Цыплёнок

Мой дед прошел войну от Сталинграда до Чехословакии, где был ранен в руку осколком мины и отправлен в госпиталь. Он был полевым радистом и таскал на спине огромную радиостанцию, позывной к него был "Цыплёнок".

Я пацаном часто приходил к нему и мы играли в шахматы, спрашивал его про войну, но он рассказывал очень мало, ему, как это часто бывает с людьми тех времён, было тяжело говорить об этом, но моё детское любопытство задавало вопросы и одним из них был вопрос: "Сколько немцев ты убил?", дед отвечал "ни одного" и мы продолжали играть в шахматы.
Годы шли, деда не стало, но я не понимал откуда тогда у него столько наград и я принялся искать информацию в сети. Нашел сайт, на котором были официальные наградные листы и тут мне всё стало ясно:

Цыплёнок Ветераны, Песня День Победы, 9 мая - День Победы, Подвиг, Дед
Цыплёнок Ветераны, Песня День Победы, 9 мая - День Победы, Подвиг, Дед

Вот так оказалось, что Иван Илларионович, он же Цыплёнок, не рассказал мне о своих подвигах, теперь-то я понимаю почему, но горжусь тем, что я внук такого человека по-прежнему, с Днём Победы!

Цыплёнок Ветераны, Песня День Победы, 9 мая - День Победы, Подвиг, Дед
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

практически все ветераны на вопрос- "сколько немцев ты убил?"  отвечают -"ни одного", они четко разделяют немцев и фашистов

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не только в этом, нсли бы убил человека пускай даже терориста или последнего гада. И если бы у тебя спросил ребенок или кто угодно, "убивал ли ты людей ?", то ты бы ответил "нет".
раскрыть ветку (2)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Нет! Вы представляете если он скажет 5? Пацан обрадуется. Начнёт радоваться. Потом спросит у соседа. Будет говорить мой дед круче твоего. Потому что мой пятерых убил, а твой двух. Или наоборот. Неважно. Убийство, даже на войне, это не нормально. И я не думаю что дед сильно уж этим гордился. Потому что он нормальный человек. И понимает что детям можно говорить а что нет. А тут он сказал «ни одного» и вопросов никаких нет. Не надо рассказывать о том как это было, не надо вспоминать об этом. И ребёнку не объяснишь как правильно к этому относиться. Даже взрослые не все понимают... не считали они фашистов людьми.. фвлисты были в Берлине, а на передовой были простые пацаны, такие дел как и дед, и все остальные. И я думаю наши ветераны это прекрасно понимали а если не понимали тогда то прочувствовали потом. Война это что то вроде грязной работы. Которую надо сделать. Млжго и нужно гордиться тем что ты победил, но не стоит гордиться тем что ты убивал людей. Пусть даже фашистов.

Я очень боюсь современного праздника. Можем повторить и вот этот весь угар. Не дай бог, нужно будет повторять. Не дай бог. А боюсь праздника потому что акценты сместились именно нас бряцание оружием и то что можем повторить. А надо померить о жертвах и кошмарах в первую очередь. Послы должен быть не «можем повторить», а «больше никогда».

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так он только ранил, а умерли они от ран уже сами. Сами пришли на нашу землю, сами умерли, сами во всем виноваты.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Фашисты были в Италии, в Германии был нацизм.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее национал-социализм.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, процентов 90 (а может и больше) фронтовиков никого не убивало. Примерно 75-90% потерь в войне было нанесено от огня артиллерии, авиации, танков или же после окружения и попадания в плен. На пехотинцев приходится лишь малая доля.

Автор поста оценил этот комментарий

в те времена не было «нацистов», все, кто напал на СССР, не взирая на «страну происхождения», были фашистами. А «нацисты не фашисты» появилось только недавно с подачи либерастни. В ВОВ всех называли или немцами, или фашистами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку