12

Тупость спасает от мошенников

Мне очень стыдно, но я чуть не попалась мошенникам из-за своего ума, но моя тупость меня спасла.

В три часа дня зазвонил домашний телефон. На другом конце провода говорят по-английски с сильным индийским акцентом. Вот тут меня образование подвело: вместо того, чтобы повесить трубку, как сделали бы мои не понимающие английского родители, я начала вникать, кто это такой и что он от меня хочет. Мы же не расисты, чтобы трубку бросать только потому что собеседник -- индус...

А надо было. Индус поведал, что работает он в техподдержке Майкрософта и что моя винда стала медленной из-за каких-то неполадок, которые он мне сейчас поможет устранить. Я человек достаточно наивный, об этой уловке, которой они пользуются уже несколько лет (!) (на первой странице гугль выдал статью аж 2009 года), ничего не слышала.

Я им почти поверила. Спросила, откуда у них мой номер и кому принадлежит компьютер, который они хотят "чинить". Имена он назвал правильные, но это можно в любом телефонном справочнике нарыть, поэтому я не успокоилась. А телефон якобы попадает в их базу данных, когда человек покупает винду. Чтобы узнать, какую именно винду (у нас у каждого своя) чинить, я спросила, в каком году была произведена покупка. Индус сказал, что он этого не знает.

Периодически я его донимала, чем он докажет, что работает в Майкрософте, как его зовут и какой у него адрес электронной почты (хотела попросить двух-факторную авторизацию, но в последний момент решила не светить своим ящиком). Имя он назвал английское, почту майкрософтовскую (support@microsoft.com, ага...). Доказать, что он сотрудник Майкрософта, он хотел назвав мой индивидуальный идентификационный номер. Для этого он хотел, чтобы я села за комп.

И тут возникла загвоздка, которая меня спасла. Комп-то стационарный. А телефон домашний. Стоят в противоположных концах квартиры, ни комп к телефону, ни телефон к компу никак не поднесёшь. Индус попросил номер мобильника, а я... Я действительно дала ему свой номер и села у компа ждать звонка (фейспалм в третьей степени, блин).

Дозвониться он не смог, не знаю почему, номер я ему дала правильный. Поэтому перезвонил на домашний. Но за эти пять минут я успела нагуглить, как похожие хлопцы с похожей историей американцев надувают. Сомнения вспыхнули с новой силой.

Индус очень хотел, чтобы я села за комп, а мне не хотелось его расстраивать, поэтому я сказала, что сижу у компа. Но, как вы помните, ни телефон к компу, ни комп к телефону я поднести не могла. Поэтому решила записать код в блокнотик и проверить потом. Или не проверить, если манипуляции с компом уж очень сомнительные.

Индус говорил что делать и куда идти ("в левом нижнем углу клавиатуры клавиша ктрл, справа от неё клавиша с окошками, нажми её подольше и одновременно букву R, набери cmd в белом поле, набери assoc в чёрном окошке, посмотри на третью строчку снизу, там твой код. Теперь я буду его читать"). Код он читал быстро, я не успевала записывать, поэтому постоянно просила повторить цифры помедленнее.

Дальше был цирк. Сотрудник техподдержки разозлился, что я постоянно переспрашиваю, и поймал меня на лжи. ("Я разговаривал с миллионами людей. Я по тому, как человек разговаривает, могу понять, что он делает. Ты не за компом код сверяешь, ты его записываешь!"), попросил прочитать строчку над той, что он читал. Естественно, я не смогла. И тут посыпались угрозы. И что разговор записывается, и что они подадут на меня в суд в моей стране (sic) из-за того, что я нагло врала сотруднику Майкрософта, и что теперь они вынуждены заблокировать мой компьютер, чтобы я не распространяла инфекцию дальше. Они же Майкрософт, они же мне каждый день высылают обновления, они ещё и не такое могут! У них столько инфы про меня!

Ну что можно на такое ответить? "Вы же понимаете, что после такого звонка я перестану пользоваться вашей оперативной системой?" Индус сказал, что так мне и надо, они этому только рады и чтобы я радовалась своему заблокированному компьютеру, и бросил трубку.

Я была на 99% уверена, что это мошенники, но винду, которую я сегодня запустила впервые за несколько недель, я выключила. Мало ли.

Вот так из-за знания английского языка и пользования компьютером я чуть не попалась мошенникам, а спасло меня то, что комп стационарный -- а телефон домашний. Ну и спалилась я с  карандашиком, да.

Лучшие посты за сегодня
8657

Разница в полтора года

Разница в полтора года Коллаж, Похудение, Разница
Показать полностью 1
7457

Как я сидел в тюрьме. Часть 1

Показать полностью
7391

Скорей бы уже

Скорей бы уже
6490

УАЗ

6137

Спалился

Спалился Комментарии на Пикабу, Скриншот, Алкоголь, Шпион, Длиннопост
Показать полностью 1
6065

Первенство Дагестана по баскетболу

6037

Как я сидел в тюрьме. Часть 2

Показать полностью
5901

Помойная удача

Помойная удача Детство 90-х, Воспоминания из детства, Робот, Игрушки, Трансформеры, 90-е, Ностальгия, Детство, Длиннопост
Помойная удача Детство 90-х, Воспоминания из детства, Робот, Игрушки, Трансформеры, 90-е, Ностальгия, Детство, Длиннопост
Показать полностью 8
5838

Герой без плаща)

Герой без плаща)
5826

Про дом

Про дом Дом, Коттедж, Мечты сбываются, Мат
5616

Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя

Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя Майя, Стоматология, Зубы, Археологические раскопки, Археология, Археологи, Пломба, Древние люди, Инкрустация, Мезоамерика, Вокруг света
Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя Майя, Стоматология, Зубы, Археологические раскопки, Археология, Археологи, Пломба, Древние люди, Инкрустация, Мезоамерика, Вокруг света

Показать полностью 1
4726

«Другого дома нет» Художник Борис Рогачевский. 1986

«Другого дома нет» Художник Борис Рогачевский. 1986
4529

Тот самый батя, который не хотел кота

4422

Lada Degradanta

Lada Degradanta
4419

Американский пирог

Американский пирог