает в офисе айтишником, а кто-то предприниматель со специализацией по технической сварке арматуры
Были заядлые туристы, иные сидели и всматривались в дорогу в надежду что это первое в их жизни путешествие будет приятным.

Мне нравится встретить на сплаве старых друзей, а также увидеть новые лица, расширить границы и поделиться тем, что есть у меня 

Ты неси меня река, да в какие-то места Авторский рассказ, Путешествия, Байдарка, Сплав, Приключения, Поход, Мобильная фотография, Длиннопост

Команда, которая еще на знает что она будет кричать "Бобры!" после сплава

2) Сплав, это команда

Во время трипа, мы вместе переносили вещи, разжигали костер, боялись бобров, переворачивались и падали в ледяную воду реки, сушили мокрые вещи. Каждое из этих дел мы делали вроде бы по отдельности, но по сути вместе.

В первую ночь развели костер типа “Шалаш”, потому что он был похож на горящий дом. Чтобы построить этот дом, процесс добывания древесины не прерывался до утра

Ты неси меня река, да в какие-то места Авторский рассказ, Путешествия, Байдарка, Сплав, Приключения, Поход, Мобильная фотография, Длиннопост

Спасибо лесорубам и бензину за это

Но не только костром единым: вместе мы преодолевали и трудности мокрого характера.

Почти в начале маршрута Никита с Петей сделали свой знаменитый синхронный гребок левой, так что лодка подпрыгнула и перевернулась.

Тонули трое, но река сотрясалась от семнадцати голосов, которые совещались на тему того, что нужно хватать гермы, тащить лодку пока ее не унесло под корягу, и что нужно раздеваться, пока холод реки не проник внутрь через мокрую одежду и не простудил тело.

Но покричали и хватит: все поспешили на помощь, как один - пришвартовались у места крушения, достали теплые вещи, помогли развести костер, чтобы согреться.

Лично я чувствовал себя так, будто сам побывал в холодных водах.

Ты неси меня река, да в какие-то места Авторский рассказ, Путешествия, Байдарка, Сплав, Приключения, Поход, Мобильная фотография, Длиннопост

Оранжевая помощь. После переворота от знаменитого двойного гребка левой

Ты неси меня река, да в какие-то места Авторский рассказ, Путешествия, Байдарка, Сплав, Приключения, Поход, Мобильная фотография, Длиннопост

Чаю, сэр? После переворота от знаменитого двойного гребка левой

Ты неси меня река, да в какие-то места Авторский рассказ, Путешествия, Байдарка, Сплав, Приключения, Поход, Мобильная фотография, Длиннопост

Телепатическая помощь в погрузке лодки

3) Сплав, это когда у природы нет плохой погоды

Погода на сплаве переменчива: иногда мы грелись под ласковым майским солнышком, а порой уже через пол часа приходилось доставать дождевики

В первую ночь мы сидели у костра, обстановка была прямо скажем бардовской - песня лилась рекой (Конечно же Максим - шла босиком и сопутствующие хиты) и приводила в ужас лесных жителей, отпугивая их от лагеря.

Вдруг кто-то закричал "Это же снег!", а потом началась настоящая метель.

С одной стороны было немного страшно, что костер заметет снегом и мы все умрем, но в то же время так весело и красиво.

Возможно, это был самый красивый снегопад, который я когда-либо видел

Ты неси меня река, да в какие-то места Авторский рассказ, Путешествия, Байдарка, Сплав, Приключения, Поход, Мобильная фотография, Длиннопост

Let it snow

Ты неси меня река, да в какие-то места Авторский рассказ, Путешествия, Байдарка, Сплав, Приключения, Поход, Мобильная фотография, Длиннопост

Зима близко!

Ты неси меня река, да в какие-то места Авторский рассказ, Путешествия, Байдарка, Сплав, Приключения, Поход, Мобильная фотография, Длиннопост

ЖЭК принял участие в арктической экспедиции в мае

4) Сплав, это когда можно просто посмотреть по сторонам

Река вьется змейкой то в одну, то в другую сторону и течение не спеша, как бы зигзагами несет лодку по руслу.

Конечно, важно концентрироваться, чтобы не загреметь в корягу, и грести чтобы пройти намеченный на день маршрут.

Но иногда можно просто остановиться, замедлить время и посмотреть вокруг.

И увидеть красивое.

В каких-то участках березки устроили себе уголок на уютном бережку, вдалеке от воды.
На других, согбенные оползнями берега к воде, сосны доживают свой мирный век.

И хотя их стволы смотрятся как люди погребенные под бременем ипотеки, они все же выглядят намного счастливее и красивее этих людей.

В природе все целесообразно и на своем месте.

Ты неси меня река, да в какие-то места Авторский рассказ, Путешествия, Байдарка, Сплав, Приключения, Поход, Мобильная фотография, Длиннопост

Солнечный путь

Ты неси меня река, да в какие-то места Авторский рассказ, Путешествия, Байдарка, Сплав, Приключения, Поход, Мобильная фотография, Длиннопост

Изумрудный пичал

Ты неси меня река, да в какие-то места Авторский рассказ, Путешествия, Байдарка, Сплав, Приключения, Поход, Мобильная фотография, Длиннопост

Эффект бабочки на Керженце

Ты неси меня река, да в какие-то места Авторский рассказ, Путешествия, Байдарка, Сплав, Приключения, Поход, Мобильная фотография, Длиннопост

Duck tails

5) Сплав, это путь, а на пути множество стоянок.

Мы разбивали лагерь три раза, на первую и вторую ночь, а также в конце маршрута, где нас забирал трансфер.

У каждого лагеря было свое очарование: один был на холме, как неприступная крепость.
Во втором мы расположились на полуострове, окруженном лесом.
И там было столько древесины, как будто мы попали на карту в Warcraft 2, и то и дело что пилили отмирающие сосны для поддержания костра.

Милорд, нам нужно больше дерева!

А еще каждая остановка несла в себе какую-то историю.

Но каждый ощущал и представлял себе эту историю по-разному.

Например, Илюхе все время казалось, что над нами парит НЛО.

А мне захотелось назвать место второй стоянки полуостровом "Медвежьим".
В какой-то момент я даже вообразил, что к нам на огонек правда заявится мишка.

В конце пути, мы приплыли в деревне, где увидели несколько местных артефактов: гору опилок высотой с четырехэтажный дом, коровью ферму.

Коля кричал в восторге "Это же короооовки!", и даже погладил парочку.
Здорово, что он наконец то увидел настоящих коровок.

Также в этой деревне была загадочная заброшенная часовенка.
Мы не успели зайти в нее, да может и к лучшему. Кто знает какое добро (зло) могло обитать там.

Ты неси меня река, да в какие-то места Авторский рассказ, Путешествия, Байдарка, Сплав, Приключения, Поход, Мобильная фотография, Длиннопост

Вид со смотрового холма - лагерь 1

Ты неси меня река, да в какие-то места Авторский рассказ, Путешествия, Байдарка, Сплав, Приключения, Поход, Мобильная фотография, Длиннопост

Снежный гриб (?)

Ты неси меня река, да в какие-то места Авторский рассказ, Путешествия, Байдарка, Сплав, Приключения, Поход, Мобильная фотография, Длиннопост

Таинственная часовня

Ты неси меня река, да в какие-то места Авторский рассказ, Путешествия, Байдарка, Сплав, Приключения, Поход, Мобильная фотография, Длиннопост

Коровки

Ты неси меня река, да в какие-то места Авторский рассказ, Путешествия, Байдарка, Сплав, Приключения, Поход, Мобильная фотография, Длиннопост

Царь горы

6) Сплав это страдания. А страдания должны быть качественными!

Было бы несправедливо назвать этот майский сплав развлекательной прогулкой. Поэтому мы с ребятами объявили эту цитату лозунгом прошедшего майского сплава.

Попробую расшифровать

Иногда было холодно: хотелось теплого супа, и забраться под оделяло прямо в одежде.
А иногда очень хотелось бы привести себя в порядок и умыться в удобной ванной комнате с зеркалом. Или хотя бы сходить в туалет не в поле или в лесу.
Хотелось не грести, а чтобы тебя везли на моторной лодке.

А еще, порой было так холодно, что кто-то даже выбирался из палатки к костру, потому что боялся замерзнуть.

Но когда мы переносим такие невзгоды, как же приятно потом вернуть базовый уровень комфорта и взглянуть с другой стороны на то, что мы имеем!

При этом, наравне со страданиями есть несколько вещей которые принесли мне большую радость: я насладился природой и неповторимой атмосферой путешествия. Угодил в приключения. Наполнился общением с друзьями.

Такое сочетание я бы назвал именно качественными страданиями

п.с. этот спич не является инвестиционной рекомендацией :-)

А это ребята кричат "Бобрыыы!", потому что мы переносили лодки по берегу 5 раз, из-за бобровых плотин которые встретились нам на пути.

Ты неси меня река, да в какие-то места Авторский рассказ, Путешествия, Байдарка, Сплав, Приключения, Поход, Мобильная фотография, Длиннопост

Мы любим бобров!

Всем добрых сплавов и увлекательных приключений :-)