Тут был политсрач, извиняюсь. Вот вам вместо него интересная история.

Янтарные заметки
Младший научный сотрудник исследовательской экспедиции Климов К.С.
16.01.10
В 10 утра военные на вертушках доставили нашу группу на территорию научного лагеря на озере Янтарь. На сборах нас предупреждали, что место хмурое, но этого не поймешь, пока сам тут не окажешься. Сразу после приземления нас провели по комплексу, показали что где находится. Строилось, конечно, на века, больше похоже на бункер. Вход во все помещения по магнитным карточкам, так что в самые интересные комнаты у меня доступа пока нет. Мне показали мою комнату. Очень маленькая, зато в ней есть всё необходимое. Первым моим заданием было отправиться на юг к болотам и сделать некоторые замеры. Сказали, что такие вылазки здесь дело обыденное, что бояться тут нечего, тем более что со мной пойдут 3 военных и сталкер-проводник. Сталкеры иногда сотрудничают с учёными за артефакты и научное оборудование. Конечно, тем, кто провел на комплексе 7-8 месяцев бояться нечего, но мне было не по себе из-за постоянного чувства опасности, из-за непривычного неба над головой. Еще я заметил, что если прислушаться, в воздухе можно услышать неразборчивые обрывки фраз, искаженные как через громкоговоритель, будто это место запомнило, о чем здесь говорили люди еще до аварии. Позже мне сказали, что через месяц-другой не буду обращать на это внимания. Передо мной раскинулись болота Янтаря, серые, вонючие и одновременно манящие. Мне нужно было установить пару датчиков у самой кромки воды. Воды, которая, чем ближе я подходил, всё более казалась такой освежающей, такой чистой, манящей… Чем ближе я подходил к заросшему травой берегу, тем ближе мне хотелось оказаться к этой животворящей воде, и сильнее звучали те странные обрывки фраз у меня в голове. Не знаю чем бы закончилась моя первая вылазка, если бы проводник не схватил меня за локоть когда я по голень вошел в воду. В эту мутную, вонючую болотную жижу, которая ещё секунду назад так манила меня к себе. Я быстро поставил датчики, активировал их, и мы поспешили обратно. По пути сталкер, который вытащил меня из воды, сказал, что болото не каждого так манит. Когда я рассказал эту историю за ужином, бывалые ученые тихо переглянулись между собой, но мне ничего не сказали, а спрашивать я не хотел, очень устал от дневных приключений. Заснул я быстро. Мне снилось, что я стою на берегу болота, а грязь под ногами вдруг становится скользким илом, и я резко проваливаюсь в мутную воду. Я вскочил на койке в холодном поту. Хорошо, хоть спать оставалось не долго.

17.01.10
Погода с утра не радовала. Ливень шел такой, что ни о каких вылазках и речи не было. Делать было особо нечего, и я решил настроить мой кпк на частоту датчиков, которые я вчера установил. Сканеры не обнаруживали ровным счетом ничего, от чего стало еще скучнее. Опытные сотрудники были заняты своими делами, в которые меня пока, не посвящают, говорят, мал еще. Проходя мимо пульта охраны, я решил посмотреть на озеро глазом одной из камер наружного наблюдения, солдат за пультом разрешил мне покрутить ее как хочу, видно тоже скучал парень. То, что я увидел, было одновременно жутко и красиво. Из окон комплекса обзор закрывают деревья и камыш, но камеры стоят достаточно высоко, чтобы видеть в радиусе 3-5 километров, хотя ливень все- же мешал. Был примерно полдень, но из-за туч было пасмурно, и это только усугубляло картину. К югу от комплекса раскинулось болото, которое чуть не лишило меня шанса на научную карьеру. На севере стоял заброшенный завод Росток с высоченными трубами. Серые помещения цехов и административных зданий могли кого угодно ввести в уныние. На востоке пролегала какая то потресканная дорога, которой с 86-го года никто не пользовался. На запад я посмотреть не мог, нужно было переключаться на другую камеру. Внезапно мой кпк, про который я уже и забыл, подал сигнал. Это мои датчики зарегистрировали движение! Я перевел взгляд камеры на болото, и увидел фигуру человека, который из последних сил бежал в сторону комплекса и отстреливался от стаи псевдособак. Этих созданий Зоны я видел много раз на видео, но вживую они вызывали настоящий страх, даже на мониторе. Сталкеру на встречу выбежали 4 наших военных, и добили остатки стаи. Незнакомец сильно хромал, и 2 бойцов взяли его под руки и повели к воротам комплекса. Я решил сходить в вестибюль, интересно было из-за чего вся эта канитель, и что за человек к нам прибежал. Внизу уже собрались люди, и мне сказали, что это сталкер по кличке Нос, одиночка, который подрабатывал, выполняя поручения профессора Инокентьева, за которые никто больше не решался браться. Комбинезон Носа был в грязи и тине, кое- где порван. Его сразу положили на носилки, зафиксировали правую ногу шиной и отнесли в медблок. Он прижимал к груди небольшой контейнер для артефактов, и в полубессознательном состоянии с улыбкой шептал "достал… я нашёл". Я не знал, что он там достал, да и не мое это было дело, но я был рад за сталкера. Ближе к вечеру дождь едва капал, и опустился густой туман. Из-за него комплекс с прожекторами по периметру стал похож на гигантскую сороконожку. Благодаря ливню я весь день провел в комплексе, где не было слышно тех странных голосов благодаря толстенным стенам, да и люди снаружи говорили, что сегодня Речи (такое местное название было у этого феномена) почти не было слышно. Перед сном я все думал, от куда вернулся Нос, что он видел, и что достал. Надо будет с ним завтра поговорить, если время будет.