Туристические места Челябинской области - Аргазинское водохранилище

Аргазинское водохранилище (или просто Аргази) – самый большой по площади водоем Челябинской области. Это искусственный водоем, созданный в 1946 году при строительстве Аргазинской ГЭС на реке Миасс. Берега Аргазинского водохранилища остаются великолепным местом для здорового и полезного отдыха в летний сезон.


Название возникло от озера Аргази, которое стало основой водохранилища. До постройки водохранилища через это озеро протекала река Миасс.

Туристические места Челябинской области - Аргазинское водохранилище Туризм, Челябинск, Челябинская область, Легенда, Башкиры, Длиннопост

На сегодняшний день длина Аргазинского водохранилища составила 22 километра, а ширина – 6 километров, при площади водного зеркала порядка 100 квадратных километров. Глубина водохранилища в среднем составляет 12 метров, но в некоторых местах достигает целых 18 метров. Общий объем воды равняется 980 миллионам кубометров.


Водохранилище окружено холмами, а с западной стороны открывается потрясающий вид на Ильменские горы. Береговая линия, изрезанная множеством заливов сплошь покрыта лесами. Озеро Аргази изобилует островами, один из которых за обилие лип, растущих на нем, был назван Липовым и удостоился статуса ботанического памятника природы.


Береговая линия не отличается постоянством. Амплитуда колебаний ее уровня достигает 6 метров.

Туристические места Челябинской области - Аргазинское водохранилище Туризм, Челябинск, Челябинская область, Легенда, Башкиры, Длиннопост

Как добраться до Аргазинского водохранилища?

Территориально Аргазинское водохранилище расположилось в Челябинской области, а точнее в её Аргаяшском районе. Автомобилем из Екатеринбурга следует двигаться по Челябинскому тракту. Далее требуется пересечь границы Касли и города Карабаш и повернуть налево у Новоандреевки в сторону озера. Существует и другой путь. За Кыштымом следует повернуть на Кузнецкое, а затем на Байрамгулово согласно дорожному указателю. Кроме того, можно поехать из Челябинска через Чебаркуль и Миасс до поворота у Новоандреевки. Можно также после Чебаркуля повернуть на север и продолжать движение в сторону деревни Байрамгулово, расположенной непосредственно на берегу водохранилища.

Туристические места Челябинской области - Аргазинское водохранилище Туризм, Челябинск, Челябинская область, Легенда, Башкиры, Длиннопост

А где же можно там отдохнуть?

Вот что я нашел, а контакты ищите сами: база отдыха «Березка», турбаза "Чистая заводь", 

Туристические места Челябинской области - Аргазинское водохранилище Туризм, Челябинск, Челябинская область, Легенда, Башкиры, Длиннопост

Существует башкирская народная песня Аргази (башк. Арғужа ) про озеро, ставшее впоследствии водохранилищем.

Есть башкирское предание, где говорится: там, где река Миасс огибает Ильменские горы, на изгибе русла, в первой половине 18 века местные жители башкиры устроили крепкую запруду, мельничную плотину, отчего образовался пруд. На этом пруду жил и хозяйничал рыбак по имени Аргужа (башкирское собственное имя в значении "хороший, добрый, порядочный (арыу) хозяин" (хужа). Это имя закрепилось за прудом, а позднее за огромным озером-водохранилищем, возникшим на его месте.


Песня на башкирском:

Арғужа ла буйы, ай, һары тал,

Юнып ҡына алған ук кеүек.

Уйлаган да уйҙар, ай, юҡ кеүек,

Эскенәйем яна уҡ кеүек.


Арғужа ла буйлап йөрөгәнемдә,

Ятып ҡалды ҡайыш дилбегәм.

Дилбегәм дә өсөн ҡайғырмайым -

Ятып ҡалды тыуган илгенәм.


Арғужа ла буйлап йөрөгәнемдә

Исемемде яҙҙым ташына.

Ағай ла энә һүҙен тыңламайса,

Еттем, буғай, ғәзиз башыма.


Песня на русском:

Вдоль Аргужи, ай, желтый тальник,

Выструганным стрелам подобен.

Обдумываемых мыслей, ай, нет вроде бы,

Душа моя горит огню подобно.


Вдоль Аргужи когда ходил я,

Лежать остались мои ременные вожжи.

Из-за вожжей моих я не горюю -

Лежать осталась родная моя страна.


Вдоль Аргужи когда ходил я,

Имя мое написал я на камне.

Старших и младших (родственников) слов не послушав,

Погубил я, кажется, свою дорогую голову


Песня на английском:

Along Arguzhi, ah, yellow willow,

Planed arrows similar.

Ponders the thought, ah, do not like,

My soul burns like fire.


Arguzhi along when I went,

Lie left my belt reins.

Due to the reins of my I do not grieve -

Lie left my dear country.


Arguzhi along when I went,

I wrote my name in stone.

Senior and junior (relatives) words are not listened to,

I ruined it seems his dear head


К сожалению нигде не смог найти аудио песни. Если вдруг у кого есть, киньте ссылку в комментариях.