Тупые тупые люди...

Осторожно, много букв.
Я очень ценю вовремя подсказанную мне информацию. Были в жизни случаи, когда делая какое-то дело, важное для себя или близкого, натыкалась на стену, которую не могла пробить, ввиду незнания какого-то нюанса, детали. При этом активно эту инфу искала сама, гуглила, спрашивала, шла на платные/бесплатные приемы специалистов и т.д. В общем, проблему свою я старалась решать, разобравшись в ней. Но бывало, что этого было не достаточно и меня жизнь случайно сводила с людьми, которые совершенно случайно со мной делились недостающим "фрагментом". Я всегда очень благодарю этих людей, что они не промолчали и в нужный момент дали "ключик" к решению проблемы. В этом я вижу своеобразный подарок от вселенной, знак. В свою очередь, я стараюсь вернуть это и подсказать ищущему человеку.
Но вот странная вещь, люди этого не ценят. Я не имею ввиду то, что меня нужно расцеловать в пятую точку. Я имею ввиду нежелание людей ценить чужое время и подумать самим. Например, уточнив одно, писать потом еще 365 раз по любому мало мальскому поводу, видимо, с желанием, чтоб его вопрос за него решала я полностью. Мне иногда хочется послать или заблокировать человека, потому что намеков он не понимает. Но, вспоминая как мне когда-то помог кто-то другой меня что-то останавливает. Особенно морально тяжело послать яжемамок, которые спрашивают вопросы, касающиеся детей. Я мозгами понимаю, что не смогу постоянно направлять или огораживать такую маман, что меня тогда не хватит для моих близких и для себя. Но видя своего ребенка, мне безумно жалко чужого.
Поделитесь своими соображениями по этой теме, пожалуйста конструктивно, без токсика (у меня есть свои токсины))))))