Тургон Гондолинский © Marchesi Cristiano

Тургон Гондолинский © Marchesi Cristiano Тургон, Нолдор, Эльфы, Сильмариллион, Толкин, Фэнтези, Арт, Рисунок

После Да́гор А́глареб смутная тревога, что пробудил в сердце Ту́ргона У́лмо, возвратилась; и призвал он к себе многих своих подданных из числа самых стойких и искусных, и тайно провёл их в сокрытую долину, и принялись они возводить город, задуманный Тургоном; и расставили повсюду стражу, чтобы никто извне не подглядел за их работой; и хранила их власть Улмо, что несли в себе воды Си́риона. Однако бо́льшую часть времени Тургон проводил в Не́врасте, пока наконец не был отстроен город – после пятидесяти двух лет тайных трудов. Говорится, что Тургон нарек его Ондоли́ндэ на языке эльфов Ва́линора, то есть Скала Музыки Вод, ибо там, на холме, били фонтаны, но на языке си́ндар название это зазвучало иначе и превратилось в Го́ндолин, что значит Потаённая Скала. И вот Тургон собрался уйти из Невраста и покинуть чертоги свои в Ви́ньямаре у моря; и тогда вновь явился к нему Улмо и заговорил с ним. И сказал он: «Теперь, наконец, уйдешь ты в Гондолин, Тургон, а я сохраню власть свою над долиной Сириона и всеми водами, что струятся там – так что никто не проследит путь твой и никто не отыщет тайный вход против твоей воли. Долее всех прочих королевств эльда́лиэ выстоит Гондолин против Ме́лькора. Но умеряй любовь свою к творениям рук твоих и замыслам твоего сердца; и помни, что истинная надежда но́лдор живёт на Западе и приходит из-за Моря».

Средиземье - мир Толкина

4.4K пост11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.