Турист по незнанию взял в руки синекольчатого осьминога  - одного из самых ядовитых существ на земле

Оказание первой помощи заключается в наложении на рану давящей повязки, при первых признаках паралича необходимо так же делать искусственное дыхание, так как яд парализует дыхательные центры жертвы в течение нескольких минут после укуса. Тетродотоксин вызывает сильный, а зачастую, и полный паралич тела; жертва остается в сознании, но не может двигаться, как при воздействии яда кураре или панкурония. Этот эффект, однако, является временным и исчезает в течение нескольких часов, поскольку тетродотоксин нейтрализуется организмом. Таким образом, необходимо, чтобы искусственная вентиляция лёгких осуществлялась вплоть до прибытия медицинского персонала, что может быть затруднительно для одного человека. Облегчить задачу можно использованием переносных аппаратов искусственного дыхания


Для оказания полноценной помощи жертва укуса нуждается в стационарном лечении с обязательным подключением к аппарату искусственного дыхания до тех пор, пока токсин не будет выведен из организма. Укусы синекольчатого осьминога особенно опасны для детей, из-за малой массы тела. Поскольку смерть от яда наступает прежде всего из-за остановки дыхания, жертвы укусов выживают, если искусственное дыхание было начато прежде, чем начиналось развитие цианоза и артериальной гипотензии, и продолжалось непрерывно. Жертвы, выжившие в течение первых суток, чаще всего полностью восстанавливаются


Важно, чтобы оказание помощи продолжалось даже в том случае, если жертва, кажется, уже умерла. Отравление тетродотоксином приводит к такому состоянию, при котором жертва полностью осознает происходящее, может видеть, слышать, но не в состоянии пошевелиться и дышать. Из-за паралича у них нет никакого способа подать сигнал о необходимости помощи. Искусственное дыхание вплоть до прибытия медицинского персонала и последующей госпитализации даёт неплохие шансы на последующее выздоровление.


Синекольчатый осьминог, несмотря на небольшой размер, содержит такое количество яда, которого достаточно для убийства 26 взрослых людей в течение нескольких минут. Кроме того, их укусы небольшие по размеру и часто безболезненны. Многие жертвы не знали, что подверглись нападению, вплоть до наступления первых признаков отравления.


via & wiki


UPD: Турист выжил. Следов отравления не обнаружено. Повезло.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

Если я был бы в Австралии, я бы камни с дороги поднимать побоялся, не то, что осьминогов.

раскрыть ветку (33)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я и в Греции нифига не брала в руки, когда плавала в море с маской, кроме панцирей морских ежей. Стремно было даже прикоснуться к камням, когда волной телепало, чтобы не наткнуться на кого-то. Хрен его знает, что может быть ядовитым или прятаться в расщелине. Гуглила потом всякое что видела, из того, что удалось найти - минимум одна рыба ядовита. Мурена была в палец толщиной, но блин отважная, будто размером с палку докторской колбасы

раскрыть ветку (23)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Когда то давно был в Крыму ,нырял с маской и собирал ракушки,а куда их складывать,конечно в плавки,но потом я начал чувствовать что то неладное,оказалось что половина ракушек уже заселена крабиками,они возмущенно зашевелились там,где я их положил и мне пришлось эстренно их выбрасывать,хорошо что это было не в австралии.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха :)) в Крыму про таких крабиков я знаю и наверное б не стала сильно паниковать, а если б такое случилось без знания, что может в труселях моих шевелиться, скинула б скарб вместе с трусами :)

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мужчинам привычнее,когда в их плавках что то шевелится,
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любишь крабиков?

5
Автор поста оценил этот комментарий

некоторые-бы еще и чернила выпустили

Автор поста оценил этот комментарий

вот такие не стоит собирать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы вам больше досталось? :)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конусы (лат. Conidae) — семейство хищных брюхоногих моллюсков. Своих жертв, в роли которых обычно выступают многощетинковые черви и моллюски (реже — ракообразные и рыбы), конусы парализуют с помощью яда. Описано около 500 видов. Большинство представителей приурочено к тёплым тропическим морям, однако некоторые способны обитать в высоких широтах.


Укус некоторых представителей рода Conus смертельно опасен для человека. В то же время, яд других видов используют в фармакологии для изготовления сильнодействующих обезболивающих препаратов, не вызывающих наркотической зависимости


Противоядия от яда конусов не имеется, и лечение может быть только симптоматическое. Местные жители островов Тихого океана при укусе конуса немедленно надрезают место укуса и пускают кровь.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ бльа, спасибо :) Я думала это имеют ввиду ракушки, в которых рачки прячутся безобидные. А тут хрень такая..впервые слышу. Возьму на заметку.
А ракушки то красивые..горы напоминают

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если не убивают, то да - милые)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые из них нашли себе новый дом?

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во Вьетнаме купался в лагуне, плыву на поверхности воды и вдруг чувствую удар чуть ниже солнечного сплетения. Похолодел. Быстро выбрался из воды, огляделся и нашел что-то типа следа укуса диаметром в 5 копеек. Думаю, что кого-то из глубины смутили шнурки от трусов, которые болтались в воде. Дальше плавал только в каноэ)

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь тебе через урину черви не заплыли)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интрига, однако. Что это было?

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, какая-то рыбка, а не зверушка Дэви Джонса) Чувство того, что кто-то в толще воды следит за тобой, было очень неприятно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было со мной такое. Купался в Тирренском море и видел, что какая-то тварь за мной плавала как тень. Змееобразное что-то. Но не напала.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну его нахер такие купания...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.  Весь остаток отпуска в воду было заходить пиндец как страшно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ждала член

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вода мутная там?:)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, мутноватая была. Ног не видел.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Греции лет в 12 поплыла с другом в море на матрасе, типа мы пираты. И занесло нас в бухту, полную морских ежей, волна огромная, берег - скалы, не вылезти никак. Матрас перевернуло, всё, пи•дец... Боже мой, как я там орала. Если бы не капитан нашей шкуны (друг) фиг бы я оттуда выбралась. Он боролся за нашу жизнь как мог)) и даже флотилию, изрядно покоцанную ежами, до берега нормального дотащил. И меня ещё. Как сил только хватило, видать в экстренных ситуациях у некоторых людей режим Халка включается

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

друг, в 12 лет...

2
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно бы сделал

Предпросмотр
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

откуда ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аполлон 18

Автор поста оценил этот комментарий
Интерстеллар
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажете что за фильм?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аполлон 18

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Индонезии на пляже собирала ракушки. Из одной выскочил крабик и укусил за палец, я его выкинула. Рассказала мужу, а он начал пугать, что вдруг это был конус и мне пиздец, до слез довёл.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

или вообще анус!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку