Ты — это твой выбор

Ты — это твой выбор Стрим, Рецензия, Обзор, Игровые обзоры, Длиннопост, Свят, Статья, Мнение

Я думаю, многие из нас не очень любили читать книги в детстве, да и сейчас тоже, но что, если они были бы интерактивными и с видеовставками? Если бы от ваших решений зависел дальнейший поворот сюжета, выбор персонажей, а также концовка самой книги? Полагаю, многие бы полюбили читать!

Так вот! Аналог этого уже существует! И это игры в жанре визуальная новелла!

"Визуальная новелла" — жанр интерактивных компьютерных игр, подвид текстового квеста, в котором зрителю демонстрируется история при помощи вывода на экран текста, статичных (либо анимированных) изображений, а также звукового и/или музыкального сопровождения.

С данным жанром я столкнулся совсем недавно, только в этом году. Заметив игру Tiny Bunny у одного знакомого стримера, мне стало интересно, что это за новый формат игр. Признаюсь, что за свой 25-летний игровой стаж я про такие игры не слышал.

Разузнав всё, я понял, что было бы отличной идеей поиграть в неё на стриме, вдобавок мой чат играл в неё и хотел бы ещё раз посмотреть, ведь недавно вышло её продолжение. Также я подумал, что чтение по ролям диалогов новеллы поспособствует улучшению моей речи, что может помочь мне в стриминге.

Игра от российского разработчика Saikono выполнена в черно-белой рисовке. Множество хорошо проработанных персонажей, внимание к мелочам и мрачное музыкальное сопровождение с первых минут погружают в атмосферу игры. Действия новеллы происходят в России, в конце 90-х годов. Главный герой - двенадцатилетний мальчик по имени Антон Петров. Он вместе со своей семьёй были вынуждены перебраться в посёлок в тайге из большого города.

Ты — это твой выбор Стрим, Рецензия, Обзор, Игровые обзоры, Длиннопост, Свят, Статья, Мнение

Всё самое интересное начинается, когда приходит осень и главный герой отправляется в школу. В первый же день по дороге он встречает девочку с маской лисы, которая предлагает мальчику вместо уроков пойти повеселится. Здесь появляется разветвление сюжетной линии, и выбор предстоит сделать вам. Далее в процессе игры их будет много. Игру надо внимательно изучать и читать диалоги, ведь упустив что-то вначале, сюжет может пойти по новому сценарию.

Как в классическом хорроре сперва ничего не происходит. Затем обычную жизнь этой семьи начинают заполнять странности. Главный герой видит, как непонятные люди-звери водят хороводы в поле под луной неподалёку от его дома. Сестра жалуется на то, что за ней кто-то следит. В доме появляются какие-то непонятные звуки, но, как всегда, слышат их только дети. Родители же ничего не слышат. Они заняты разборками между собой и их проблемой «изгнания» из большого города. Пропадают одноклассники Антона, и даже он сам попадает под подозрение.

Ты — это твой выбор Стрим, Рецензия, Обзор, Игровые обзоры, Длиннопост, Свят, Статья, Мнение

На момент написания этой статьи в игре выпущено 4 эпизода из 5, но и этих эпизодов хватает для того, чтобы насладиться игрой. Разработчики обещают до 10 альтернативных концовок, но даты выхода последнего эпизода еще нет, что подогревает мой интерес, что же будет в конце.

Игровая индустрия не перестаёт удивлять свои игровым разнообразием, придумывая всё новые и новые жанры компьютерных игр.

Интересный факт.

В основе сюжета игры лежит одноимённый рассказ Дмитрия Мордаса.

Однако сюжет игры и рассказа несколько отличаются. Например:

- в рассказе нет бабушки Антона и он не принимает успокоительные
- в игре главарь гоп компании Рома, а не Семён. Полина не любила собак из-за случая нападения на дедушку.

Ты — это твой выбор Стрим, Рецензия, Обзор, Игровые обзоры, Длиннопост, Свят, Статья, Мнение