Тяжело не быть жертвой

Вам когда-нибудь говорили быть сильными? Не показывать слабости, не ставить себя в положение беззащитной овечки. Мол, все насильники, грабители да и просто агрессивные люди чуют, кто подойдёт на роль жертвы, а кого лучше не трогать. Вот только быть не жертвой очень тяжело.


Анне четыре года. Анна сидит в песочнице и делает тортик. В серединке красуется крупная ромашка, а края обложены белыми блестящими камушками. Девочка долго и кропотливо выискивала именно такие камни в куче других – серых, чёрных, бурых.


Сам торт сформировать тоже оказалось непросто. Песок успел подсохнуть и никак не желал держаться ровным кругом. Но теперь всё наконец, готово. Анна любуется созданным ей совершенством.


– Пливет! – На край песочницы садится девочка с длинными золотистыми косичками.

– Пгхивет, – Не отвлекаясь от созидания песчаного тортика, соглашается Анна.

– А у меня есть кукла! – радостно сообщает девочка с косичками.

– Здогхово.

– Ну посмотли же, какая кукла!

– Кгхасивая! – вежливо замечает Анна, и тут ей в голову приходит мысль. Если взять немного земли, обычной мокрой земли, и присыпать тортик сверху – будет похоже на шоколадную крошку. Юная кондитерша приступает к делу сразу же

– У куклы есть сумочка, и ласческа!

– Здогхово! – повторяет Анна, пытаясь выложить из земли красивый узор.

– Да ты не смотлишь! – девочка с косичками обиженно топает ногой, целясь маленьким каблучком прямо в центр песчаной вкусности.


Анна смотрит на раздавленный тортик. На вмятые в песок блестящие белые камушки. На ромашку с оторванным лепестком и остатки узоров. Смотрит на девочку с мерзкими золотыми косами.


Анне хочется заплакать. Именно так делают маленькие девочки, когда их обижают. Маленьким девочкам нужна защита. И у Анны есть она. Где-то внутри просыпается чёрный волчонок. Он не даст маленькой девочке заплакать.


Кукла со своей сумочкой и расчёской летит вниз, в кучку песка. От удара лопаточкой у неё трескается нос. Теперь она уже не такая красивая. Теперь маленькая Анна не плачет.


Зато девочка с косичками ревёт вовсю.Прибегают родители. Они не видят раздавленного тортика. Не видят и куклы. Они видят одну маленькую девочку – горько плачущую. И другую – со спокойным лицом. Со взглядом волчонка. Маленьким девочкам нужна защита. Но не волчатам.


Анне десять. Она всё ещё маленькая девочка. А волк подрос.Анна читает книжку. Собрание мифов и легенд Древней Греции. Это очень интересная книга со множеством картинок. По-настоящему красивых, искусных иллюстраций, совсем не таких, как в обычных детских книгах.


В комнату вбегает Павлик –сын знакомых, зашедших в гости. Он заглядывает в книгу, после чего тыкает пухлым пальцем в картинку с Медузой Горгоной.


– Это ты! – заявляет мальчик и хихикает над своей шуткой.


Горгона нарисована очень красочно, но красочно – не значит красиво. Анна вглядывается в мерзкий змеиный оскал. Но Анне не обидно. Волк внутри перехватывает любые обиды прежде, чем они смогут сделать больно.


– Ну и ладно, – девочка равнодушно пожимает плечами. – А вот это – ты.


Павлик смотрит на портрет уродливого, горбатого кузнеца, и брови его обиженно ползут вниз.


– И вовсе не я! Неправда!


– Ты, ещё как ты! – Волк видит, что удар попал в цель, и радостно бросается мстить за свою маленькую девочку. Девочка молча наблюдает. Ей хорошо, она в безопасности. Если усмирить волка, посадить на цепь, заставить замолчать, кто защитит её?


– Не я! – повторяет Павлик, не зная, что ещё возразить.


– Посмотри, и глаза как у тебя! Ну точно ты!


– Нет! Ма-а-ама! – Павлик убегает на кухню, ко взрослым. – Она меня дразнит!


Взрослые приходят.


– Милая, зачем ты его обозвала? – устало спрашивает мама Анны. – Павлику обидно.


– Но он тоже меня обозвал! Первый! – волк снова кидается в бой. – И мне тоже было неприятно!


– Ты – постарше. Да и я же вижу, что тебе не так уж и обидно. Тебе лишь бы поспорить!


– Неправда, мне было обидно!


– Почему тогда Павлик прибежал в слезах, а не ты? Ты не обиделась так, как он, ты старше и ты другая. А ему обидно, не делай так больше.


– Но… Ма-а-ам… – Девочка всё-таки останавливает волка. Волк не должен обижать маму. Без защиты девочке трудно, к глазам подступают слёзы.


– Просто не надо так больше делать, – на девочку надавить куда проще, чем на волка.


– Ладно, – Обиженно буркает Анна. – Больше не буду.


Анне девятнадцать. Она стала девушкой. Но девушке тоже нужна защита. И нет для нее лучшего защитника, чем тот волк, что сидит внутри.


Она не планировала так поздно выходить на улицу. Но так вышло. Стрелки часов внезапно оказались на двенадцати, а в доме кроме хлеба и подгнившего огурца ничего не было.


Сходить в «Пятёрочку», купить макарон с сыром, пачку чая и шоколадку заодно – ну что тут такого? Идти-то всего ничего.Девушка уже возвращается. Волк чутко дремлет. На локте висит пакет с продуктами, Анна стягивает перчатку и достаёт из кармана ключи.


– Чёрт, холодно!


Девушка возится с ключами, пальцы немеют и никак не хотят слушаться. Сзади доносятся чьи-то шаги и пьяный смех. Девушка цепенеет от испуга. Волк настораживается.


– Оп-па! – радуется, заметив Анну, парнишка. Он совсем молодой, вряд ли старше двадцати. И пьян в стельку, как и его товарищ. – Д-е-евушка!


– Не надо. – Просит Анна. Ей страшно. Волку тоже.


– Че не надо-то? – деланно удивляется парень. А он даже симпатичный. Вернее, мог бы быть симпатичным. Вполне мог бы читать Шекспира со сцены в каком-нибудь театральном кружке. Чёрные кудри, благородный профиль.


– Да, чего не надо? – поддерживает его товарищ. Чуть менее симпатичный, но маньяком тоже не выглядит. – Вот этого не надо? – парень кладёт руку ей на талию и гогочет.


– Или вот этого? – даже через толстый пуховик она чувствует, как второй сжимает её грудь.– А может, вот это вот не надо?


– Тот, что мог бы читать Шекспира, придвигается вплотную. Анна чувствует запах перегара. И руку на своей ширинке.


– Помогите! – на глазах испуганные слёзы. На глазах девушки и волка. – Помоги-и-ите!


Они оба понимают, что помощи ждать неоткуда. И девушка и волк. Волк собирает остатки храбрости и вырывается наружу. Дерётся, пуская в ход клыки и когти. Дерётся за свою жизнь. За жизнь Анны.Кто-то всё же вызвал полицию, услышав крики боли за окном.Те приезжают и видят жертву. Двух жертв. Молоденьких, симпатичных пареньков, истерзанных глубокими, похожими на ножевые, ранениями.


И Анну. Девушку, испачканную в чужой крови. С отрешённым, холодным взглядом. Никто не видит, что она пострадала. Что ей страшно. Она хищник. Хищникам место за решёткой.


(Авторский рассказ Анны Еловой)