Творчество завяло...

Доброго времени суток вам! Мой творческий застой не даёт мне покоя, занимает голову...


Мне 30 лет, я женат и есть сын, полтора года. Мы родом из Перми, год назад переехали в Москву, а сейчас жизнь занесла нас в Симферополь. Я музыкант-саксофонист, зарабатываю, играя на частных мероприятиях. Но последние три месяца я не работаю вообще, деньги домой приносит жена, с сыном сижу я. Мы пришли к этому после череды неудачных попыток содержать нас в Москве, у неё же получилось устроиться сразу, и сейчас мы переехали в Симферополь на всю весну, потому что она, оказавшись тут же ценным сотрудником, получила предложение поработать в центральном офисе, который в Крыму.


Первый год после рождения сына с ним сидела конечно жена, а я работал учителем в муз. школе, шабашил на свадьбах и корпоративах и делал качественные демо своих авторских песен, которые планировал потом отправить на московские музыкальные лейблы. Кроме того, что я играю на саксофоне, я ещё пишу и читаю рэп, пишу музыку и аранжировки на любое количество инструментов, имею соответствующее образование и большое стремление заниматься этим с детства.


Я из бедной семьи, и даже не из самой Перми, а глухой провинции населением в 30к. Желание делать что-то стоящее у меня всегда было на первом месте. Я не терплю халтуры от других и от себя, конечно, я далёк от звания Маэстро в музыке, но всё что я пишу, делаю, выкладываясь на 100 процентов.


Собственно, музыкальный лейбл 100PRO и обратил на меня внимание, из тех, куда я отправил свои 3 свежие студийные записи и клип на одну из песен. Теперь мне нужно было написать альбом, который этот лейбл выпустит. Но я столкнулся с тем, что не могу написать ни строчки, ни нотки с начала 2015 года, то есть уже три года. Те записи для лейблов я придумал как раз в начале 2015 и просто записал их на профессиональной студии, ну аранжировку подправил, духовые секции добавил. А Творчества как такового с чистого листа не было. Ну разве что я 4 гимна на заказ написал для компаний.


Вы не подумайте, я не лентяй, мне это не позволяла жизнь без отца с 5-го класса в обшарпанной общаге, младшая сестра, за которую я с пяти лет нёс ответственность, мать-преподаватель с нищенской зарплатой, потом студенчество в Перми, снова драная студ.общага, потом армия, казармы, ну вы знаете. Потом скитание по съемным комнатам, соседи алкаши, как-то жил даже с лесбухами по-соседству, мы даже вместе бухнули разок и они клеили мою девушку. К тому же чтобы стать более менее востребованным музыкантом, нужно много тренироваться и во многом себе отказывать.


Знаете, я много думаю, почему во мне застыло творчество, может потому что мои злоключения закончились? Я тогда учился одновременно в двух учебных заведениях, и содержал себя.ю, работая.  А в конце обучения я полюбил девушку, она меня, и когда встал вопрос о совместном жительстве, оказалось, что она живет в своей однокомнатной квартире. Клянусь, что не поэтому стал с ней мутить, я бы просто не смог так. Тем более, мне предлагали уже подобное ранее... А её я любил, и люблю сейчас. Мы съехались, вернее я перетащил свои пожитки к ней, через год поженились, через 9 месяцев родился сынок. Мы до этого работали оба, впервые в моей жизни я перестал нищенствовать, но свадьбу, конечно же сыграли в кредит. Отец жены, мой тесть, узнав о предстоящем ребёнке, велел нам поменяться с ним жильем, и мы стали жить в его трёшке. В одной из комнат я воплотил мою мечту - сделал домашнюю студию звукозаписи. И просто сидел в ней. Ни одной! Ни одной песни оттуда не вышло.


Мы переехали в Москву, сняли там жильё, я думал, что этот переезд повлияет на меня положительно и я напишу-таки хоть одну песню.... не. Когда я садился за написание, я писал, но это была такая ерунда, словно у меня не было за спиной такого опыта и я был новичком. Я стал больше пить алкоголь. Переезд в Симферополь ничего тоже не решил, я здесь третью неделю и хоть уже увидел эти прекрасные горы и на море на днях собираюсь, но как будто внутри все высохло.

Я не могу заснуть до утра, а сегодня, в очередной раз попытавшись что-то написать, плюнул на все и, тихо собравшись, ушёл в бар, чтобы за бокалом пива описать вам свою проблему.


У меня есть своя теория на этот счёт, я тоже к чему-то пришёл, я не ною, я не сдаюсь! Я стал копаться в прошлом, вспоминать всплески творческой активности и понял, что

я много и качественно пишу когда:

- у меня любовное потрясение. так было, когда я встретил свою будущую жену, я написал несколько хороших композиций;

- я нахожусь в экстремальной, непривычной для меня обстановке. так было, когда я приехал и стал жить в студенческом общежитии, пока был в армии;

- я нахожусь в обществе единомышленников. У меня было две группы, в которых мы путём совместных поисков писали хорошие песни. мы подстегивали друг друга, давали друг другу идеи.


Получается, что сейчас я нахожусь в абсолютном спокойствии и комфорте, несмотря на частые переезды. У меня есть машина, жена, сын, деньги для обычного существования. И хоть меня дико коробит, что я не могу себе позволить уволить жену, всячески ее украшать, купить профессиональный саксофон, тачку поприличнее, дом построить, по сравнению с прошлой жизнью , ещё три года назад, сейчас я в раю. вот и расслабился, харю отъел +20кг, пивом злоупотребляю, сплю до полудня.


А внутри я плачу. Как мальчишка, ребёнок. Недавно был в стриптиз-баре (случайно, не моя идея, не спрашивайте, я вообще впервые там побывал), так разболтался со стриптизершей, и вместо того чтобы на ее сиськи пялиться, рассказывал ей о своём застое и, под виски, не выдержав, пустил слезу. Очень стыдно было утром. Жене рассказал, она не обиделась, она мудрая, но помочь ничем не может, и вот сейчас тоже грустно стало. Как вернуть мой прежний запал, не теряя комфортности жизни?