Тут вам не Америка!

Как-то прошли мы красивый маршрут по Ергакам. Всё хорошо, весело, природа шикарная. Только одна женщина почему-то всю дорогу напряжённо оглядывалась. В последний день похода и выяснилось, почему.

Тут вам не Америка! Ергаки, Авторский рассказ, Юмор, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Мы прошли через несколько перевалов, поднялись на некоторые вершины, полюбовались ошеломляющими пейзажами, а в конце пути стали обсуждать поход. И тут эта женщина неожиданно сказала:

- Да вы троп не знаете!

- Как это? Собственно, эти тропы я и проложил много лет назад. Да и все карты местности были созданы на основе моих первых крок. Но почему ты так решила?

- Потому что я знаю, что такое нормальные тропы! Я все национальные парки Америки объездила, сама видела. Там тропы благоустроенные, всюду скамейки, беседки с крышей, краны с питьевой водой. Я видела, что тут искали такие тропы, но не смогли найти...

Да, уж мы посмеялись. Ергаки-то дикие, какие уж тут скамейки. Правда, после организации природного парка здесь появилась одна тропа, до Висячего камня. Не хуже, чем в Америке! На берегу Радужного тоже скамейка есть.

Но все остальные места так и остались почти дикими. Тропы в Ергаках - это такие места, где можно пройти. Где по скалам, где по болотам. Но асфальта нет...

Тут вам не Америка! Ергаки, Авторский рассказ, Юмор, Путешествия, Туризм, Длиннопост

К некоторым местам до сих пор троп нет. Прошёл один-два раза, а следы потом зарастают. Но оно ведь и к лучшему.

Тут вам не Америка! Ергаки, Авторский рассказ, Юмор, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Но к самым популярным озёрам и вершинам тропы уже есть.

Тут вам не Америка! Ергаки, Авторский рассказ, Юмор, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Верно подмечено, тропы в Ергаках отличаются от ухоженных американских, посыпанных гравием...

Тут вам не Америка! Ергаки, Авторский рассказ, Юмор, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Если кто привык к беседкам, скамейкам и прочим благам цивилизации, тому не следует ходить в Ергаках слишком далеко.

Тут вам не Америка! Ергаки, Авторский рассказ, Юмор, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Тут вам не Америка! Кранов с питьевой водой нет...

Тут вам не Америка! Ергаки, Авторский рассказ, Юмор, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Вот типичный путь через перевал. Подумайте, стоит ли ходить за перевалы...

Тут вам не Америка! Ергаки, Авторский рассказ, Юмор, Путешествия, Туризм, Длиннопост