Туманности Чайка и Шлем Тора. 5 февраля 2019 года.

Туманности Чайка и Шлем Тора. 5 февраля 2019 года. Астрофото, Астрономия, Космос, Туманность, Starhunter, Супсех, Длиннопост

Оборудование:

-объектив Samyang 135\2.0 ED Canon EF

-камера Canon 550Da

-фильтр Svbony CLS clip EOS-C

-монтировка Sky-Watcher Adventurer

-автогид: искатель Sky-Watcher 50 мм + камера ZWO 290 MC.

35 кадров по 120 секунд, ISO 1600.

Калибровка в PIPP, сложение в Fitswork.

Место съемки: посёлок Супсех, Краснодарский край.

Шлем Тора поближе - действительно, с крылышками:

Туманности Чайка и Шлем Тора. 5 февраля 2019 года. Астрофото, Астрономия, Космос, Туманность, Starhunter, Супсех, Длиннопост
Туманности Чайка и Шлем Тора. 5 февраля 2019 года. Астрофото, Астрономия, Космос, Туманность, Starhunter, Супсех, Длиннопост

Пока шел процесс съемки, я любовался сокровищами зимнего неба при помощи бинокля:

Туманности Чайка и Шлем Тора. 5 февраля 2019 года. Астрофото, Астрономия, Космос, Туманность, Starhunter, Супсех, Длиннопост

Всем ясного неба!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите если я ну никак не вижу на фото шлема Тора это нормально или мне стоит обратиться к врачу? За красивое фото конечно плюс.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кружочек и 2 ушка. Включите воображение :)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни хрена себе туманность.

Как её вообще нашел? Знал где искать или как?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Программа Stellarium для компьютера. Сама туманность немного выше и левее звезды Сириус.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как здоровье дружище?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Да так, пойдет. Шея особо не беспокоит. Сейчас бегаю, обследования прохожу. Повода для беспокойства нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) От руки не очень хорошо рисую. Мало практики) А есть предложения?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть телескоп, можно попробовать астрономические зарисовки. Начать с планет, ну а если затянет - перейти на туманности. Пример http://www.deepskywatch.com/messier-dso-sketches.html
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! А что за бинокль? )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

DDoptics Binoculars Nachtfalke Ergo 8x56 gen II

https://www.ddoptics.de/jagd_en/fernglaeser/fernglas-baugroe...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не помню, а в каком мифе говорится про крылатый шлем? У него пояс и молот упоминались

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, что это уже придумка от Marvel.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!


Любуюсь на Ваши фотографии ночных чудес, спасибо Вам за вашу увлеченность и верность выбранному хобби. И у меня есть прямо-таки неприличное количество вопросов по поводу всего. Самое главное, что ответить может только тот, кто реально наблюдает, работает с техникой, ходит ночами по темным улицам и т.д.


Дело в том, что я пишу рассказ про подростка - астронома-любителя и очень не хочется творить развесистую клюкву. Из-за ограниченности во времени и вообще полной профанистости в данной тематике, мне очень сложно найти адекватное описание хода подготовки к съемкам, сборки-разборки оборудования, настройки, самого хода съемок, понять снимается ли сразу видео или делается серия фото... Как привыкают глаза к темноте, как сильно мешает ветер технике и самому человеку, сколько обычно длится сессия съемки допустим 3-5 достойных картинок (я так поняла что кадров делается от 200 до бесконечности), снимаются ли стримы.


Боюсь что вопросов у меня мильон и три тележки. Обычно в статьях дается описание в стиле рисуем кружочки - рисуем остаток совы. Т.е. берем телескоп, находим темное место и наслаждаемся. Но ведь не может все быть так просто! Я перелопатила кучу как наших, так и буржуйских сайтов, вроде бы пока, ттт, особо не налажала в написанном.


Но. Я ж филолог )))) В оправдание выбранной тематики рассказа скажу, что видела Сатурн и Лунные кратеры в телескоп аж по три раза! А еще, если честно, Вы - один из прообразов главного героя. Без шуток - периодически читала Вас практически с появления вашего аккаунта на Пикабу. Опять же напоминание о малой Родине - я исторически из Геленджика, а действие происходит в абстрактном городе на юге России. Как-то так совпало )


В общем я понимаю, что это с моей стороны наглость несусветная, но она - второе счастье.


Не будете ли Вы столь любезны выступить "научным консультантом" по некоторым техническим вопросам? Или хотя бы могли взять на себя труд посмотреть кусочки текста, непосредственно относящиеся к астрономии - к технике и некоторым звездам/созвездиям, чтобы не пороть откровенную лажу...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доброе утро. Да, конечно. Как с Вами связаться для более детальной консультации?

Спасибо за положительную оценку моей деятельности.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Попыталась в фотошопе сделать что-то похожее) Сильно не ругайтесь))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Весьма неплохо. А карандашом рисуете?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. Просто уже начал запутываться от количества вариантов (фирм, размеров и форм.. мнений)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, выбор нынче большой, однако есть и оптимальный набор оборудования для определённых условий наблюдений, задач и бюджета.
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Прошу у Вас совета. Штудирую сайт star-hanter, но есть не понятные моменты. От количества информации голова кругом...

Я выбираю телескоп для сына и себя в пределах 20 тысяч (+-) чаще всего будем выходить на улицу наблюдать и фотографировать (ибо вокруг дома, фонари и на балконе невидно даже небо :)) Пока остановился на Sky-Watcher BK 1149EQ2 и Sky-Watcher BK 909EQ2. Ну или можно с рук посмотреть 150650...

Вопрос вот в чем насколько тяжело настраивать/юстировать BK 1149. что всё же лучше для новичка взять зеркало или линзы. И стоит ли гонятся за б/у но получше?

Планировал прикрутить фотоаппарат Canon 700D это реально?

Заранее спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для стыковки с камерой нужно т-колько (T2 ring canon eos). Стоит копейки на али. Главное не перепутать и не взять по ошибке m42x1 Canon EOS
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Прошу у Вас совета. Штудирую сайт star-hanter, но есть не понятные моменты. От количества информации голова кругом...

Я выбираю телескоп для сына и себя в пределах 20 тысяч (+-) чаще всего будем выходить на улицу наблюдать и фотографировать (ибо вокруг дома, фонари и на балконе невидно даже небо :)) Пока остановился на Sky-Watcher BK 1149EQ2 и Sky-Watcher BK 909EQ2. Ну или можно с рук посмотреть 150650...

Вопрос вот в чем насколько тяжело настраивать/юстировать BK 1149. что всё же лучше для новичка взять зеркало или линзы. И стоит ли гонятся за б/у но получше?

Планировал прикрутить фотоаппарат Canon 700D это реально?

Заранее спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Лучше сразу взять Sky-Watcher BKP15075EQ3-2. С зеркалкой bk1149eq2 не очень дружит. Да и монтировка eq3-2 заметно лучше, чем eq2. Моторы докупить и все, можно астрофото делать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

что за штатив?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тренога от монтировки Levenhuk (GSO) ATZ. Хоть и алюмииневая, весьма крепкая и жесткая.

Иллюстрация к комментарию