Цветы для Элджернона
Всемирно известная книга, казалось бы. Премии литературные и так далее. Но почему то всегда проходила мимо. Видимо отпугивало странное необычное название. А тут, на "Пикабу", прочитал пост про нее и решил почитать, из любопытства. О том, что прошло 4 часа с момента начала чтения, я заметил только тогда, когда дочитал до конца.
Нет смысла пересказывать сюжет - книга настолько известна, что гугл показывает информацию о ней уже тогда, когда только начинаешь вбивать в строке поиска ее название :)
Потрясающий сюжет, отличное раскрытие темы трансформации с самого низа до верха и обратно и моральные проблемы, присутствующие на этих стадиях. Непонимание человека обществом, когда его статус меняется. Люди не готовы принимать не таких, как как они - будь ты или глупцом, или всезнайкой. Тебя одинаково не любят - в первом случае они презирают тебя за твою тупость. А во-втором случае они стесняются уже своей тупости и все так же презирают тебя за то. что ты показал им эту грань, что "опустил" их собственное эго ниже прежнего уровня.
Всем, кому интересна тема поиска человеком самого себя, да и просто тем, кому нравится хорошая литература - рекомендую.