Тупиковая профессия.

Тут у меня спросили - что такое "тупиковая профессия".
Начал писать ответ - и накропал на целый пост.


Мы в разговоре с приятелем родили определение - "потенциальная яма".

Вот представь. ты молодой парень - 18-20 лет. Ищешь работу. Куча предложений, но зп не устраивает. И тут тебе на глаза попадается объявление, к примеру: "Требуются охранники" и зп - тыщщ 25. И ты такой - О! Подработаю, а потом найду себе работу получше!
И вот тут то ты, чувак, попадаешь в потенциальную яму.
Смотри.

- Зп выше, чем у твоих сверстников - Круто, чё.

- Работа простая и не напряжная. Тож неплохо.

- Правда, хоть и не напряжная, а времени на поиск другой, или там на подучиться во время работы, или приобрести новый навык, который поможет в дальнейшем - некогда.

Проходит немного времени (пара лет) потенциальная яма стала глубже.

-Зп уже только чуть выше чем у твоих сверсников (они то работали "на вырост")

- От простой и ненапряжной работы, но которая занимает всё твоё время - ты несколько отупел.

- Новую работу найти уже сложнее - потому что тебе придётся начинать с того же уровня что и пару лет назад (а зп там осталась той, которая тебя не устраивала и тогда )

- да ещё и привык к определённому уровню дохода. кредиты там. не дай бог, да и подруга вдруг както не так посмотрит.

- но пока всё не так плохо. И ты, когда задумываешься, говоришь себе "Да ерунда! Я в любой момент могу пойти и начать всё с начала!"

проходит ещё лет 5 - и приплыли. Выбраться из этой ямы - уже нужно сверхусилие.

- зп уже ниже чем у одногодок.

-И ты начинаешь терять друзей. не потому что они богаче, а ты беднее, нет

Просто тебе уже стыдно (амбиции то остались прежними, когда был моложе)

Да и говорить вам не о чем. У них - проекты, начальники - самодуры, Петька уехал на севера, Димка - посрался с главным инженером. И т.д. А ты - раньше охранял аптеку, теперь охраняешь магазин.

- Но ты чувак компанейский - и без друзей то не останешься. Новые друзья - коллеги-охранники. Ребята попроще. И подруги у них попроще. Твоя - если была - сваливает (сходилась то она с безработным студентом, у которого было будущее) И кстати, я бы не стал её винить. Она не хочет общаться с твоими новыми друзьями и их соответствующими подругами.

-И ты, хоть и говоришь себе "Да я в любой момент!" Но отдаёшь себе отчёт, что если в 18-20 лет получать низкую зп и быть на побегушках, в общем нормально, то тоже самое в 28-30, уже как-то зазорно.
Да и на то немногое, что знал и умел - растрачено, а гибкости ума - не прибавилось. И начальники у тебя будут младше тебя....

И вот ты сидишь на дне потенциальной ямы вырытой собственными руками и ругаешь Путина, конечно.

Ну а список тупиковых профессий можете составить сами, я думаю.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще хз, каким надо обладать складом ума, чтобы сутками нихрена не делать сидеть нового и разгадывать кроссворды. Тут на ит должности то спустя пару лет скучновато становится без нового проекта и подумываешь -а не сменить ли работу на что то новое и свежее? Делать одно и то же, простейшее и не требующее хоть какого то навыка, изо дня в день, неделями, месяцами, годами.... Я бы свихнулся от скуки и однообразия уже через пару неделек. 

раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А кому то наоборот норм, сидишь, особо не напрягая ни мозг, ни тело, отсидел положенное время - и свободен, идешь и занимаешься тем, что по душе.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если твое любимое дело можно совместить с работой и на этом зарабатывать, к примеру программист который в свободное время пишет программы))) довольно не плохо можно устроится.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я - программист, который пишет программы еще и в свободное время. Хочу бросить свои 6 проектов, на которые у меня по рабочему вечеру как раз, и просто пожить, как белый человек

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же сразу разгадывать кроссворды? Можно, например, на пикабу комменты писать.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так работал лаборантом в компьютерном классе: задача — сидеть по 6 часов на жопе и следить, чтобы никто в верхней одежде не заходил. От скуки стал программистом )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
До чего жизнь то доводит! Эк тебя угораздило - как дальше жить не представляю. Этак ты еще и линуксом увлечешься.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Есть на Ютубе один такой канал, посвящённый автомобильной тематике, который ведёт некто Жорик Ревазов. Кто интересуется видеообзорами на машины, скорее всего про него слышал. Так вот, у него все видео в основном про автомобили, однако есть там раздел, который посвящён многим другим сферам жизни, - деньги, любовь, кредиты, карьера, красота и т.д. и т.п. Называется "ЖорикPro". Есть там одно видео. Называется "Смысл жизни". Ведущий там поднял довольно таки интересную тему, суть которой сводилась к тому, что для мужчины, всегда жизненно важно постоянное развитие. Мужчина не может заниматься одним и тем же делом, всё время находясь на одном и том же уровне, - будь то финансовом или профессиональном. Это непременно ведёт к его увяданию и деградации личности, что в конечном итоге приведёт либо к петле либо к бутылке (в худших случаях к другим веществам). 
Поэтому работать простым охранником в Пятёрочке, нормальный мужчина априори постоянно не сможет. 

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

почему только для мужчины? женщина без развития так же превращается в тупую домохозяйку/кассиршу и тд, тоже деградация личночти

1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы сказал, это спорный вопрос. всякие ситуации бывают. к примеру, работа, на которой ты можешь изо дня в день разгадывать кроссворды/сёрфить картиночки, но час-два выполнять рутинную работу. и получать весьма неплохой оклад. думается мне, выводы Ваши насчет "свихнулся" поспешны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну я бы лично не стал так работать. Если я сижу большую часть дня и нифига не делаю - я и оставшуюся часть нормально работать в моем ритме не смогу -настроя не будет. В итоге делать буду кое как все. Максимум  что я  себе могу позволить -пару часов фигней пострадать.  Если большее время ничего нет - я в уныние приду.
Автор поста оценил этот комментарий

Я так все свои сохранёнки в Героях 3 прошёл за летние каникулы в универе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку