Тварь я дрожащая или куртку надену? Лёгкое пособие по самокпанию)

Осторожно! Много текста!

Вчера в Ростове впервые температура опустилась ниже нуля. И встал вопрос о покупке тёплых вещей. Мне нужна куртка.
Пройдя километры магазинов вышла я из торгового центра ни с чем. Это не нравится, это тоже... Вот это пальто ничего, но зачем оно мне? Куда я буду его носить?

Карочи, вот я с недовольной кислой мордой примеряю какую-то очередную одежду.

Тварь я дрожащая или куртку надену?  Лёгкое пособие по самокпанию) Длиннопост, Рефлексия, Самоанализ

Уже по пути домой в голове пронёсся отчётливый голос откуда-то из детства:
"Почему не взяла вот ту чудесную тепленькую курточку?
Выпендриваешься? ! Ну ходи ной, что носить нечего! А тебе предлагали! Значит, не так уж сильно мерзнешь!"

И вот хороший же вопрос: а чего я хочу? Какую куртку я хочу? Если это пальто надевать будет некуда, то куда мне надевать что-то другое? А куда я вообще буду ходить?

Решила подойти к вопросу со всей серьёзностью. Вспомнила, что яжпсихолог и принялась собирать информацию.

Начала с самого простого, но наглядного инструмента - колесо жизненного баланса.
Затея проста:
Рисуем круг, делим на сектора и каждый размечаем шкалой от 0 до 10.
Теперь каждому сектору присваиваем значение: сферу жизни, которая для нас актуальна.
Рекомендуется не экономить фантазию и выделить не менее 8 областей.

Тварь я дрожащая или куртку надену?  Лёгкое пособие по самокпанию) Длиннопост, Рефлексия, Самоанализ

Теперь думаем, усердно прикидывая, где мы находимся в каждой из этих сфер. Ставим точетку.
А потом точечки соединяем и видим как получилась кракозябра, а не колесо. И на таком далеко не уедешь.
Нахрена это всё надо?
А для того, что бы увидеть где мы проваливаемся, какая сторона жизни находится в стагнации, а что у нас действительно хорошо.

Так я выяснила, что сектор здоровья у меня сейчас на 10+ (ооо, для этого было приложено много усилий), а сектор работы/карьеры в нулях. Потому как этой самой карьерой я пожертвовала ради того, что бы у меня наконец-то ничего не болело.
Так же и с домом. Дом в единице. Один дом сгорел. Но появился другой.
То есть он теоретически есть, но мало того что мы туда ещё даже не добрались, там ещё ремонт и всё такое...

Сектор денег - тоже интересная штука. Сказать что их нет невозможно. Но их нет в руках. Мы всё время закрываем какие-то долги, оплачиваем какие то госпошлины, платим за какие-то штуки, которые во внешнем, материальном виде никак не проявляются (моё лечение опять же). Затыкаем дыры.
Там были и другие сферы жизни. Обучение/хобби/саморазвитие/семья/красота и внешность (я же девочка)...
Короче, показательно.

Дальше мы берём лист и методично выписываем все свои "хочу". От мала до велика. Прям не стесняясь. Это могут быть очень простые желания (хочу утром пить кофе с круасаном, хочу брови как на этой картинке, хочу прочитать последнюю книгу Пелевина...), так и пространственно далеко идущие: хочу чувствовать себя наполненной, хочу путешествовать, хочу получить признание в такой-то сфере, хочу помогать людям...
Не важно. Чем этих желаний больше - тем лучше. Я сразу взяла под каждую сферу отдельный листочек и понеслось!

Далее мы смотрим на свои желания и думаем, где в какой сфере нужно "подкрутить", что бы тут всё случилось.
К примеру: я хочу работать удалённо и как-то творчески. Предположим, дизайн или маркетинг. Что у меня уже есть? Что мне нужно? Обучиться. Что бы обучиться что нужно? Праааавильно - деньги. И время. И мозги. И ещё нужно переехать наконец-то и бла бла бла...
Дописываем в нужные сферы.

Вот с этим всем стоит переспать. То есть отложить, пару часов - денёк ещё подумать, посмотреть, дописать, может что то убрать или перенести...

А дальше мы смотрим, что можем сделать прямо сейчас)

Причём тут куртка?
А вот как:
что бы выбрать куртку, я должна понимать какую хочу. И для чего она мне. И она должна выполнять свой функционал: какой именно? И ещё эта куртка должна подходить к другой одежде, ведь денег у меня недофига.
Выделили сферы жизни, посмотрели, для чего мне нужна одежда, составили список необходимых вещей. Для собеседований - одни. Для поездки в Леруа - другие. Я буду учиться водить? Мне нужна куртка в которой будет удобно сидеть в машине?
Светские вечера мне пока не грозят. Можно смело вычеркивать из гардероба вечерние наряды)
Человек я ленивый, а выглядеть хорошо хочется. Самый простой способ - собрать гардероб так, что бы без лишних напрягов он делал цвет лица здоровее, и вообще как бы подчёркивал достоинства)

Изучаем устройство капсульного гардероба, цветотипирование и стилистику)
Потом разглядываем пинтерест, тренируем насмотренность)

И вот я уже намечаю план посещения определённых магазинов с целью пощупать руками всё то, что решила купить)

Аллилуйя! Я знаю как я хочу! И знаю зачем мне именно так! Я в принципе знаю чего хочу)

И так можно не только с курткой. С любой вещью, сферой жизни или нависшим немым вопросом.

Разве не прекрасно почувствовать хоть на секундочку, что опять вроде как контролируешь свою жизнь, а не просто гребешь в неизвестном направлении)