3531

Цыплёнок

Мой дед прошел войну от Сталинграда до Чехословакии, где был ранен в руку осколком мины и отправлен в госпиталь. Он был полевым радистом и таскал на спине огромную радиостанцию, позывной к него был "Цыплёнок".

Я пацаном часто приходил к нему и мы играли в шахматы, спрашивал его про войну, но он рассказывал очень мало, ему, как это часто бывает с людьми тех времён, было тяжело говорить об этом, но моё детское любопытство задавало вопросы и одним из них был вопрос: "Сколько немцев ты убил?", дед отвечал "ни одного" и мы продолжали играть в шахматы.
Годы шли, деда не стало, но я не понимал откуда тогда у него столько наград и я принялся искать информацию в сети. Нашел сайт, на котором были официальные наградные листы и тут мне всё стало ясно:

Цыплёнок Участники ВОВ, Песня День Победы, 9 мая, Подвиг, Дед

Вот так оказалось, что Иван Илларионович, он же Цыплёнок, не рассказал мне о своих подвигах, теперь-то я понимаю почему, но горжусь тем, что я внук такого человека по-прежнему, с Днём Победы!

Дубликаты не найдены

Отредактировано ohDiscordia 73 дня назад
+259
Вот так же, дед никогда не рассказывал, а бывало и плакать начинал, сейчас тоже нашли наградные листы
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 68
+103
Мурашки бегут когда читаешь такие документы, написанные официальным языком о таких поступках...
раскрыть ветку 21
+43

Очень жаль что не рассказывал. Дед ушел, когда я еще мальнький был. До сих пор жалею, что не успел с ним поговорить о войне. Дед с 23го июня 1941го по 9е мая 1945го воевал шофером на передовой. Ранение, орден Красной звезды (отбивал контратаку окруженной немецкой части), медаль за боевые заслуги

раскрыть ветку 7
+13
Спасибо вам за текст! А ещё больше за фото деда! На фото смотря, лично у меня, вызвало бурю положительных эмоций! Какой же красивый и самое главное жизнерадостный человек смотрит с фотографии!
Я родился когда мой дед умер. Трудился в тылу, из-за травмы, эвакуировал колхозы в краснодарский край. Ещё до войны получил тяжёлую травму. Его брат пропал без вести. Я отыскал благодаря сайтам, что покоен на кладбище в Венгрии. Оказалось , он был первый раз ранен под белой церковью, там перепутали буквы фамилии и уже в Венгрии его захоронили под ошибочной фамилией. Прадед воевал, после войны каждый год ездил санаторий. Было тяжёлое ранение ноги, осколки так все и не вытащили. Все его награды передали в музей. В 90-е музей никому не нужен был, всё пропало.
+10

А на каком сайте вы нашли информацию? У меня тоже дед, царствие ему небесное, не рассказывал, но были награды и участвовал в бояв Сталинградской битве и на Курской дуге, несколько ранений.

раскрыть ветку 7
+1
Спасибо вашим дедушкам и всем ветеранам за эту Великую Победу!
0
В нынешней армии (мирное время) банальную благодарность (ни на что не влияет, просто запись в личном деле) фиг получишь, выговор (лишает немного денег) могут объявить легко за любую мелочь, а еще ты лично будешь страдать за косяк какого-то типа с твоей части, с которым даже не знаком
-5

Поступки, такие... Это когда дядьки убивают друг друг из за того, что влиятельные людишки что то не поделили между собой. Миллионы хороших людей умирали и с  той и другой стороны, разве это повод гордиться, что твой родственник убил столько то человек, таких же обычных людей, которые просто выполняли приказ, и которые так же были уверенны что воюют за свою родину, за правильные всякие вещи..

Вот вы никогда не задумывались, почему наши ветераны не любили рассказывать о войне, о том что они убивали кого то, тем более всякие подробности?

Вообщем, эти ужасные события в прошлом нужно помнить, в первую очередь для того, чтобы больше такого, в таких масштабах, никогда не повторилось. Но гордиться, гордиться смертью миллионов людей... это так нелепо.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+37

56 фашистов за три боя и 6 взято в плен... и это только в тех боях, за которые дед был награждён, а сколько было ещё боёв и убитых фашистов только деду и было известно, но он об этом никогда не любил рассказывать.

раскрыть ветку 7
+3

Такой "счет" могли сделать только психи, не в обиду вашему деду конечно, но войны выигрываются в "полях" только благодаря таким, так как если в роте есть хоть один такой отмороженный, то процент выживаемости и эффективности роты значительно повышался

раскрыть ветку 6
+25
Тоже молчал прадед.
Трушин Алексей Никифорович, 1922 г.р. призыв село Новики Спасского района Рязанской области.Орден красной звезды так и не увидел только после смерти бабушке вручили удостоверение и все.На первом изображении ошибка он Алексей, а написано Александр
+28
Те кто реально воевали, а не по тылам сидели. Те кто вынужден был убивать и видеть смерть своих сослуживцев, они о войне не хвалятся, не рассказывают бравадные истории про боевые будни. Им не о параде думается, а о смерти и несправедливости, когда люди гибли безвозвратно.

Ну а штабным крысам да, война часто казалась лишь способом новые лычки выпросить. А нынешние чиновники, так вообще срут на реальные ужасы войны. У них память о войне, это способ пропаганды силы и мощи, а не память о крови. Флажки, парады, пилотки на бабах в коротких юбках. Ножку на параде выше, носок тянуть, танк грохочет, с трибуны толкают пафосную речёвку.

А вот простые русские люди до сих пор, каждый год тысячи парней по полям и болотам откапывают. Уже у многих и внуки то старые, их находят и находят и конца не видать.
раскрыть ветку 11
+10
Люди разные бывают, бывает что и разведчикам рот не заткнуть которые не одного фрица зарезали. Не надо на всех один шаблон вешать. Даже крысы штабные полезные были ...
раскрыть ветку 1
+11

Бабушка маленькая была в войну. Голодали.. Говорила "Лишь бы не было войны!" а не вот эти можем повторить... Пойди, 27 миллионов трупов - повтори!

раскрыть ветку 1
+14

Вот воспоминания фронтовика об этом:

Поразительная разница существует между передовой, где льется кровь, где страдание, где смерть, где не поднять головы под пулями и осколками, где голод и страх, непосильная работа, жара летом, мороз зимой, где и жить-то невозможно, — и тылами. Здесь, в тылу, другой мир. Здесь находится начальство, здесь штабы, стоят тяжелые орудия, расположены склады, медсанбаты. Изредка сюда долетают снаряды или сбросит бомбу самолет. Убитые и раненые тут редкость. Не война, а курорт! Те, кто на передовой — не жильцы. Они обречены. Спасение им — лишь ранение. Те, кто в тылу, останутся живы, если их не переведут вперед, когда иссякнут ряды наступающих. Они останутся живы, вернутся домой и со временем составят основу организаций ветеранов. Отрастят животы, обзаведутся лысинами, украсят грудь памятными медалями, орденами и будут рассказывать, как геройски они воевали, как разгромили Гитлера. И сами в это уверуют! Они-то и похоронят светлую память о тех, кто погиб и кто действительно воевал! Они представят войну, о которой сами мало что знают, в романтическом ореоле. Как все было хорошо, как прекрасно! Какие мы герои! И то, что война — ужас, смерть, голод, подлость, подлость и подлость, отойдет на второй план. Настоящие же фронтовики, которых осталось полтора человека, да и те чокнутые, порченые, будут молчать в тряпочку. А начальство, которое тоже в значительной мере останется в живых, погрязнет в склоках: кто воевал хорошо, кто плохо, а вот если бы меня послушали!

Но самую подлую роль сыграют газетчики. На войне они делали свой капитал на трупах, питались падалью. Сидели в тылу, ни за что не отвечали и писали свои статьи — лозунги с розовой водичкой. А после войны стали выпускать книги, в которых все передергивали, все оправдывали, совершенно забыв подлость, мерзость и головотяпство, составлявшие основу фронтовой жизни. Вместо того, чтобы честно разобраться в причинах недостатков, чему-то научиться, чтобы не повторять случившегося впредь, — все замазали и залакировали. Уроки, данные войной, таким образом, прошли впустую. Начнись новая война, не пойдет ли все по-старому? Развал, неразбериха, обычный русский бардак? И опять горы трупов!

В тылу и отличиться проще. Воюют и умирают где-то на передовой, а реляции пишут здесь. Откуда, например, у нашего штабного писаря Пифонова или Филонова (не помню правильно фамилию) появился орден Отечественной войны? Он и из землянки не вылезал во время боев... Правда, позже немецкая бомба накрыла его при переезде, так что Бог ему судья... А заведующий бригадным продовольственным складом, фамилии его не знаю, за какие подвиги у него два ордена Красной Звезды? Ведь всю войну он просидел среди хлеба, сала и консервов. Теперь он, наверное, главный ветеран! А Витька Васильев — неудавшийся актер, выгнанный после войны из театра за алкоголизм и ставший директором зеленного магазина (надо же на что-то пить!), получил два ордена за две пары золотых немецких часов, подаренных им командиру бригады. Теперь он на всех углах рассказывает о своих подвигах.

http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm

раскрыть ветку 2
0
Сильная речь.
раскрыть ветку 3
+3
А знает кто-нибудь как контролировалось количество убитых фашистов? Как определялось? Почему такой вот вопрос возник в голове.
раскрыть ветку 11
+2

@YaskerMos, Ты рассуждаешь о несправедливости орков? Как-то странно.

https://pikabu.ru/story/pro_vospriyatie_mira_6683614

раскрыть ветку 6
+2
Наверняка со слов сослуживцев + осмотр места после боя
+1
Ты хотел спросить нет ли лидерборда по килам фашистов? Наверное в топе наши известные снайперы
раскрыть ветку 2
+1
А где это такой сайт, где можно посмотреть наградные листы? Спасибо
раскрыть ветку 2
+1
Судя по документкм, твой дед как минимум четыре месяца освобождал Латвийскую ССР от фашистов (с ноября 1944 по февраль 1945).
0
Скажи пожалуйста как и где искать такую инфу? Я бы тоже по дедушек своих хотел найти.
раскрыть ветку 1
0
Все они молчали о войне... Светлая память
0
Ой, Алейск, земляк
0
Вечная слава!
0
А где поискать эти наградные листы? У меня прадед тоже плакал когда я спрашивал и ничего не рассказывал (
раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 2
+13

мой дедушка. артиллерист, орден Красной звезды. дожил до 90 лет. на фото он после войны с моей мамой и бабушкой.

+13
Такая же история - про войну рассказывать не хотел, на мои детские вопросы так же отвечал ни одного и только недавно я узнал чего ему стоили ордена и медали и как они добывались в бою ... Гордимся им
+10
Связь она как воздух - когда она есть её не замечают, когда пропадает войска задыхаются
+9
С Днём Великой Победы!
+8
Где вы находите наградные листы, я никакой информации по деду не смог найти, только из сохранившихся документов.
Мой дед тоже был связистом Недорезов Василий Федорович (1910-1986) воевал в 118 минометном Демидовском полку по документам телефонист, дошел до Кенигсберга, до войны служил кавалеристом (1933-1935) говорят под командованием самого Буденного на танки с шашками бросали их только не ясно где с Финами или Японцами. На фото я 1.5 года у деда на руках
раскрыть ветку 11
раскрыть ветку 3
0
Пробовал - ничего нет
раскрыть ветку 2
+1
Копируй абру кадабру эту и в поисковик, прям на страницу деда попадешь
раскрыть ветку 2
+1
Офигеть, спасибо огромное, завтра маму порадую за ее отца, сегодня ходила на вечный огонь как он всегда делал при жизни - цветочки положить за всех воинов!
Интересно почему так, вроде пытались искать на этих сайтах и по полным данным и по одной фамилии всех людей пересматривали и вообще в поисковиках Яндексе, гугле ничего не нашли, а у вас все получилось, спасибо огромное, мы уже хотели сами данные вносить в базу как все в кучу соберем!
раскрыть ветку 1
+1
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie30733341/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3DНедорезов%26first_name%3DВасилий%26middle_name%3DФедорович%26date_birth%3D1910%26adv_search%3Dy%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_vpp%26page%3D1
+1
Наберите сайты: "Мемориал", "Память народа" и "Подвиг народа", там есть даже про тыловиков
раскрыть ветку 1
0
Никаких сведений про него (
+39

практически все ветераны на вопрос- "сколько немцев ты убил?"  отвечают -"ни одного", они четко разделяют немцев и фашистов

раскрыть ветку 8
+26
Дело не только в этом, нсли бы убил человека пускай даже терориста или последнего гада. И если бы у тебя спросил ребенок или кто угодно, "убивал ли ты людей ?", то ты бы ответил "нет".
раскрыть ветку 2
+55

Нет! Вы представляете если он скажет 5? Пацан обрадуется. Начнёт радоваться. Потом спросит у соседа. Будет говорить мой дед круче твоего. Потому что мой пятерых убил, а твой двух. Или наоборот. Неважно. Убийство, даже на войне, это не нормально. И я не думаю что дед сильно уж этим гордился. Потому что он нормальный человек. И понимает что детям можно говорить а что нет. А тут он сказал «ни одного» и вопросов никаких нет. Не надо рассказывать о том как это было, не надо вспоминать об этом. И ребёнку не объяснишь как правильно к этому относиться. Даже взрослые не все понимают... не считали они фашистов людьми.. фвлисты были в Берлине, а на передовой были простые пацаны, такие дел как и дед, и все остальные. И я думаю наши ветераны это прекрасно понимали а если не понимали тогда то прочувствовали потом. Война это что то вроде грязной работы. Которую надо сделать. Млжго и нужно гордиться тем что ты победил, но не стоит гордиться тем что ты убивал людей. Пусть даже фашистов.

Я очень боюсь современного праздника. Можем повторить и вот этот весь угар. Не дай бог, нужно будет повторять. Не дай бог. А боюсь праздника потому что акценты сместились именно нас бряцание оружием и то что можем повторить. А надо померить о жертвах и кошмарах в первую очередь. Послы должен быть не «можем повторить», а «больше никогда».

-10

все верно по тому что НЕлюди

ещё комментарий
+2

Ну так он только ранил, а умерли они от ран уже сами. Сами пришли на нашу землю, сами умерли, сами во всем виноваты.

+1
Фашисты были в Италии, в Германии был нацизм.
раскрыть ветку 1
+3

Точнее национал-социализм.

0

На самом деле, процентов 90 (а может и больше) фронтовиков никого не убивало. Примерно 75-90% потерь в войне было нанесено от огня артиллерии, авиации, танков или же после окружения и попадания в плен. На пехотинцев приходится лишь малая доля.

-2

в те времена не было «нацистов», все, кто напал на СССР, не взирая на «страну происхождения», были фашистами. А «нацисты не фашисты» появилось только недавно с подачи либерастни. В ВОВ всех называли или немцами, или фашистами.

+6
Эх. А мой прадед Одуха Антон Захарович. Лейтенант. Партизан. Про него много в Википедии и в гугле есть инфы. Ему в Славуте стоит памятник и школу назвали в честь него. А я распиздяй полный. Нам до тех людей очень далеко. У второго прадеда 2 медали за отвагу. Минометчиком был.
раскрыть ветку 2
+1

Почитал, спасибо!

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3870

Стальные люди! Стальные характеры!

раскрыть ветку 1
+4
У меня бабушка плакала когда я ей сказал что про него есть в интернете записи. До 2018 года жила и толком не знала чем он занимался. Знала что учитель и командовал партизанами и все.
+5

Светлая память всем им! Не могу не плакать, читая такое. День Победы - священный праздник. Всех с праздником!

раскрыть ветку 1
+6

И Вас с праздником, тоже читаю и слёзы текут и сердце щемит.

+15

Да и вообще мало говорили про войну. А 9 мая был главный праздник в году. Смешно смотреть на сегодняшних ряженых.

С Днём Победы!

раскрыть ветку 1
+19
Был еще пацаном, у отца друг был, дед Саша. Хотя отец и помладше его был, лет так на тридцать, но все равно крепко дружили. Помню, 9 мая, как и в любой другой день, сядет на на крылечке своего дома, затянется махоркой и смотрит куда то в невидимую точку. Я знал, что он был участником ВОВ. А потом я как то спросил у отца, а что это дед Саша никогда на парад не ходит? И отец рассказал: "А ты знаешь как он воевал? Он воевал в штрафбате и видел столько крови и смертей, что этот день для него совсем не праздничный". "А за что же он туда попал?" спросил я у отца. "Он с первых дней на фронте был, по молодости отличался довольно буйным нравом, после одного из боев напился и избил кого то, подробностей не знаю. Ты, к нему, с расспросами про войну не лезь пожалуйста, для него это очень тяжелая тема."
В общем послушал отца и никогда у деда Саши не спрашивал про войну. А потом он умер... С одной стороны жалею, что никогда ничего не спрашивал у него на эту тему, а с другой стороны представляю что ему пришлось пережить и какой болью дались бы ему воспоминания
+25

братан, он тебе правду сказал, что ни одного немца не убил. они же сражались против фашистов, а не с немцами)) С Днем Победы!)))

раскрыть ветку 7
+24

для тебя наверное будет сюрпризом но "Убей - немца! "был вполне себе официальным лозунгом времен ВОВ

раскрыть ветку 2
+10

Времён ВОВ.

+8
Речь у нас с автором не об этом.
+12
с годами я это понял)
раскрыть ветку 1
+1
Так же нашла на этом сайте наградные листы своего деда и офигела. Сидели с бабулей и читали, а она плакала. Сам дед всегда скромно молчал
+1
Нацистов* фашисты - итальянцы
раскрыть ветку 1
-1

Не всех патриотов это волнует.

+3
Мне дед ничего почти рассказывать не хотел, только потом уже от матери узнал, что он 2 раза в плену был, 2 раза бежал, дошёл до Берлина в штрафбате, награды были только юбилейные, в интернетах не нашёл почти ничего :(
раскрыть ветку 1
0

Второй дед и бабушка так же. Оба попали в плен, освобождение, война до упора, наград 0. Записи о плене есть в сети на деда, на бабушку нет.
Всё таки и медали выдавались в зависимости от начальства, не сможет выбить, или не захочет или еще какой конфликт. Как и в жизни.

+2
А я вот сейчас подумал... Если бы дед реально не убил ни одного немца за всю войну, он всё равно был бы героем. Поддерживать связь порой сложнее и опаснее, чем убивать.
раскрыть ветку 1
+1

Процентов 90% бойцов никого не убивало. И это нисколько не убавляет их подвиг.

+2

Ошибка в первой букве фамилии, но я на 100% уверен, что это мой дед.
Почему?

Потому что на его правильную фамилию Астапов есть еще два наградных документа, с совпадающим годом рождения и местом несения службы 384 обмп ЧФ.

Помимо этого совпадает с его собственными рассказами.
https://cdn.pamyat-naroda.ru/images2/VS/126/033-0686044-4549...

+2
Вот, тоже от деда осталось. Храним
+2
А я вот что про своего нашел деда. Награды есть. А листы наградные не сохранились. Он тоже про войну не любил рассказывать.
еще было ранение в самом начале войны. Он танкистом был, и танк подбили и он загорелся. Дед когда выпрыгивал из него был ранен в ноги. Ему попали из пулемета. Он 3 км полз к своим обратно.
я даже не знал что он еще на востоке воевал.
за грузовик что сломаный был и его отогнал тогда от немцев получил орден славы. А в остальных случаях медали за отвагу.
+2

Вот вам и "цыплёнок".

+1

А мой прадед ушёл на войну и пропал без вести. Даже официальный запрос в минобороны ничего не дал, не могут сказать даже, где служил

+1

Часто, всё что можно найти, это вот такое "донесение о потерях".
Бабушкин брат, служил на минном разградителе, ЧФ.

0

Ответит кто нибудь какой ещё дрогомысль в марте 1945 когда все уже в Европе были??? ???????????

???????

???      

?????????

????????

0

Какой нахуй дрогосмысль село в март 1945 тогда уже походу под Германией войска были

0

Что за дрогомысль что за страна такая

0

А я своего прадеда почти не помню. Они жили в деревне и я туда редко очень попадал. А умер он, когда мне было 6 лет и как-то тогда тема ВОВ мне была совсем не интересна. Но на сколько я знаю, он (как и большинство ветеранов) не любил рассказы про войну. В детстве я с мамой делал альбом для школы про него с фотографиями, книжками наградными (у него были медаль за Отвагу и орден Отечественной войны 2 степени). Но как и говорил за что он их получил, лично я так и не смог уточнить. И вот только 2 года назад узнал за что ему присвоили медаль за Отвагу. Кстати, строка в наградном листе про медаль есть, а вот за какой подвиг ему дали орден я узнать так и не смог. Из рассказов мамы и деда с бабушкой знаю, что он был ранен в боях за освобождение Австрии. Увы, в цифровом варианте у меня сейчас нет его последних фото, но с того альбома отсканировал. Дочери моей пока 4 года, но когда она немного подрастёт и начнёт понимать суть дня Победы, обязательно расскажу, что в нашей семье тоже была своя боль и свой герой. Жаль, что не смог сказать ему спасибо.

0

Дедушка был аэродромным рабочим. Подготавливал площадки-аэродромы для летчиков. Наград не заработал, но зато было 2 контузии. Спасибо за то, что вернулся один на всю деревню.  И за то, что на свет появилась моя мама 1946 года рождения. Люблю его и безмерно горжусь им.

0
Знал некоторых ветеранов, которые не очень любили расказывать о былом. Видать не хочется бередить. Война окончена, хотят просто спокойствия. А все дерьмо осталось там...
0
У меня со стороны отца у деда было 5 братьев, все прошли войну, все вернулись живые, все с ранениями. Один из братьев деда жив и поныне (1913 года рождения). Ждет уже праправнучку, лет 6-7 назад сын у него отобрал его мотоцикл Урал (дед в деревне живет). До сих пор употребляет водку, правда в аптекарских дозах.
0

Дедулям и бабулям светлая память. Наша долгая память.

0
Так правильно -"сколько немцев ты убил?" Немцев он не убивал, убивал фашистов, а у них нет национальности.
0
Хорошо бы подвиги продублировать текстово
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: