Твоё безразличие — острые камни...

Твоё безразличие — острые камни,

Что мне ты швыряешь в кривое лицо.

Глаза разбиваешь, ведь веки не ставни —

Прольётся разбитое в капли стекло.


А ты продолжай, я обиды не знаю,

Быть брошенным в грязь это не приговор.

Что в грязи, что в снегу, пройдут мимо стаи,

Обрюзгшему псу не видать волчьих свор.


Отринутым быть не впервые, обвыкший.

Неистово выть под дождём — вечный крест.

К земле отсыревшей корнями приникший,

Сгнию не познав ни одной из невест.

Сообщество поэтов

15.4K постов4.6K подписчиков

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Да, неудачный вирш. После рифмы "лицо-стекло" уже все было ясно, да и с образами (почему вдруг стекло разбито в капли?) полный швах...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели кто-то до сих пор не в курсе о существовании метафор...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В курсе. Но есть хорошие, сильные метафоры ("Я входил вместо дикого зверя в клетку" например, если навскидку) а есть то, что у Вас. Простите, но Ваши стихи слабы. Как терапия, возможно, годится, но как художественное произведение - наверное нет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не стремлюсь к художественности и пишу так, как на душе. В конце концов, это лишь способ сублимации чувств и мыслей, способ самовыражения. Потому-то я не вижу смысла пытаться угодить кому-то кроме себя. К тому же глупо рассуждать о художественности тех или иных вещей, ведь понятие красоты субъективно. Как говорится, красота в глазах смотрящего.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта позиция заслуживала бы только уважения, если бы Ваш стих так и остался у вас в ноуте/телефоне/записной книжке. Вы же его опубликовали, а значит к нему теперь применимы такиеже субъективные критерии художественности, как и ко всем ранее опубликованным стихам всех поэтов. Теперь вас будут сравнивать с ними, и это будет по большей части не в вашу пользу, уж простите.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если так, это ничегошеньки не меняет, ведь лично для меня оценка моего творчества другими людьми малозначима. И публикую свои стишки только потому, что писать в стол равносильно тому, как ходить под себя. А то, что кто-то пытается отыскать в моём словоблудии художественность и разочаровывается, когда ничего не находит, вовсе не моя проблема. Я не преследую каких-то высоких целей, не несу никаких истин, более того, я себя не позиционирую, как поэта. Именно поэтому упрёки в мой адрес априори бессмысленны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот насчет упреков это вы зря. Лично я вас ни в чем не упрекал, да и с чего бы мне? Я, грешным делом, подумал, что раз вы опубликовали стишок, то вам будет интересно узнать реакцию на него, но раз нет то нет. Желаю вам всяческих успехов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку