Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Туризм СССР и РФ сравнительный анализ ч. 2

Туризм СССР и РФ сравнительный анализ  ч. 1

Начатое сравнение выездного туризма СССР и РФ прервано на 1991, когда за рубеж «надуло» почти 11 млн. жителей Союза.

«Доказывая» успехи нынешней РФ, картинку трудов её предка ухудшали по-разному:

1. Включали 50-60-е в анализ, «забывая», что активный выездной туризм ширнармасс начался и на Западе только в 70-х ХХ века.

2. «Не видели», что статистика СССР считала туристов, а не поездки. Потому что до 1991-го правилом был один выезд за рубеж в год.

3. Введённый в 2014-м учёт поездок, а не людей, путает и мешает оценить доступность выездного туризма. Счётчик накручивают: отдыхающие за рубежом несколько раз в год, «челноки», многократно пересекающие границу с турвизой, командировочные и родственники соседних республик, когда то жившие в одной стране.

Туризм СССР и РФ сравнительный анализ ч. 2 Сделано в СССР, Политика, СССР, Туризм, Отдых, Россия, Длиннопост

Число поездок из РФ по категориям и прогноз для СССР на эти годы.

Востребованность услуги напрямую зависит от благополучия граждан и дотации государства. Стоило РФ ввести программу «кэшбэк» , как внутренний туризм взбодрился.

Продолжим анализ нюансов, о которых сегодня предпочитают умалчивать.

4. Рекреационное поведение населения меняют в интересах бизнеса для равномерной сезонной загрузки отелей и транспорта. Дробят отпуска, наращивая число коротких поездок. Статистика пухнет к выгоде бизнеса. А День отдыха туристу дорожает с падением оздоравливающего эффекта.

5. Турция и Египет — главные маршруты пляжного бюджетного отдыха россиян за пределами бСССР. Эти направления подхватил бы и СССР, но... Международный аэропорт Антальи возведён в конце 80х. Хургада, старейший курорт Египта, и в 1995 выглядел бурной стройкой. Другие точки пляжного отдыха, востребованные РФ, появились и того позднее.

6. При желании пропаганда могла бы росчерком пера улучшить статистику «зарубежных» поездок РСФСР. Ведь, жители СССР, как и ЕС, весь год сновали по почти суверенным республикам, которые ныне — «заграница».

Я упоминал статистику Австрии. Её ведут отдельно от соседей по ЕС. А в 70-80х за год только пляжи Юрмалы посещало более 6 млн. граждан Союза. Ныне прибалты о таком потоке могут только мечтать. Море влекло и в литовскую Палангу, и на Украину в Одессу, и в Грузию, и даже в республики Каспия. От выдуманных рекордов дух захватывает. Недаром говорят: есть ложь, а есть статистика...

В СССР численность туристов, совершавших внутренние поездки, в 15 раз превышала число туристов... за рубеж. От усердия нарисовать рекорд к ним можно добавить поездки между республиками по делам и к родственникам.

Туризм СССР и РФ сравнительный анализ ч. 2 Сделано в СССР, Политика, СССР, Туризм, Отдых, Россия, Длиннопост

Таблица Средний поток в год из РФ по странам за 2014-20

Смотрим на официальную статистику выездных поездок РФ за 2014-2020. Сводная таблица — на её базе. Страны идут в порядке уменьшения среднего потока в год из РФ.

Лидерство Абхазии не удивило любителей отдыха за рубежом? Тихо завидуя её успехам, только вместе тянут объём Италия, Испания, Кипр, Греция, Франция, Болгария, Чехия и Англия.

Лишь всероссийский пляж «Турция» конкурирует с не признанным клочком берега Чёрного моря. Что, кроме цены, объясняет такой расклад?

Забавно, но «любовь» россиян к видам Казахстана и Украины перебивает тягу посетить все достопримечательности и знаменитые курорты Европы!

Парадокс? Нет, конечно. Ответ — на поверхности: рулят связи соседей и челноки при границе, а не туристы. Недаром Эстония, Финляндия и Польша по числу поездок оставляют далеко позади лидеров туризма Францию и Израиль. Питерцы дуют к финнам рыбалить и по грибы-ягоды.

Похожий расклад по всей бесконечной российской границе. Амурский край и Благовещенск — в Китай. Калининград в хвост и гриву «изучает» Польшу и Литву, которые — прямо за околицей...

Корректно сравнивая, надо 40%, приходящихся на бСССР, выкинуть из выездного потока РФ. И ещё — оттяпать 30% поездок в страны-соседи, куда без устали снуют по бизнесу и на уикенд, а не в отпуск.

Тогда на дальнее зарубежье останется только треть всех поездок. И их, по-хорошему надо поделить между бизнесом и отдыхом. А как вычленить иначе число туристов, как в СССР? Есть и дубли в учёте поездок обеспеченных на летний и зимний отдых...

Вглядитесь в графики в начале статьи, построенные на официальных данных 2014-2020. Сверху навис «голубой» — общее число поездок за пределы РФ. Далее пунктиром — прогноз даже затухающе неторопливого советского развития выездного туризма, отражающий количество людей, а не поездок. Ниже скачут поездки россиян за пределы бывшего СССР. И зелёным — остаток и бизнес, и турпоездок (а не туристов) в дальнее зарубежье, исключая стран соседей.

И всё равно трудно окончательно прояснить, скольким гражданам доступен выездной туризм. 76% населения никогда не было за пределами страны. 78% нынче не желают даже раз в 5 лет съездить за границу. По опросам 66% работающих разлюбили летать. 57% никогда не были на море. Ужель «за бугор» многократно мотаются одни и те же элитарии?

Может, и так, раз около 70% россиян и в 2022 не имеют загранпаспорт... Вот, что «свобода» с человеком делает... Хотя, обещать – не значит жениться: наличие «книжицы» не обязывает вас её пользовать, даже если смотреть на море в Турции дешевле, чем в Сочи.

Но прогресс очевиден! Лет 15 назад загранпаспорт отсутствовал у 85-90% жителей свободной России. Сограждане вполне довольствовались наличием эфемерного права и сами без принуждения выбирали отпуск на «фазенде» или в городе.

Откуда им тогда знать, что получение документа долгое время было  малоприятным? Нет! Вы могли шагать прямо, теряя без «подмазки» кучу времени. У вас было и такое право тоже! Никто вам ничего не запрещал... Теперь многие этого и не помнят: часто само время улучшает процессы независимо от экономического строя.

Попробуем оценить число россиян, выезжавших с целью туризма, через разбросанные данные на сайте atorus.ru, где я многотрудно понадёргал цифирьки и совместил их в табличку:

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

11,3  9,6 12,6 14,5 15,3 18,3 14,4  13  8,7

На фоне 10,8 млн. граждан СССР, гулявших за границей в 91м, «достижения» капитализма в РФ через 20-30 лет не впечатляют. Проверьте-поправьте. А я напоследок предложу оценить число именно выездных туристов через купленные турпакеты.

Туризм СССР и РФ сравнительный анализ ч. 2 Сделано в СССР, Политика, СССР, Туризм, Отдых, Россия, Длиннопост

Если турпакет — комплекс услуг одному человеку, то табличка и график подтверждают отличие на порядок числа поездок за рубеж от количества туристов на отдыхе! Что и доказывает слабую информативность учёта поездок в разрезе доступности выездного туризма. Растущая в последнее время доля поездок без услуг турфирм ничего принципиально не изменит.

Вывод? В стране — «двугорбая» статистика. Немногие граждане многократно ездят за границу. Достаток большинства не склоняет метнуться даже один раз в Турцию. Такие мы – не сильно выездные по меркам СССР. Может, поэтому от жителей свободной страны скрывают точное число отдыхающих за рубежом?

Что косвенно подтверждается вбросом осколков данных в инфопространство.

Одним Абхазия – за счастье. Другим и трёх поездок в год — маловато. «Пузо погреть», горные лыжи «прогулять». По древним улочкам прошвырнуться...

Как язык поворачивается критиковать СССР, глядя на обвал международного туризма в 2020? Шлите фото 2022 года для сравнения пляжного столпотворения Сочи времён советских и нынешних...

Источник

Квартальнов В.А. Туризм: история и современность: Избр. произведения. В 4-х тт. Т.1. Кн. третья: Иностранный туризм. М.: Финансы и статистика, 2002. 512 с.

P.S.

Не ставил цели доказать, что в СССР с выездным туризмом всё было хорошо. Это — абсурд: сколько времени утекло с тех пор. Мы уже забыли задачи, стоявшие тогда на повестке... Время изменило и приоритеты страны. Тогда государство стремилось улучшить здоровье людей, а сегодня занято отъёмом денег населения через лечение. Разные социальные системы — разные задачи.

Но, думаю, получилось подсветить «качество» российской статистики, которая не помогает, а мешает разобраться в вопросе. Новый учёт — не плох. Просто, цели у него другие. А страна за крайние 30-35 лет если и изменилась, то не благодаря капитализму и трудам власти РФ, а вопреки. Повторю: время всё расставит по местам...