Туве Янссон. "Мумитролли". Библиотека доктора.

"Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда"...

Существует такая особенная Северная красота. Красота Севера. Красота природы. Красота людей. Красота отношений. Красота неспешного разговора. Красота уверенности в надёжности и силе.

Есть и крайние проявления этой способности. Мне вообще везёт на интересных людей, отец друга юности, настоящий помор, приехавший в "Большой мир" из глухой беломорской деревни, в которой до семидесятых годов существовал обычай варки пива в общественном котле, раскалёнными валунами ( о чем писал Кочергин в "Крещёных крестами"), однажды пригласил меня на Новый год. По дороге его сын велел "не балагурить" и ни чему не удивляться, делать "как отец". Мы явились вовремя, отдали немудрёные подарки, сели за стол. Николай Егорович, разлив, сказал короткий до крайности тост: "Пусть он с собой всё дурное заберет!". До трёх ночи, помимо вареной медвежатины, котлет из лося, вкуснейшего пирога с брусникой и моршкового варенья, блинов и шанешек, был ещё тост: "Главное, что бы в этом году хуже не стало, а если станет лучше, то спасибо ему заранее". Всё. Остальное время мы молча ели, я смотрел на этого огромного, как казалось в шестнадцать лет, человека, и удивлялся всему происходящему. Мне, выросшему в шумной ленинградской семье, такое празднование было в диковинку.

Особенный северный уклад жизни привлекает и сегодня. Спокойствием, уверенностью, основательностью и корректным отношением людей друг к другу. Русский и финский север здорово похожи. Люди, населяющие его, даже вынужденные гадости делают без удовольствия. В этом присутствует какая то философическая предопределённость. И в этом нет личной неприязни. В любых коммуникациях видна уверенность в предопределённости реакции. Невозможно не отблагодарить благодетеля, даже за малое, но невозможно предполагать, что и гадость, пусть и невеликая, сойдёт с рук.

Богатейшая женщина Финляндии, владелица целого острова, прославленная и преведённая на полсотни языков, Туве Янссон, считала себя шведкой, подчеркивая благородное происхождение матери и почти никогда не упоминая об отце, финском архитекторе. И не смотря на тот факт, что до конца дней она считала себя художником, случайно написавшем несколько сказок, весь мир её знает именно благодаря им. Думаю, что правда, как всегда, посередине. Не нарисуй Янссен своих персонажей, возможно книги прославились бы меньше.

Янссен не была "синим чулком". Вслед за бурной молодостью, так и не позволившей создать семьи, она полвека прожила с подругой, художницей Тууликки Пиетиля, однако, до почти гробовой доски обеих ни кто и не знал об этой связи. Это тоже пример северной сдержанности. Можно ещё отметить, что и в быту Туве была очень скромна. Не имела прислуги, не пользовалась шофером и автомобилем, везде поспевая на общественном транспорте, даже в магазин ходила сама.

Богатейший "внутренний мир" вымышленных существ, доброе и сдержанное отношение к происходящему и к взаимоотношениям, сделали эти произведения любимыми сказками детей, помощниками подростков и утешением для взрослых. И тут уместно вспомнить предисловие: "если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда"...

Туве Янссон.

"Мумитролли"

Читайте. Рекомендую!

Туве Янссон. "Мумитролли". Библиотека доктора. Туве Янссон, Книги, Сказка, Скандинавия, Север, Советую прочесть, Библиотека доктора, Длиннопост
Туве Янссон. "Мумитролли". Библиотека доктора. Туве Янссон, Книги, Сказка, Скандинавия, Север, Советую прочесть, Библиотека доктора, Длиннопост
Туве Янссон. "Мумитролли". Библиотека доктора. Туве Янссон, Книги, Сказка, Скандинавия, Север, Советую прочесть, Библиотека доктора, Длиннопост
Туве Янссон. "Мумитролли". Библиотека доктора. Туве Янссон, Книги, Сказка, Скандинавия, Север, Советую прочесть, Библиотека доктора, Длиннопост
Туве Янссон. "Мумитролли". Библиотека доктора. Туве Янссон, Книги, Сказка, Скандинавия, Север, Советую прочесть, Библиотека доктора, Длиннопост