Туроператоры не для лохов, а для перестраховавшихся...

Первый раз побывав в Турции, мы семьей посетили сафари на квадроциклах, рафтинг, всякие поездки с развлечениями и экскурсиями. Но речь именно про "экстремальные туры", особенно это касается меня и отца. Нам они очень понравились и мы решили, что в следующую поездку все повторим, а рафтинг возьмем не на плоту а байдаркой.

Прошло 3 года, вспомнили о своих замыслах и как раз надо было решать: куда ехать летом. Выбор был очевиден, на том и порешили, но с одним маленьким отличием: туры на "экстрим" мы решили купить не у туроператора, как это было в прошлый раз, а у местных гидов-турок. Нам дали телефон этого "Рамиля" мы созвонились, условились и договорились об оплате. Получалось на много дешевле. Воспользоваться услугами гида на посоветовали друзья.

Не буду растягивать рассказ: скажу только, что нас немного взбодрила в начале табличка возле их "штаб-квартиры" с надписью "Туры у туроператоров покупают лохи!", но постоянно глохнувшие квадроциклы, отсутствие там-же бандан и очков (защита от пыли), вместо типичного буса забравший нас драндулет без крыши подпортили настроение. А когда на рафтинге нам за стоимость байдарки пытались подсунуть групповой сплав, сказали самим тащит и ни единого инструктажа не провели (в итоге мы живы остались, но чуть не ё*нусь об скалу) мы решили, что ну его нафиг этот местный колорит (потом на фотографиях наших соседей по отелю, поехавших с оператором, мы увидели нормальную экипировку, новые аппараты, в общем полный фарш.)

Я это все к чему: если вы хотите получить побольше удовольствия от подобных поездок, а не глотать пыль половину поездки, то лучше это делать с оператором (ему хоть на русском языке нажаловаться можно). Скажу еще, что это относится в основном к странам типа Египта и Турции, в более развитых странах (Греция например) подобное маловероятно.

Хорошего вам отдыха и всегда читайте тематические форумы перед принятием решения.

Удачи!