Творите добро...

Вчера со мной случилась ситуация, которая просто меня потрясла. О ней я написала длинный статус на страничке в фэйсбуке:

"Страшно жить в такой стране. Выхожу из Грин Хиллса (супермаркет местный), вижу у входа измученную бабушку, плохо одетую, которая еле на ногах стоит. Мимо нее несутся абсолютно равнодушные люди, которые, наверняка ее просто не замечают. Я редко даю попрошайкам деньги, чаще просто подхожу к старушкам и делюсь символичными 10 леями (5 евро). Вытаскиваю из кошелька все бумажки по 1 лею и отдаю ей, на что получаю отказ. Она ответила "Мне не нужны деньги, может у вас есть что-то покушать? Я очень кушать хочу!". Прошу подождать, возвращаюсь, закупаюсь пакетами и выхожу обратно. Когда передала ей пакеты с продуктами, старушка расплакалась. Пока провожала ее до дома, узнала, что ей 82 года, живет она одна, дочь тоже пенсионного возраста, помогает ей оплачивать коммунальные услуги, но пенсии все равно не хватает, чтоб растянуть на весь месяц, а еще и ноги больные (она действительно еле передвигалась). Человек просто пытается хоть как-то выжить. Разве такой должна быть пенсия? Вот серьезно? Пока парламент не может угомониться со своим распилом страны на части, пытаясь отжать кусок по больше, люди голодают. Гос. бюджет тратят на личные расходы, совсем забивая на людей сразу после выборов. Кстати, где там политик Усатый со своим большим сердцем? Или после выборов нет смысла помогать людям? Это так, просто минутка злости на все те обещания, что получаем мы. Разве такой старости заслуживают люди? Когда ты не знаешь, не умрешь ли ты по дороге в аптеку, откуда у тебя силы на самообеспечение? Людям действительно нечего кушать! В общем, к чему я это... Не будьте равнодушными. Мы, к сожалению, бессильны перед властью, но мы можем помогать и поддерживать друг друга. Наверное большинство со мной согласятся, наше поколение разъезжает на такси, оставляет официантам по 10% минимальных чаевых, но не в состоянии просто поинтересоваться у ближнего своего, все ли у него в порядке. Попробуйте в следующий раз при походе в магазин, достать из кармана лей 10 и протянуть их старику или старушке. Для нас это мелочь, а они полчаса стоят у прилавка и думают, что можно себе позволить купить. У меня все!"

Получила я немало отзывов:

1. Контакты ее взяла? думаю не проблема для присутствующих здесь отдавать по 200 леев в месяц на благотворительность ...

2. Так может мы соберем ей еды на зиму? Купим как минимум картошку, макароны, каши. И дадим денег. Мы готовы помочь

3. Да я и сама готова закупить ей консервов, круп и каш.

4. Во сколько ???может еще кто то подтянется...

5. Какой именно Грин Хилс? Я бы гречки и макарон купила.

И это только комментарии. Друзья стучались и в личку, названивали и предлагали денег. Сегодня я потратила уйму времени и сил на ее поиски, после чего написала следующий коментарий:

"Дорогие друзья, спасибо всем, кто отозвался, у вас большое сердце и чистая душа! И правда, сегодня получила много звонков с желанием помочь, некоторые даже приехали к Грин Хиллсу, чтобы помочь найти бабушку. Сегодня я потратила много времени на ее поиски, расспрашивала людей, живущих во дворе, рассказывала о ее приметах. В итоге мне указали на одну квартиру на втором этаже, я к ней поднялась, сразу вступила в ступор. Дверь квартиры была новой, очень даже приличной. На звонок никто не ответил. Оглянулась, а на этаже все двери приличные. Спускаюсь вновь, смотрю в окна указанной квартиры - везде горит свет, стеклопакеты, приличные тюли. Опять ступор... Видимо кто-то ошибся. Раз горит свет, решила набрать их через домофон. Мне ответил молодой парень, дальше диалог:
- Ой, а вы живете в этой квартире? (мне бабуля сказала, что одна).
- Да.
- Может тогда Вы сможете мне помочь? Я разыскиваю в этом подъезде одинокую старушку, примерно 170 см, ноги у нее болят, совсем нечего есть.
- Да, я знаю где она живет. У нее какие-то проблемы?
- Нет, мы с друзьями хотим ей помочь, закупить продуктов на зиму, а то бедная совсем голодает.
- Подождите, пожалуйста минутку!

Через пару минут выходит бабуля с молодым парнем, без палочки, нормально двигаясь. Парень рассказал, что он ее внук и живет с ней, указал на квартиру, в которой они живут (та самая, на втором этаже), описал, что у них 3 комнаты и большая лоджия, что есть еда, нет долгов по квартире, и вообще, все в порядке. Объяснил, что бабуля любит халяву, и как только остается одна - идет попрошайничать. Скажу Вам честно, моя бабушка живет в квартире с ремонтом советских времен, и тех же времен мебелью. Намного хуже и тяжелее. Наверняка моей бабушке эти продукты пригодились бы больше. Мне, конечно, не жалко. Я отдала последние деньги и чувствовала себя вчера замечательно. Одно огорчает - я все чаще и чаще разочаровываюсь в людях. Мне просто противно, что человек, живущий в шикарных условиях, сумел расплакаться так правдоподобно и наврать мне супер-жалостливую историю. Извините, кого дернула."