Ты – то, что ты делаешь

В споре между «быть» или «казаться» я выбираю третий вариант.


Делать.


Потому что «быть» без «делать» равно «казаться». Простая арифметика. И как бы ты ни пытался «стать», таким, каким хочешь, без того, чтобы «делать» ничего не получится.


Нет, я не о том, чтобы работать над собой. Наоборот, работа над собой — это как раз балансирующее «быть» и «казаться». Ты как бы красавчик, как бы умница, как бы хороший человек, как бы спортсмен. Но какой в этом толк? Если эта красота никем не задействована, если этот ум не соображает чего-то умного, если этот хороший человек не делает ничего хорошего. И даже не занимается спортом.


Это просто выносит мозг.


Все эти идеалы современного человека, что, мол, красивый, сексуальный, богатый, успешный, спортивный — фуфло. И не потому, что они какие-то особо нереалистичные, нет. Потому что это идеалы человека, а не его действий.


Это как замкнутый круг, рекурсия, опять же. Человек тратит все силы, чтобы создавать себя. Чтобы у него были силы создавать себя. Ну не хрень ли? Где у этой системы выхлоп-то, хоть какой-то?..


Нету. Еда входит, говно выходит, а работа тем временем не совершается.


И нет, я не говорю, что надо обязательно делать что-то для других. Нет. И я даже не о том, что нельзя себя создавать — верю, что кому-то это в кайф. Но не стоит зацикливаться на том, чтобы быть неким, вместо того, чтобы сделать нечто.


Быть умным или совершать умные поступки.

Быть спортивным или заниматься спортом.

Быть хорошим или совершать хорошие дела.

Быть значимым или делать значимые вещи.


Большая. Огромная разница.


P.S. Можно быть спортивным и не заниматься спортом. Разница становится особенно заметна, когда выходишь из качалки и смотришь на футбольное поле.


В качалке, точнее, рядом, на йоге и прочих фитнессах, дамочки в золоте и жемчугах вяло поднимают лапки, желая иметь спортивное тело, но не желая заниматься спортом.


На футбольном поле команды с удовольствием занимаются спортом. Они включены в процесс. И даже если кто-то не спортивный, а жирненький, он спортом занимается.


Хороший человек в таком разрезе — это просто тот, кто не делает ничего плохого. А иногда и тот, который позволяет сидеть на своей шее.