1280

Туалетная бумага по QR-коду

Туалетная бумага по QR-коду Китай, Туалет, Туалетная бумага, Сервис, Qr-Код, Длиннопост

В общественных туалетах Китая стали ставить вот такие устройства для выдачи туалетной бумаги перед входом. Извиняюсь за горизонт.

Туалетная бумага по QR-коду Китай, Туалет, Туалетная бумага, Сервис, Qr-Код, Длиннопост

Сканируешь QR код, и машина отматывает тебе около метра. Сразу обрезает, поэтому я не успел сфоткать. Как я понял, сделано это для того, чтобы лимитировать бумагу на человека.
Приложение( сразу встроенное в вичат) показывает, что у меня осталось 5 использований. Видимо, это норма на каждый день или n часов.

Также приложение предлагает поставить такую штуку в своей организации с обещанием бесплатно поставлять бумагу. Какая выгода? В приложении очень много рекламы.
Вроде несложное, но полезное всем устройство.

Найдены возможные дубликаты

+23

Капец, а что делать человеку без смартфона?

раскрыть ветку 9
+18

Не срать в комментах)

+10

Купить смартфон и поддержать экономику Китая полновесным юанем.

+7
Китай сейчас так устроен, что и пожрать без смартфона не сможешь. Налик они уже не помнят как выглядит, терминалы для оплаты банк картами пылятся в закромах их забегаловок...
раскрыть ветку 4
0
Да что китайцы, я сам налик в руках держал последний раз в сентябре
0

Налик вполне входу. А вот вместо терминалов QR-коды вичата, да.

раскрыть ветку 2
+2

Так и у нас можно попасть. Случилась однажды со мной беда в кафе. Побежала в туалет, времени оценить ситуацию не было. После того, как я избавилась от бередящего мою жопу груза, я обнаружила, что попала в знаменитую туалетную ловушку! Бумаги нет, смартфона нет, сумки нет, людей нет. Даже пальцем, простите жопу вытереть нельзя, потому что раковины тоже нет. Пришлось ждать полчаса, пока друзья не вспомнили, что я куда-то пропала. С тех пор, ходя посрать в общественном туалете, я всегда беру с собой бумагу и смартфон))

раскрыть ветку 1
+1

Не, ну, то, что её в принципе может не быть (закончилась или отродясь не бывало) — это мы ещё с советских/постсоветских реалий привыкшие (а вот к «дискриминации» по наличию гаджетов — я лично пока нет).

+69
раскрыть ветку 2
+45
Мужик без планшета в сортир пошёл? Чушь какая.
раскрыть ветку 1
+12

Так девяносто лет уже баяну. Планшеты уже были, но контент на освежителях был всё ещё интереснее.

+53

А если интернет отвалился, жопу пальцем вытирать?

раскрыть ветку 8
+6
А у меня фокус на камере накрылся, как теперь быть то без бумаги.
раскрыть ветку 1
0
Попробуй фронталкой
-24
А где в общественных туалетах, например, в парках, вы вообще видели бумагу?
раскрыть ветку 5
+18

Хм... В парках - везде, где довелось заходить в туалеты. Сокольники, ЦПКиО, Коломенское из последнего.

раскрыть ветку 3
+4

Ну, примерно везде. Даже в обосранной синей будке биотуалета на массовых гуляниях обычно есть.

ещё комментарии
+90

Уже и жопу без телефона не вытрешь.

раскрыть ветку 3
+25

это что бы перемещения отслеживать, они там и посрать без ведома спецслужб не могут, так точнее

+4
Нормально посрать уже нельзя без просмотра рекламы!
раскрыть ветку 1
+2
В черном зеркале этот абсурд хорошо показан
+247
Уже и лимит на вытирание жопы придумали))) что дальше?
раскрыть ветку 37
+198

будут сверять с лимитом на еду. А потом будут задавать вопросы.

раскрыть ветку 11
+59
Типо "а не дохуя ли ты, мил человек, жрешь?")))
раскрыть ветку 10
+34

а если понос???

раскрыть ветку 10
+46

Или покакал, почти подтерся, а потом еще решил докакать, что тогда делать???

раскрыть ветку 3
+12
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3
рука и стены в помощь, но не более 20 квадратных сантиметров!
+2
А телефон кнопочный
+1
Тогда справка от врача включает в приложении idkfa
+7
Если дрищ пробрал, то все, пиздец, с обосраной жопой ходить!
+17

Потом будут выдовать по 0,9 куску по той же цене. С доплатой за каждый лишний.

раскрыть ветку 2
+1
Зачем? Сфотал код - отправил жене, пусть тебе отсканирует
0

Вот всегда меня удивляла поразительная способность представителей интеллектуального большинства делать ошибки в самых элементарных и распространённых словах...

+3
Пфф, когда у нас на заводе перестали давать бумагу в туалеты, мы легко нашли свежую заводскую прессу для этих дел. Когда дошло до вышестоящего начальства, то бумага уже не переставала поставляться)
+4
В толчках вокзалов малых городов пол метра бумаги выдает баба Валя, ещё и денег за это берет
+3
У меня для ТС плохие новости. Это лимит не на день. Деревьев, которые котрабандой из РФ в Китай гонят составами, на два миллиарда жоп не хватает.
Это на год...
+1
Если остатки трафика переносятся, то нормуль.
+1

так они ж пиздили мотками. а остальные майками,  мобилами да кредитками подтирались. От того идентификацию с количеством  подтиров на рыло замутили.

раскрыть ветку 3
+2

Нужна инструкция, как подтереться тремя кредитками))

раскрыть ветку 2
0
Да эт шоб не пиздили бумагу
0

Не только лимиты но и открытку рекламы, 5 секунд смотришь на геморрой и получаешь заветный метр.

+25

Так вот он какой китайский социальный рейтинг?

А если диссидент? Пальцем?

раскрыть ветку 6
+21

нет, для диссидентов в шайтан-машину встроен отдельный рулончик с наждачной бумагой

+5
А если диссидент?

А ты думаешь, из чего бумагу эту делают?

+4

И стихи на двери писать.

+1
Билетом
раскрыть ветку 2
+11
Бля, помню в школе этот прикол рассказывали. Фу.
(нах я прочитал про билет и зачем я это пишу, не знаю. Заранее прошу прощения у тех, кто ест. Но не стоило вам лезть в комменты)))

Если кто не в курсе, привожу инструкцию:
1.Свернуть билет вчетверо.
2.Оторвать уголок, чтобы дырка получилась в середине билета.
3.Надеть билет на палец.
4.Подтереться пальцем.
5.Снять билет с пальца, стирая одновременно д*&рьмо.
6.Сохранённым уголком вычистить д#&ьмо из под ногтя.
раскрыть ветку 1
+23

Блин, а если понос? 5 использований может не хватить )

раскрыть ветку 3
+26

Покупаешь новую симку и сри дальше

+11

Если понос то и код не успеешь сканировать)

+5
Они на столько суровы, что им неведом понос
+5
+11

лол, потом рейтинги для рекламодателей, те кто срет 5 раз в день просматривают больше рекламы значит размещение рекламы в их профилях дороже, плюс премиум акаунты для посетителей забегаловок с сомнительным уровнем санитарии, и сразу контекстная реклама с средствами от диареи

раскрыть ветку 1
+13

Ещё ачивку "Засранец" выдать

+6
Ехал в Китае по платной трассе. В туалете стоял автомат для выдачи бумаги с видеокамерой. Нужно подойти, чтобы он распознал твое лицо и выдал порцию. Самое смешное, что иностранцам он наотрез отказывался ее выдавать, может быть из-за того, что мы налоги в Китае не платили:)))
раскрыть ветку 3
+2

Странно, что лицо.

+2
так хватит один раз насрать под дверью туалета, чтобы эта ебанина закончилась. если у меня понос, мне терпеть, чтоб нахуй разорвало, только потому что ебанаты на туалетной бумаге экономят?
+1

Нужно было на лаовае с рабочей визой проверить )

+3
А если понос, то пиздец, да? Повеситься на этих 5 метрах прикажете? Куда бл катится этот мир..
+3
Збс, а иностранцам симки не продают, а к вифи без местного номера хрен подключишься, это получается охерено дорого посрать в роуминге
раскрыть ветку 2
-1
Никаких проблем с продажей симок иностранцам.
раскрыть ветку 1
+2
В 2016 по заграну не в пекине, не в циньхундао симки не продавали, гид сказал что на только на хайнане продают
+3

Москва.80-й год. Дефицит всего, но в преддверии Олимпиады продавцам

запрещено говорить, что чего-то нет. В магазин заходит дама и спрашивает

перчатки. Перчаток, конечно, нет и продавец начинает выкручиваться: А

какие перчатки вам нужны - кожаные, шерстяные или лайковые?

- Кожаные.

- А из какой кожи - свиной, телячьей?

- Из свиной.

- А какого цвета?

- Коричневые, под цвет пальто.

- Тогда приносите пальто, мы вам подберем.

Тут вмешивается стоящий рядом мужчина:

- Дамочка, не верьте им - я уже и жопу показывал и унитаз приносил - НЕТ

У НИХ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ!!!

+5

Представляете: бежишь, уже приспичило, прям ну пиздец как давит на клапан уже, начинаешь трясущимися руками сканировать, а телефон раз за разом не читает (ибо смазалось всё от трясущихся ручоночек), а чтобы переснять - нужно посмотреть рекламный ролик в 30 секунд...

+5
Полиция: где вы были вечером 12 января?
Человек: я срал
Полиция: у вас есть доказательства
*достаешь телефон с приложением*
+5

Для тех, кто израсходовал лимит, можно вытирать об дверь, на которой тоже наклеена реклама?

раскрыть ветку 1
+4
+5

Выгода не в рекламе, а в экономии на бумаге в общественных сральнях. Потому что идиоты эту халявную бумагу пиздят, строят из нее гнезда и просто раскручивают рулон. Срать надо экономно.

раскрыть ветку 3
+1
Потому что идиоты эту халявную бумагу пиздят, строят из нее гнезда и просто раскручивают рулон

И создают рабочие места, так как надо больше бумаги начать производить.

+1

Ещё некоторые отматывают  дохрена чтобы раз вытереть свою жопу.

0
пиздец блять, страна высоких технологий
+2
Всегда удивлялся, как людям хватает одного метра?
Я что-то не так делаю, если каждый раз уходит метров по 600? :D
+2

Сел мобильник - ходи так :(

+2

В Китае теперь без телефона ни поесть, ни доехать, ни в туалет сходить. Сел телефон - садись и умирай ))

раскрыть ветку 2
+1

Там бомжи уже давно деньги электронные принимают.

раскрыть ветку 1
0

Ну как давно, пару лет всего ) как раз застала момент модернизации

+2

Блядь... Без смартфона уже и не посрешь. Это заговор Xiaomi!

+2

Бездушная машина будет мне диктовать условия?

Это моя жёппа! Я сам могу решить!

+3

У нас бы сломали со злости такую штуку и все равно бумагу достали бы.

+3

Поскольку это продажа, то должны дать чек, а это ещё немного бумаги.

раскрыть ветку 3
+5

Пришлют на почту, вытирай телефоном)

раскрыть ветку 2
+3

Позвольте оплатить через NFC или получить ещё полметра за просмотр дополнительной рекламы.

раскрыть ветку 1
+4

Метр? Я за раз не меньше 5 использую, а особых случаях и все 10. Метр - это не вытереть, а размазать.

раскрыть ветку 7
+8
Простите, попа не стёрлась ещё от 5 - 10 метров за раз?
раскрыть ветку 2
+4

После 5 чисто хотя бы.

раскрыть ветку 1
0

Нихуя себе ты срёшь...

раскрыть ветку 1
+1

Тут дело не в том, сколько срать, а в принципиалности вытирания.

-1

Сколько не три, все равно размажешь. Чистоты можно достичь только с помощью воды.

раскрыть ветку 1
+1

Одной водой абсолютной чистоты тоже не достигнешь. Мыло еще нужно.

+3

А если его хуями покрыть как Сталоне в "Разрушителе"?

раскрыть ветку 1
+2

Прочел xiaomi покрыть (сам им пользуюсь, это не наезд)

+1
А можно поставить в организации за пределами Китая?
+1
Кажется тупо сделано для слежки. Считай кто где ходит там и срет
+1
Ты можешь эти рисунки прочитать?
+1
У них там в Китае все на этом WeChate завязано?
+1

Чет я не понял связь между сканированием кода и лимитом бумаги. Зачем? Почему именно так? Чем отличается от: нажал кнопку - аппарат отмотал метр бумаги?

раскрыть ветку 3
0

несколько раз бесплатно, а потом сканируй, плати денежку, забирай бумагу

0

В приложении реклама.

раскрыть ветку 1
0

Все равно не понял. Тут видимо надо что бы приперло, сразу дойдет. Не через голову, так через другое место.

+1
Надо ещё рекламу и на саму бумагу печатать
+1

а если села батарейка??

раскрыть ветку 1
+2
Значит ты не мой лопушок, а я не твой Андрейка.
+2
Эх молодеж...билетик на трамвай. Без смс и регистрации, вот было время.
раскрыть ветку 8
+1

А инструкцию, инструкцию-то чего не выложили, раз знаете?

раскрыть ветку 7
+1

Билетик складывается в 4 раза отрывается уголок. Затем разворачиваете билетик и положив на подушечку пальца дырочкой, вытираете зад.

раскрыть ветку 5
0
Складывается в четыре раза и отрывается...ну а дальше дело техники
+1
Ну пиздец. Вот у меня срака большая и я люблю зевой 4-х слойной пользоваться и четверть рулона уходит за раз. Иногда и половина. Мне в Китае не выжить получается? Или с грязной попой ходить?
раскрыть ветку 5
+3
Походу из-за таких как ты эту хрень и придумали. Если нужно больше бумаги, чем для нормального человека, то никто не запрещает самому ещё купить. Почему другие должны страдать, из-за того, что кто-то по пол рулона отматывает и бумаги в талкане постоянно нету
раскрыть ветку 2
+1
Не спорю. Мои потребности могут принести дискомфорт другим людям. Но блин...ничего не могу поделать. С собой если только носить рулон)
+1
а не проще ли дать возможность просто больше заплатить, например, у тебя давит на клапан, ты понимаешь, что метра не хватит, жмёшь скажем 3 метра, кидаешь баблишко и идёшь срать
0

С собой носите если так много тратите. Метра для большинства хватит.

раскрыть ветку 1
0
Специально для Вас ради эксперимента опробую ровно метр.
0
У меня, блядь, на один подтир гармошка из метра бумаги, и таких подтиров за присест штук шесть. В день минимум три присеста. Итого 18 метров.. Не бывать мне в китае с их 5-ти метровой нормой.
0

ну как можно подтереться 1 метром???

0

Выглядит как вторая серия "Черного зеркала".

0
Хм... А если установить всем нам эту программу и дружно отсканировать штрихкод? ☺
0
Главное не забыть с собой телефон взять до начала процесса
0
Какие тупые китайцы: дополнительную рекламу можно на туалетной бумаге напечатать
0

Шикарно придумано, вместо того, чтобы жопу вытереть, ты вынужден копаться в телефоне и смотреть зло***чую рекламу. Не знаю, что они через такое приложение будут рекламировать, но я бы заплатил, чтобы реклама моего бизнеса в это говно не попала.

0
"В приложении очень много рекламы"
Для не брезгливых - lucky patcher в помощь. Лучший инструмент в своем роде
0
вот не справедливо, жопы у всех разные, выходное "давление" разное, сначала надо как минимум диаметр жопы ввести, а то вдруг там шакил онил посрать решит так ему китайский стандарт бумаги на один пальчики на мотать хватит. а если суммоист?
0

тс, после расхода лимита, бумага за юаньку.

0
Lucky Patcher
0

Подождите ка... это я вот сейчас с фотки сканирую wechat'ом этот QR, а там, в далёком Китае - бумага отматывается?

раскрыть ветку 1
0

да. у меня так и произошло) представляю сколько таких как мы, там этот аппарат несколько часов уже бумагой плюется наверное

0
"А если у вас нет смартфона, то подтирайся рукой,бомжара"
0
У нас бабки в поликлинике туалетную бумагу постоянно воруют, а один раз по общей камере вычислили как бабка настенную наклейку с дедом морозом из фикс прайса в сумку сует и сьебывается
раскрыть ветку 1
0

Есть устройства, выдающие бумагу дозированно, если закрытые емкости, откуда рулон просто так не спиздишь. В конце концов бабку можно спалить, если она регулярно это делает, и в дурдом сдать. Но вместо этого они решили просто осложнить всем жизнь.

0
У нас бы перед каждым подтиранием пришлось бы ролик Азино смотреть
0
Все, с кнопочным телефоном теперь только пальцами вытирать
0

Как же будет удобно тем, у кого телефон сел, или забыл допустим.

0
У нас на заводе все проще, туалетной бумаги просто нет.
раскрыть ветку 2
0

Рабочие у вас там не подтираются?

0

только наждачка?

0

В Мексике во многих общественных местах тоже лимитированная туалетная бумага - у входа в толчок сидит баба и выдаёт клочки, в самом сортире бумаги нет. И как ты ей, блядь, объяснишь, что у тебя огромные нелады с желудком из-за их жратвы и тебе нужен весь моток?

раскрыть ветку 5
0

Салфетки купи где-то рядом, хули.

раскрыть ветку 2
0

Интересно где ты возьмёшь салфетки у пирамид посреди нихера?

раскрыть ветку 1
0

По-моему такая фигня и у нас есть много где на вокзалах и рынках в общественных туалетах.

раскрыть ветку 1
0

Я в России ни разу не была, поэтому не в курсе.

0

у вас что, нет телефонов?

0

Блин. Живу в Китае, обычное для меня явление, вижу такое почти каждый день в общественных туалетах. Даже не задумывался о том, чтобы выкладывать такое на Пикабу :)

0
А тут прикинь, праздник, нажрался от пуза, и внезапно поплохело. И лимит за раз уйдёт, а потом - хоть затычку ставь... Действительно, полезное устройство, блять.
раскрыть ветку 1
0

а тебе ответят, что бумага двухсторонняя и двухслойная)

-3

У нас бы давпли огрызок в 10 см и возмущались на требования больше

раскрыть ветку 3
+4

Талончики 4х2 см.

раскрыть ветку 1
0

И тётка бы отсчитывала мелочь

-1
Билетик от автобуса
Похожие посты
71

Web в Китае умер. Почему так произошло и что пришло вместо него?

Интересные наблюдения человека, живущего в Китае:

На эту тему меня натолкнули слова одного знакомого, который сказал «такое ощущение, что китайский интернет застрял в 90-х». С ним многие согласятся — вырвиглазный дизайн страниц, плохо работающий(или вообще не работающий) функционал, невозможность найти нужную информацию и так далее и тому подобное. В этой статье я не буду ничего опровергать, я сам с этим согласен. Есть одно «но» — вы ходили совсем не в тот интернет.

Китайский интернет, на самом деле — великолепно организованное пространство, с самыми передовыми технологиями и отличным функционалом. Правда, чтобы попасть туда — нужно заходить совсем не в браузер. Но давайте обо всем по порядку. Немного ретроспективы.

Есть в Китае холдинг Meituan, который известен в большей мере из-за своего сервиса доставки, эквайринга торговых точек и т.д. В данном случае сайт Meituan говорит нам о том, что оплата с кошелька Meituan на их же сайте не работает. Идите в приложение, мол.

Сейчас на том же месте, где были заказы, нажав на кнопку «хочу заказать» вас переадресует на лэндинг со ссылками на приложение. То же самое касается и всего остального — вот заведение общепита у меня под домом и объявление о найме на работу:

Web в Китае умер. Почему так произошло и что пришло вместо него? Интересное, Интернет, Китай, Разработка, Будущее, Сервис, Бизнес, Длиннопост

Иных вариантов, кроме как ссылки на публичный аккаунт Wechat нет. Или же реклама онлайн-школы в лифте:

Web в Китае умер. Почему так произошло и что пришло вместо него? Интересное, Интернет, Китай, Разработка, Будущее, Сервис, Бизнес, Длиннопост

Соответственно — ссылка на одностраничный лендинг со ссылкой на приложение в Appstore. Сайт у них остался, но это, скорее, дань прежним временам.

Примеров можно найти сотни и сотни. Давайте теперь подойдем с научной точки зрения.

Посмотрим на Baidu-метрику. Baidu, если что — самый популярный поисковик в Китае с долей рынка около 60%

Возьмем какой-то простой и популярный запрос вроде «купить машину» — 买车.

13 тысяч запросов. Со всего Китая. За неделю.

В то же время Wechat-метрика говорит нам, что это словосочетание в Wechat 18 июля 2020 года искало 2.2 млн человек. В день.

Taobao за все мои годы активного его использования пережил пяток тотальных редизайнов, обзавелся AR-шопингом, распознаванием товара по фото, мини-играми, подкастами и стримами и еще кто знает каким функционалом. Однако, если я открою archive.org на дату своего первого приезда в Китай и там открою Taobao — с сегодняшним сайтом я особой разницы не замечу.

Так где же все пользователи? А вот где. На июль 2020 года в Wechat было зарегистрировано 3.200.000 мини-приложений. А ведь мини-приложения есть не только там — платформы для их создания и использования предоставляет и Alibaba, и Baidu, и Sina — почти каждый крупный игрок на рынке. Так что первое, что я пытаюсь донести и до вас, и до заказчиков, да и просто до знакомых — тот китайский интернет, который вы видите — это те осколки тех, кто до сегодняшнего дня каким-то чудом остался(но ненадолго). Так что фразу «интернет в Китае остался в 90-х» нужно исправить на «Web в Китае остался в 90-х». Интернет же в Китае впереди планеты всей. Только заходить в него нужно не через браузер.

Почему так произошло

Ни для кого не секрет, что год за годом количество пользователей настольных ПК и планшетов неуклонно снижается, а количество пользователей смартфонов — растет. 35% интернет-пользователей в России пользуются только мобильными устройствами для доступа к Сети. По прогнозам, к 2025 году 72% всех интернет-пользователей всей Земли будут пользоваться Интернетом только через мобильные устройства. Тренд, собственно, очевиден и спорить тут не о чем. Почему так происходит — другой вопрос, дискуссионный, но тема статьи совершенно не об этом.

Китайцы просто первые уловили тренд и теперь являются пионерами, ушедшими от остальных далеко вперед. Я давно не открывал ВК, но когда недавно открыл — у меня возникло смутное чувство дежавю. На странице профиля кнопки «Мой QR-код» и «отсканировать», во вкладке «Сервисы» — «мини-приложения» и «ВК-кошелек». Где же я это видел? Ах да, в Wechat. С пяток лет назад.

Все помнят старый анекдот про «есть 14 конкурирующих стандартов — нужно выдумать единый — есть 15 конкурирующих стандартов». Соответственно, перенос Интернета из зоопарка различных доменов, океана платежных агрегаторов, пяти тысяч фреймворков и тонны библиотек( и все это должно работать в пятидесяти разных браузерах в 20 разных системах на легионе различных устройств) в одни единые рамки — это как раз и есть логичный следующий шаг.

Разработчику гораздо проще поддерживать приложение по гайдам и требованиям одной платформы, чем обеспечивать равную работоспособность всего функционала на всем зоопарке браузеров и устройств.

Уход от WEB и переход к модели «одного окна», когда все, что нужно, находится в одном месте и поддерживается в 100% актуальном состоянии — сие есть будущее.

А противники всего этого — они напоминают мне моего отца, который все бурчал, что в своей ВАЗ-2104 он мог выточить любую деталь карбюратора, а с этими вашими новомодными инжекторами и микросхемами он не знает что делать — только целиком менять. Да, это зависимость от производителя. Да, производитель может выключить его удаленно. Да, ремонт в полевых условиях невозможен. И еще три тысячи многих разных «да».

Но это повышает производительность труда — а, значит, так оно и будет.

Wechat настолько всеобъемлющ, полезен, используется настолько широко и предоставляет настолько гигантский инструментарий, что всего не упомянешь и в двадцати статьях. Тут я все же попытаюсь собрать все, что он может предложить и что из этого может извлечь разработчик(или же компания, ведущая любой бизнес).

Многие(чаще всего иностранцы) жалуются на неприспособленность Wechat и его неудобство в использовании. Например, в нем только недавно появилась возможность переноса строки(китайский язык надобности в абзацах не испытывает), в нем нет перемотки аудиосообщений(хотя к тем, кто их отправляет, отдельный вопрос), есть лимит на размер пересылаемых файлов, так себе работающая синхронизация сообщений между устройствами(хотя эта функция, похоже, нигде нормально не работает) и т.д. То есть именно как мессенджер — у него довольно много недостатков. С другой стороны — настолько всеобъемлющих сценариев взаимодействия с пользователем, затрагивающих абсолютно все сферы жизни, предложить не может ни один продукт в мире, это я заявляю со всей ответственностью. Бледное подобие — японский Line и корейский Kakaotalk — это именно что бледное подобие, обладающее максимум половиной функционала. Итак, Wechat умеет:

Создание и ведение публичных аккаунтов

Нечто среднее между веб-сайтом компании, ее новостной лентой и инструментом для взаимодействия с подписчиками. Например, публичный аккаунт Пекинводоканала. В ленте публикуются новости об их работе, а в меню внизу реализовано взаимодействие с пользователями — можно проверить баланс своих счетчиков, заплатить за воду и сообщить о поломке\отсутствии воды. Все эти ссылки ведут на мини-приложение, что это такое — чуть позже.

По сути, публичный аккаунт — это средство коммуникации с пользователями и донесения информации до них, равно как и обратная связь. Так же это очень удобный инструмент лэндинга — подписаться на интересующий пользователя аккаунт можно в один клик. У каждого публичного(равно как и у частного) аккаунта есть уникальная постоянная ссылка — размещаем QR-код с ней в любом месте — и пользователь в один клик уже подписан на нас.

Существуют два типа публичных аккаунтов:

1. подписной аккаунт, он же 订阅号

2. сервисный аккаунт, он же 服务号

Главное отличие — в сценариях использования. В подписном аккаунте можно делать массовую рассылку 1 раз в день, в сервисном — 4 раза в месяц. Зато в сервисном аккаунте можно включить высокоуровневые интерфейсы взаимодействия с пользователем(OAuth, интерфейс техподдержки, Wechat-платежи и т.д.), а для подписного доступны только базовые, и, к тому же, без возможности подключить платежи. Подписной аккаунт можно зарегистрировать как на юрлицо, так и на физлицо, сервисный — только на юрлицо.

То есть, подписные больше ориентированы на блогеров, знаменитостей, которые часто что-то сообщают фанатам, неплохо подходит для группы в ВУЗе, где староста может делать массовые рассылки и так далее. Сервисный же — как инструмент для лендинга и дальнейшей работы с подписчиками.

Третий тип, хоть он и доступен при регистрации — корпоративный Wechat(он же 企业微信) — это уже не публичный аккаунт, а, скорее, что-то вроде системы управления задачами, внутреннего чата предприятия вроде Slack и т.д.

Естественно, можно управлять пользователями, присваивать им метки, подтягивать их статусы клиентов из мини-приложения, устраивать адресные рассылки только определенным группам и так далее и тому подобное.

Меню внизу публичного аккаунта тоже легко настраивается под нужды разработчика — на каждую кнопку можно прицепить свое действие, сделать подменю и так далее.

На кнопки внизу можно назначить следующие действия:

- автоответ определенным сообщением

- переадресацию на определенный сайт

- запуск определенного мини-приложения

По сути, это полная альтернатива веб-сайту, пользователь может полноценно взаимодействовать с сервисом не выходя из любимого Wechat.

Мини-приложение

Основа основ и именно то, что сделало Wechat подобным мега-комбайном. Суть проста.

Это тоже нечто среднее между полноценным приложением и веб-страницей. Это работающее в самом вичате приложение на Javascript, полноценно использующее весь его инструментарий, которое все данные подгружает в виде веб-страниц с указанных источников. Например — приложение 深圳通+(транспортная карта г. Шеньчжень). Интерфейс выглядит вот так:

А список ресурсов, откуда приложение подтягивает свою авторизацию, свои сервисы и интерфейс можно посмотреть в настройках.

Приложения написаны с использованием JavaScript, что позволяет интегрировать в него почти все то же самое, что и в нативное приложение на телефон. Главный минус — время отклика. И в силу языка приложения, и в силу того, что ресурсы находятся в облаке. То есть полноценное полноэкранное приложение таким образом не сделать, как и игру. Но для простых приложений(простых в плане интерфейса) — это панацея.

Хотя, после запуска 5G, который во многом ориентирован как раз на интернет вещей, значительно снижает время отклика — возможно что все изменится и мы увидим полноценные игры, работающие в фрейме Wechat.

Китайская интернет-инфраструктура развита, без всяких преувеличений, лучше всех в мире — FTTB почти до каждого дома в деревне, 5G уже практически в каждом городе(весь регион Большого Залива, например, покрыт на 100%)

То есть, можно ожидать того, что эти приложения станут работать еще быстрее(хотя и сейчас жаловаться особо не на что). Но почему это панацея?

Да потому что каждому известно золотое правило «любой лишний клик уменьшает конверсию вдвое». Объясню на примере. Что мне нужно сделать, допустим, чтобы заказать пиццу, находясь в Санкт-Петербурге?

Скачать приложение, ввести номер телефона, получить СМС, заполнить адрес, ввести платежные данные(или же ждать переадресации на платежный шлюз). Что мне нужно делать, находясь в Пекине? Нажать буквально одну кнопку.

Wechat уже предоставил авторизацию и подтянул всю информацию о пользователе. Wechat уже подтянул заполненные в самом Wechat поля «адрес доставки». Wechat уже предоставил свою платежку и берет на себя все риски. Wechat уже предоставил API и оборудовал всех курьеров GPS-трекерами. То есть мне нужно просто ввести в поле поиска слово «пицца» и выбрать то, какую пиццу я хочу.

И этим все не ограничивается, этим все только начинается. От Wechat мы можем получить нечто вроде рейтинга пользователя. Он считается по их внутренним критериям, которые разработчикам не сообщаются, мы видим только общий рейтинг. Если он равен 1000(что практически недостижимо) — такому пользователю можно без всяких проверок выдавать кредит на полмиллиона юаней. Если он ниже 300 — тогда ему верить не стоит от слова «совсем». Нормальным считается 600 и выше.

Если честно, мне не приходит в голову ничего, чего API Wechat-а не умели бы. Среди мини-приложений есть даже облачный офисный пакет и RDP-клиент. Не говоря про программы для умного дома, вызова такси и онлайн-приемных государственных органов. По сути, будучи гражданином КНР, я могу оформить паспорт для выезда за границу и доставкой на дом, не вставая с места.

Чего говорить, недавно на базе Wechat появились полноценные удостоверения личности. И это не какие-то приложения вроде Apple Wallet, где, по сути, хранятся только фотографии, это полноценное удостоверение личности, с которым можно заселиться в отель, сесть в самолет и отправиться в Управление по делам рынка для регистрации новой компании.

Wechat-платежи

Ну, тут все довольно просто — это возможность платить\получать деньги с помощью Wechat-кошелька, интегрированного в приложение. Подробный разбор функционала платежей я делал тут, сейчас на этом останавливаться нет смысла. Само собой, что платежи полноценно интегрируются в любой из вышеперечисленных сервисов. Ну а тот факт, что Wechat и Wechat-кошелек есть у каждого человека, за исключением совсем младенцев и 90-летних стариков. Хотя, при условии того, что недавно появились детские кошельки(亲属卡), которые позволяют детям платить с кошельков родителей(контроль и лимиты настраиваются дополнительно) своим Wechat, пункт про детей можно убрать.

Коммуникация с пользователем

Тут возможны два варианта организации коммуникации. Первый — это простое общение. Сообщения, отправленные сюда, будут показываться в админке в интерфейсе сообщений. На них можно ответить, автором ответа будет сам публичный аккаунт, а не отдельный человек. Но этим мало кто пользуется, так как интерфейс для этого не особо предназначен и это, скорее, атавизм из прошлого. Вместо этого в нем есть авто-ответы по определенным шаблонам. То есть все просто — вы в той же админке задаете ключевое слово. Если оно присутствует в сообщении пользователя — ему отправляется автоматический ответ, который может включать в себя текст, картинку, звук или видео. Точно так же настраиваются ответы на любое сообщение и приветственные сообщения.

Для нормального же общения с клиентами гораздо лучше использовать Wechat-техподдержку. Все тоже очень просто — активируете эту функцию, добавляете оператора — и после логина он попадает в полноценную Support-систему с назначением операторов, ожиданием, тонкой настройкой, просмотром логов общения и и т.д. и т.п. Все это открыто для разработчиков, можно настроить интеграцию с Zendesk и создавать тикеты там при обращении в Wechat и все такое прочее.

Так же не стоит забывать, что все, описанное выше — это только верхушка айсберга, которая настраивается с помощью GUI в админке. При помощи консоли разработчика и API возможности кастомизации и функционала вырастают на порядок.

Нативные приложения

Ответственно, если на mp.weixin.qq.com мы настраиваем публичные аккаунты и мини-приложения, то на open.weixin.qq.com мы подключаем возможности Wechat для нативных приложений.

Про функционал Wechat для подобных приложений тоже можно рассказывать бесконечно. Начиная с обычных API для Oauth и платежей (зачем заставлять клиента регистрироваться, заполняя формы, если все нужное для аккаунта можно подтягивать из Wechat. Зачем городить огород с платежками, если Wechat-кошелек есть у всех). Но главная ценность не в этом. Ценность в том, что и open, и mp отлично связываются между собой и могут использоваться вместе, с одним сквозным ID. Функционал в таких случаях зависит только от фантазии и возможности разработчика.

Выпускаем игру, она размещена в Android-магазине Tencent. Техподдержка игры осуществляется через вышеописанный метод. Ссылки из игры ведут на публичный аккаунт игры, где проходит промо новостей и акций, внутриигровые платежи проходят через Wechat Pay, а продажа товаров с игровой символикой — через мини-приложение. Доставка товара и общение с покупателями проходят через Wechat mini-shop. И так далее. И главное — все в рамках одного сервиса и сквозного ID. А учитывая распространенность Wechat — чаще всего иных инструментов просто не требуется.

В 2019 году Управление по делам рынка начало выдавать предпринимательские лицензии, где в качестве адреса регистрации можно спокойно указать веб-адрес или же AppID в Wechat.

Постскриптум

Все везде и в одном месте, под крылом одного провайдера, который предоставляет все API на все случаи жизни.

У меня в статистике батареи телефона за последние 10 дней 20% забрал Wechat. Не потому, что я часто общаюсь в мессенджере — все-таки для рабочей переписки гораздо лучше подходят старые-добрые почтовые сообщения. Просто потому что другие приложения мне не нужны.

Мне не нужен онлайн-банк — баланс карты\погашение долга по кредитке и т.д. есть в мини-приложении Wechat. Не говоря про платежи.

Мне не нужны приложения такси, транспорта и т.д. — это все есть в Wechat.

Покупки, кафе, рестораны, заказ цветов, трансфер в аэропорт, интервью на визу, сдача налоговой отчетности, подарок другу.

Как вам сценарий использования «AA收款“? AA — разделить расходы пополам. Когда компания идет в ресторан — каждый сканирует один и тот же QR-код на столе — создается заказ, куда каждый добавляет все свое. При расчете Wechat предлагает запустить „поделить счет“, подтягивает информацию о тех, кто вместе заказывал — и каждому нужно со своего Wechat заплатить только свою часть. Потом все идут в караоке — я просто при помощи поиска вбиваю „хочу петь“ — Wechat показал мне караоке поблизости, я зашел в его мини-приложение, и пока мы едем — заказал комнату, выпивку и треклист, который сегодня будет играть. Там же в агрегаторе скидок купил за 100 юаней купон на скидку в 300(частая практика тут) и заплатил.

В общем, все и вся ограничено исключительно фантазией разработчика.

А главное — все это просто и дешево. Для создания аккаунта разработчика в Wechat требуется всего 300 юаней на верификационный платеж, а Javascript — ну сложно не найти опытного и хорошего Javascript разработчика.

Тем более для многих типичных задач вроде своего магазина или ресторана уже существуют готовые блочные решения. Вам нужно только выбрать тему оформления и наполнить его своим товаром. Интеграция с API курьерских служб входит в стоимость.

Рынок настолько огромный и предложений настолько много, что на аутсорсе Wechat-приложение и публичный аккаунт по шаблону „ресторан“, „магазин“ и т.д. вам сделают за 3 дня и ценник начинается от 1000 долларов „под ключ“. Естественно, за особые хотелки ценник может улететь и в космос, а разработка занять годы, но куда деваться…

Источники: раз и два

Показать полностью 6
754

Как я в Китае б/у ноутбук покупал. Сравнение с Авито

Всем привет! На Пикабу очень много разных истории о том, как люди продавали или покупали разные вещи на Авито и не секрет что приходится тратить много времени и нервов на это дело. Этим постом хочу рассказать на своем опыте как покупают б/у электронику в г. Шеньчжень на юге Китая.

Захотел я купить ноутбук. Новый стоил почти в 3 раза дороже чем та же модель которая вышла 3 годами ранее. Полистал сайт jd.com (думаю в России не работает), нашел разные магазины с разными ценами, отзывами и количеством проданных ноутбуков. Остановился на одном магазине где было больше 3,000 проданных ноутбуков нужной мне модели и с 99% положительными отзывами. Оплатил во вторник в обеденное время, а доставили почтой в среду утром.

Состояние отличное даже по прошествии 3 лет. Через пару дней когда нажимал на тачпад, заметил что экран включается/выключается рандомно. Снял на видео и написал в техподдержку магазина. Спросили 1 вопрос: был ли ноутбук подключен к питанию, ответил нет. Попросили отправить ноутбук на один адрес, почту оплачивают сами. Курьером отправил и через 3 дня получил ноутбук обратно, сказали что заменили батарею на другую. Видео кстати не попросили, поверили на слово.

И все, думаю поставить 5 баллов из 5.

Теперь пару моментов, которые думаю будет интересны читателям:

-В подарок продавец добавил сумку, проводную мышку, коврик и чехол для клавиатуры.

-Очень много магазинов занимаются продажей б/у электроники. Скупают у компании которые хотят обновить свою технику.

-В магазинах есть свои сервисные центры которые готовят электронику для перепродажи и оценивают состояние, например мой ноутбук имел состояние 90% от нового. Не обманули :)

-При стоимости ноутбука в 4,200 юаней (~41,500 рублей) можно купить гарантию на 1 год за 99 юаней (950 рублей) и каждый год продлевать за 69 юаней (680 рублей)

-Условия при покупке:

Можно вернуть ноутбук без объяснения причины в течение 15 дней.

Если в течение 15 дней цена на этот товар уменшится, продавец вернет разницу.

Гарантия на любые поломки в течение 180 дней.

Такие вот дела. Надеюсь информация будет полезна для людей которые тесно связаны с сервисными центрами.

Как я в Китае б/у ноутбук покупал. Сравнение с Авито Китай, Шеньжень, Сервис, Авито, Сервисный центр
115

Доставка еды до двери в отеле

Еду заказали стандартным способом в отель: курьер привозит еду и оставляет на первом этаже. Персонал отправляет еду до номера в таком роботе. Робот сам вызвает лифт (по Bluetooth, видимо), и делает до двери номера. Параллельно на телефон в номере поступает звонок(в видео на фоне), автоответчик просить открыть дверь и забрать посылку.

351

Как подготовить коллег по работе к COVID-19

Берём только самое необходимое. Понадобится болгарка, обрезки металлолома, сварочник, три самореза, два сальника,  две заглушки блока, честно спизж...взятый фланец из верстака Вадика  и....

Как подготовить коллег по работе к COVID-19 Коронавирус, Работа, Туалет, Туалетная бумага, Длиннопост

Свариваем все в кучу

Как подготовить коллег по работе к COVID-19 Коронавирус, Работа, Туалет, Туалетная бумага, Длиннопост

Крепим.
Все, готово.

Утритесь)

Показать полностью 3
462

Тем временем в Маниле

Закрыты границы города, введён комендантский час: быть дома до 8 часов вечера.

Тем временем в Маниле Филиппины, Манила, Вирус, Китай, Коронавирус, Карантин, Туалетная бумага, Дезинфекция, Длиннопост

На мобильные пришли смс:

Тем временем в Маниле Филиппины, Манила, Вирус, Китай, Коронавирус, Карантин, Туалетная бумага, Дезинфекция, Длиннопост

Если кратко, то учебные заведения отдыхают до 14 апреля, приостановлены наземные, морские и авиа перевозки до 14 апреля, запрещены массовые скопления людей, введён красный код уровня 2.
*Мобильная версия Пикабу вылетает при попытке вставить ссылку.
https://m.facebook.com/photo.php?fbid=10158494551626977&id=116724526976&set=a.126333131976&refid=13&__tn__=+>
Если у вас заранее были приобретены билеты, вы можете их сдать или поменять, Филиппинские авиалинии отменили рейсы до Манилы только до 21 марта.

Как это повлияло на мою жизнь.

Я русская, живу в Маниле меньше чем пол-года, приехала задолго до начала суматохи с эпидемией. В целом, карантин повлиял на меня никак. Я как старалась не выходить на улицу в 35° жару так и сейчас особо днём на улице не появляюсь.

В супермаркетах, конечно, ажиотаж. Люди скупают все макарошки и овощи (к 5 часам остаются лишь неказистые или непомерно дорогие перцы и помидоры), та же бумага (её дифицита нет) и дезинфекторы для рук и рта. Для рук днём с огнём не сыщешь, для рта можно успеть купить строго 2 шт/на человека, если прийти до трех часов.

*фото из моего инстаграма

2 дня назад я закончила свои покупки за 10 минут, но простояла в очереди 3,5(!) часа, вчера всего полтора) Умные люди приходят вдвоём, один сразу в очередь, другой за покупками, потом меняются.

Я привыкла к металлоискателям, охране и дезинфекторам в магазинах и ресторанах. В резиденции, где я живу, сегодня у входа стоит вооружённая охрана из-за чего я чувствую себя некомфортно. Может, нашли больного, может чтобы не выпускать людей на улицу. Работник приёмной отбилась стандартной фразой "it's private information". Парни простояли у входа примерно четыре часа.

Удивительно, но при всех мерах предосторожности продолжает работать местная доставка еды, хоть и с небольшими ограничениями. Например, предостерегают от прямого контакта с курьером.

В Маниле в начале этой недели объявили о 50-ти заражённых, и не смотря на отменённые рейсы, комендантский час и неудобства при шоппинге все меры и ограничения направлены на безопасность филиппинских граждан и нас тоже, так что тут всё не так уж и плохо. В Китае вчера зарегистрировано всего 11 случаев заражения, а выздоровевших 1400, так что люди с головой не лезут на рожон и не прутся на экскурсии (все ж по домам сидят, от кого в теории в таком случае можно заразиться?), а сидят дома. Мы следуем их примеру.

Для всех, кому эпопея с туалетной бумагой надоела - ставлю соответствующие тэги.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 2
2326

Бюрократия со знаком «+»

В общем, как в Китае происходит замена удостоверения личности(身份证) в связи с истечением срока?

Китаец фотографируется в городе, где делают фото на документы. Ему выдают штрих-код, который он потом указывает в онлайн-заявке.

И в удобное время приходит к автомату. Отсканил палец, показал лицо в камеру - и на тебе новое.

Бюрократия со знаком «+» Китай, Бюрократия, Удобство, Сервис, Электронное правительство
380

Китайские онлайн-риэлторы или почему Ziroom - лучшее, что случалось на рынке аренды жилья

Я писал в предыдущем посте «Как в Китае избавились от риэлторов» о том, что Ziroom и подобный подход - это прекрасно. Сегодня я возвращал квартиру в силу переезда на новую работу и убедился в том, что «прекрасно» - недостаточное слово. Изумительно. Знаете, что я сделал для того, чтобы вернуть квартиру и уехать? Нажал на кнопку «разорвать договор»

Китайские онлайн-риэлторы или почему Ziroom - лучшее, что случалось на рынке аренды жилья Китай, Аренда жилья, Сервис, Прекрасное, Длиннопост

После чего мне написала техподдержка, попросила скинуть фотки счетчиков. Я скинул, мне скинули подтверждение и расчет, по каким счетчикам(в сравнении с балансом на счетчике на дату заезда - доплата и возврат)

Китайские онлайн-риэлторы или почему Ziroom - лучшее, что случалось на рынке аренды жилья Китай, Аренда жилья, Сервис, Прекрасное, Длиннопост

И общий расчет «заплачено, к возврату, всего». Так как я разорвал договор досрочно - залог не возвращается. Если бы я не разрывал, а сменил бы квартиру в рамках сервиса - залог бы перешел туда.

ВСЕ. После этого я получил смску об этом и спокойно уехал. Никаких личных встреч.

Зырум - это лучшее, что встречалось на рынке аренды жилья за всю его историю.

Показать полностью 3
93

Туалетная реформа в Китае.

Начиная с 2015 г. во многих китайских городах и деревнях началась туалетная реформа - здания оборудуют доступом в интернет, зарядными станциями, торговыми автоматами. Туалеты становятся более экологическими  (в них собирают отходы для дальнейшего использования в виде удобрений) так же они экономят воду.

На фото представлены новые общественные туалеты в Пекине, в районе Дасин (Daxing) (как уже построенные так и проектируемые).

Туалетная реформа в Китае. Китай, Пекин, Туалет, Длиннопост

Фото Yijie Hu

Lead Architects : Tingjie (Peter) Liu

https://www.archdaily.com/921048/xingshe-cobblestone-design-...

Показать полностью 14
139

Унисекс-туалеты или о важности локализации

Унисекс-туалеты или о важности локализации Китай, Туалет, Унисекс, Конфуз

О чем может подумать лаовай, у которого обеденный чаофан подпирает утренние баоцзы при виде подобного значка? Можно заходить.

О чем может подумать лаовай, знающий китайский? 第三 - третий, 卫生间 - туалет. Ну в принципе, то же самое.

О чем лаовай думал после похода туда? Ну во-первых, министерству туризма следовало придумать иное название для "общественных уборных для семей с маленькими детьми и членами семьи-инвалидами независимо от пола родителя, сопровождающего ребенка или инвалида"

Во-вторых, китайские маленькие девочки кричат так же громко, как и их мамы.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: