Цветы для Элджернона

Научно-фантастический рассказ Д. Киза не оставил меня равнодушной. Но, как оказалось, я не до конца осознавала, что из себя представляют «солнечные дети». И как выглядят взрослые люди с синдромом Дауна.

Сегодня ходили по магазинам всей семьей, искали ткани для шитья. Пока мы с мамой рассматривали полки, папа сидел в уголочке с нашими вещами.


И тут в помещение входит старушка со взрослым парнем\мужчиной примерно тридцати лет. Он странно некрасиво кривился и постоянно улыбался. Не успел оказаться в дверях, как тут же развернулся и подошел к моему отцу: «Здравствуйте!».


- Здравствуй, - приветливо откликнулся папа.

- Сидите?

- Сижу.

- Как здорово! – обрадовался он и чуть ли не в ладоши захлопал.


Бабушка (возможно, его мать) охнула и вцепилась парню в руку. Потащила к продавцу. Он культурно попрощался с собеседником. И уже через секунду я услышала, как он обратился к девушке-консультанту: «Здравствуйте! А я марки коллекционирую!».


Я удивленно уставилась на отца. Он в полголоса напомнил мне о книге. И только после этого я поняла, что это за человек. Взглянув на него иначе, я вдруг поняла, что незнакомец меня не пугает. Даже наоборот почему-то вызывает умиление.


Он добрый, искренний, открытый. И восхищается всем, что видит.


Как только бабушка застряла где-то в глубине магазина, парень снова вернулся к моему отцу. Сел напротив и стал с ним общаться, как со старым другом. Папа мой по образованию и по профессии врач. Поэтому не растерялся и был настолько тактичен, что собеседник вновь радовался и хохотал от восторга над каждой второй его фразой.


- А дети у вас есть?

- Есть.

- Учатся?

- Работают.

- Вот это да! Вы молодец.

- Спасибо.

- А если девушку шалавой назвать – это плохо?

- Плохо, конечно.

- За это могут ударить?

- Да.

- И даже по лицу?

- И даже по лицу.

- И нос сломают?

- Легко.

- Это плохо.

- Само собой.


Но пришло время нам уходить из магазина. Я наконец-то появилась перед чужаком. Он бегло сравнил нас с папой и заулыбался еще шире.


- А это ваша дочь?

- Да.

- Она работает?

- Да.

- Кем же?

- Учитель.

- Как в школе?

- Ну да.

- Это так здорово! – и он даже подскочил на месте, горячась и топая каблуками по полу.


Мы попрощались. Он вежливо попрощался в ответ и вышел из магазина. Я испугалась, что он наделает глупостей. Хотела отправить его обратно к бабушке. Но парень вышел только для того, чтобы посмотреть на воздушные шарики на первом этаже.


- Вот это красота! – закричал он на весь зал и кинулся обратно в магазин тканей.


Наверное, пошел хвастаться.


Я не могу представить, насколько страшно и горестно видеть своего ребенка таким… но, сами по себе эти люди смотрятся как пришельцы из других вселенных. Они радуются всему вокруг, думают, что им все также рады. Теперь я поняла, почему таких детей называют солнечными.