Тяготы фриланса. Или как меня кинул заказчик - магазин Одежда из Европы, г. Лида (Беларусь)

Всем привет. Хочу поведать историю о том, как легко и просто получить заказ и не оплачивать его.
Я уже рассказывал о себе, а вернее о своём стремлении стать диктором. Природа наделила меня приятным баритоном, а чтение вслух и сложнопроизносимые скороговорки помогли мне подтянуть дикцию. Имея все это на вооружение я ступил на путь фриланса. К слову сказать у меня есть основная работа с хорошим заработком, а фриланс - это совмещение приятного с полезным. Для тех кто впервые сталкивается с фриланссером, объясню принцип работы. Заказчик, в моем случае это магазин Одежда из Европы, при помощи специализированных сайтов ищет исполнителя (диктора) для создания аудио-рекламы. Ниже пример текста.

Тяготы фриланса. Или как меня кинул заказчик - магазин Одежда из Европы, г. Лида (Беларусь) Диктор, Реклама, Фриланс, Личное, Обман, Длиннопост

На первый взгляд все просто. Берёшь микрофон, надеваешь маску Левитана и читаешь текст. Потом накладываешь музыку и все, озвучка готова. Но это не первый мой заказ, и мне нужно больше информации. Какая должна быть подача, музыка и т.д. Посему я задаю заказчику уточнающий вопрос (одновременно я общаюсь с Виталием и Ольгой):

Тяготы фриланса. Или как меня кинул заказчик - магазин Одежда из Европы, г. Лида (Беларусь) Диктор, Реклама, Фриланс, Личное, Обман, Длиннопост

Ответ получаю уже от Ольги:

Тяготы фриланса. Или как меня кинул заказчик - магазин Одежда из Европы, г. Лида (Беларусь) Диктор, Реклама, Фриланс, Личное, Обман, Длиннопост

Заказчик даже текст для начитки прислал с пропущенным словом. Меня это должно было насторожить, но в тот день времени было в обрез. Приступил к работе и дабы не облажаться с музыкой, подготовил сразу 3 варианта.

Тяготы фриланса. Или как меня кинул заказчик - магазин Одежда из Европы, г. Лида (Беларусь) Диктор, Реклама, Фриланс, Личное, Обман, Длиннопост
Тяготы фриланса. Или как меня кинул заказчик - магазин Одежда из Европы, г. Лида (Беларусь) Диктор, Реклама, Фриланс, Личное, Обман, Длиннопост

Выясняется, что реклама магазина предназначена для автобуса😲 и нужна не спокойная и лёгкая подача, а довольно бодрая и энергичная. Я, как человек ответственный и дорожащий своей репутацией (в отличии от моего заказчика) предлагаю переозвучить текст. Долго жду ответа и получаю максимально фееричный по своей глупости сообшение:

Тяготы фриланса. Или как меня кинул заказчик - магазин Одежда из Европы, г. Лида (Беларусь) Диктор, Реклама, Фриланс, Личное, Обман, Длиннопост

Виталий с Ольгой пытаются уверить меня в том, что диктора они выбирали наугад? Глядишь, понравится.
Я искренне признателен Виталию за его желание мирно решить вопрос. Он даже предложил мне компенсацию, но тут уже дело принципа. Со своей стороны я выполнил заказ качественно и в срок. Не верная постановка задачи, порой ведёт к иному результату.
До последнего я держал себя в руках и при общении с заказчиком выбирал выражения:

Тяготы фриланса. Или как меня кинул заказчик - магазин Одежда из Европы, г. Лида (Беларусь) Диктор, Реклама, Фриланс, Личное, Обман, Длиннопост

Денег я так и не получил, но зато имеется отдушина в виде этого поста. Будьте бдительны😉
Всем удачи!