Цветочный генеалогический детектив. Разыскивается прапрабабушка

Начало: Цветочный детектив - 1

С тех пор, как я открыла, что наши предки носили фамилию Блюм, а прапрабабушка звалась тоже Ольгой, я решила, что меня назвали в ее честь и что это хороший знак, надо продолжать поиски.

Мне очень интересно узнать любую информацию о потомках и предках, как звали, где жили, куда переезжали, чем занимались, найти потомков, а еще документы и фотографии. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому если мне удалось добыть новую фотографию - это праздник!

Следующий этап я назвала "Ищем Ольгу", создала большую табличку и стала просматривать все метрические книги. Так как мне все время приходят в голову разные новые идеи, чтобы не отвлекаться, я вот так фиксирую тему поисков, а все что интересное нахожу по дороге, пишу в блокнот. Искала я не только в православных, а еще и в лютеранских церковных рукописях и уже изучила даже устройство Лютеранской кирхи в Опочке.

Цветочный генеалогический детектив. Разыскивается прапрабабушка История России, Память, Генеалогия, Российская империя, Длиннопост, Архив

Разыскивается прапрабабушка от ChatGPT

Ольги

А еще удалось связаться с родственницей, которая ближе меня к Блюмам - я праправнучка, а она внучка! И тоже Ольга - я Ольга, ищу Ольгу и нашла Ольгу, люблю совпадения!
Правда, исторических сведений у нее нет - ее отец Николай и сам не знал деталей, потому что был маленьким, 7-ой ребенок в семье, самый младший, его эвакуировали в блокаду с детским домом, а когда вернулся - уже и мама и папа умерли (Ольга Михайловна и ее муж) и похоронены на Пискаревском.

Николай родился в 1936 – нашей прабабушке Александре было 25 лет, женихи ходили, а мама в положении). Добрые дети спрашивали, зачем же он нам нужен).

Папа Герасимов – как я уже и писала, фамилия детям присвоилась по нему, в школе спрашивали - вы чьи? Герасимовы.

Семья была многодетная, был большой дом, но в 30-х годах раскулачили - переселили в полуразрушенную избушку, где были дыры на окнах, а их дом отдали раскулачивающим. И тогда семья переехала в Ленинград, бабушка не работала.

Цветочный генеалогический детектив. Разыскивается прапрабабушка История России, Память, Генеалогия, Российская империя, Длиннопост, Архив

Избушка от Chat GTP

Единственное подтверждение легенды происхождения - Ольге отец рассказывал, что линия Блюм - немецко-шведская.

Бесфамильные families

Потом, правда, пришлось пересматривать храмовые рукописи еще несколько раз - а то пролистаешь десяток томов и находишь в восприемниках (крестных) каких-то новых людей. А крестными часто были родственники!

А еще находишь, что был такой жених или невеста 10 лет назад с нашими родными в поручителях (в данном случае это скорее как свидетели на свадьбе), все без указания фамилий. Но в начале 20 века уже фамилии у многих уже писались, поэтому если пролистать в обратную сторону, ближе к нашему времени, то можно узнать фамилию потомков-родственников, которая может оказаться и фамилией наших предков. Я так нашла несколько семейных фамилий.

Причем, фамилии часто образовывались от имени отца или дедушки. Когда писали отчество (а то и дедичество, встречается и такое) - "-ич" в конце добавляли только знатным персонам, остальные так и писались, без привилегированного окончания. Мужем Ольги Блюм был Петр (чей сын) Герасимов, отчество и стало фамилией - Петр Герасимович Герасимов. Поэтому их дочка, а наша прабабушка - Герасимова Александра Петровна.

Даты и годы в нашем дореволюционном прошлом воспринимались совсем не так, как сейчас, они были практически не нужны, поэтому их указывали часто, как помнили или округляли. Встречала статистику, что было намного больше крестьян в возрасте 20, 30, 40 лет, чем в возрасте некруглых цифр, типа 27 лет.

Особые приметы

Моя прапрабабушка: Ольга Михайловна Блюм примерно 1884 г.р. (рассчитала по записи о браке) Новоржевского уезда Духновской волости пустоши Высокая гора. Особых примет не особо много - отчество, адрес, фамилия! Пока я изучала книги, я нашла несколько записей, которые явно по отчествам и одним и тем же людям в восприемниках, и по месту Высокая гора были похожи на родственников.

Дальше стало проще, ведь теперь я знаю, кто родители, Михаил Лаврентьев(ич) Блюм и Матрона Владимирова(вна), вполне русские имена, никаких намеков на иностранное происхождение. В основном, искала записи о рождении ее отца и братьев для доказательства родства. Пока пробегалась по книгам, мне стали попадаться родственники на каждом шагу, это было настолько удивительно. Это теперь я привыкла, что в семьях тогда рождалось столько детей, а тогда я просто не могла поверить.

Цветочный генеалогический детектив. Разыскивается прапрабабушка История России, Память, Генеалогия, Российская империя, Длиннопост, Архив

Начало пути, первая найденная информация

Вот и все особые приметы, самое главное - кто был в семье, братья, сестры, родители и где жили.

Еще было очень грустно читать в тех же книгах, сколько детишек не доживали до взрослого возраста, особенно, когда были эпидемии и это было массово.

У меня больше не было никаких данных, кроме как ее ФИО и дата рождения, а в метрических книгах этого прихода даже и фамилии-то не указывали, а может их и не было. И хотя многие считают, что можно найти что-то только в дворянских родословных - это не так! Можно найти предков аж 16 века, если улыбнется удача и документы сохранятся.

В сети - нейронной

И я очень радуюсь современным достижениям по искусственному интеллекту - я неделями искала записи, продираясь сквозь неразборчивый почерк писарей, а теперь с каждым все больше и больше нейронные сети приходят на нам помощь - мы можем просто задавать фамилии, имена, названия деревень - и через мгновение получить результат.

Да, автоматическое распознавание неидеально, и далеко не все так найдется. Но зато можно найти и посмотреть, где упоминаются записи о деревне и крестьянах. А некоторые вещи вообще никогда бы не нашлись без такого поиска, ведь невозможно перелопатить все записи всех церквей, куда могли добраться предки, чтобы у кого-то быть восприемниками (крестными).

Есть два основных сайта с распознанными архивами - Яндекс.Архив и Генотек Архивы, первый лучше распознает, но имеет меньше архивов.

И даже интересно прогнать всех найденных предков и посмотреть, что же я не смогла найти сама. Для демонстрации моих слов - попробуем ввести "Блюмъ" для точного соответствия, и как тогда писали с ъ на конце и выберем Псковский архив на Генотеке. И в первых же записях в поручителях на свадьбе:

Цветочный генеалогический детектив. Разыскивается прапрабабушка История России, Память, Генеалогия, Российская империя, Длиннопост, Архив

1902 год, метрическая книга села Духново https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-L96B-4QCV?i=100&cat=748359

Поручители по жениху: Посадниковской волости пустоши Высокая Гора крестьянин Василий Михайлов Блюм и той же пустоши крестьянская жена Матрона Владимирова.

По невесте: Посадниковской волости безземельный крестьянин, проживающий в пустоши Высокая Гора Духновской волости, Михаил Лаврентьев Блюм и Духновской волости деревни Черницы крестьянская жена Варвара Федорова.

Вот так, несколько недель моей работы или несколько секунд работы нейронной сети.

В сети - интернет

Все найденные фамилии надо проверять на основных сайтах, которые помогают нам в восстановлении истории - это сайты о героях Первой мировой войны, Память народа о Второй Мировой войне, Жертв репрессий, в группах социальных сетей и просто в поисковиках интернете, причем, google и yandex выдают разные находки. Буду периодически публиковать полезные подборки.

Проверка по сайту героев 1 Мировой войны показала еще одного потенциального брата, хотя его я не встречала пока в метрических книгах! Но деревня весьма небольшая, так что вряд ли там может быть еще один Михаил Блюм, должен быть брат.

Из картотеки потерь 1 мировой войны. Блюм Степан Михайлович 1893 г. р., урож. д. Высокая Гора Новоржев. р-на Псковск. обл. Ранен/контужен 28.09.1916.

Воинская часть 84-я артиллерийская бригада

Цветочный генеалогический детектив. Разыскивается прапрабабушка История России, Память, Генеалогия, Российская империя, Длиннопост, Архив

Карточка раненого в 1 мировой войне https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital1320730

А еще по воинской части можно понять, где служил, что происходило, но об этом отдельный разговор.

В списках репрессированных

Первый шок я испытала, когда нашла Ольгиных братьев на сайтах со списком репрессированных. Конечно, каждого в стране это как-то коснулось, но я все равно не ожидала вот так вот это найти и прочитать.

Блюм Василий Михайлович 1876 г. р., урож. д. Высокая Кудевер. р-на Псковск. обл., крестьянин. Арестован 14 фев. 1930 г. Приговорен особой тройкой ПП ОГПУ в ЛВО 29 марта 1930 г. по ст. 58-10 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы. Реабилитирован 1 апр. 1998 г. Новоржевского уезда

Цветочный генеалогический детектив. Разыскивается прапрабабушка История России, Память, Генеалогия, Российская империя, Длиннопост, Архив

https://ru.openlist.wiki/Блюм_Василий_Михайлович_(1876)

Блюм Андрей Михайлович 1894 г. р., урож. д. Высокая Гора Новоржев. р-на Псковск. обл., нач-к ст. Опочка Октяб. ж. д. Арестован 29 дек. 1937 г. Приговорен особой тройкой УНКВД ЛО 20 фев. 1938 г. ст. 58-7-10 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян в Ленинграде 1 марта 1938 г. Реабилитирован 16 янв. 1989 г. Национальность: русский.

Цветочный генеалогический детектив. Разыскивается прапрабабушка История России, Память, Генеалогия, Российская империя, Длиннопост, Архив

https://ru.openlist.wiki/Блюм_Андрей_Михайлович_(1894)

В блокадных книгах

Сделаю отметку себе найти информацию по эвакуации - по всем эвакуированным и реэвакуированным есть архивные базы данных (реэвакуированных можно посмотреть только в самом архиве), книги памяти, и во многих архивах городов, куда эвакуировали, тоже можно запросить информацию.

Например, информация по другой ветке нашего дерева, видно, кто был эвакуирован и с кем вместе!

Цветочный генеалогический детектив. Разыскивается прапрабабушка История России, Память, Генеалогия, Российская империя, Длиннопост, Архив

https://evacuation.spbarchives.ru/card?cardRecordId=2435546&pageNumber=1&recordsPerPage=25&fio=Щедров&birthYear=&birthMonth=&birthDay=&evacuationYear=&evacuationMonth=&evacuationDay=&evacuationPlace=&address=&jobPlaceOrOrganization=

Например, в книгах памяти нашелся Блюм Александр Васильевич, сын Василия, к сожалению, тоже погибший в блокаду. И там даже указан адрес, а по адресу можно узнать по домовым книгам, кто жил еще вместе и с какой поры и откуда приехали.

Цветочный генеалогический детектив. Разыскивается прапрабабушка История России, Память, Генеалогия, Российская империя, Длиннопост, Архив

Возвращенные имена https://visz.nlr.ru/blockade/show/959055

В госорганах

Еще можно сделать запрос в можно попробовать в Информационном центре ГУВД запросить дело о раскулачивании или по своим родным, и в случае нахождения информации вам обязательно ответят. В Санкт-Петербурге-Ленинграде сохранились листки прибытия и убытия, и при наличии доказательств родства, их даже могут выслать. В нашем случае нашлись листки убытия - как погибшие в блокаду, а по раскулачиванию не нашлось. И пока не удалось найти их в блокадных книгах.

Цветочный генеалогический детектив. Разыскивается прапрабабушка История России, Память, Генеалогия, Российская империя, Длиннопост, Архив

По сведениям Информационного центра ГУ МВД

В литературе

Следующим ошарашившим меня моментом было то, что оба брата было упомянуты в книге "Ленинградские немцы: судьба военных поколений (1941–1955 гг.)", автор Черказьянова Ирина Васильевна. Значит, я верной дорогой иду, пытаясь разыскать их в немецком сообществе. Хотя немного смущает, что они были репрессированы ранее указанных лет.

Цветочный генеалогический детектив. Разыскивается прапрабабушка История России, Память, Генеалогия, Российская империя, Длиннопост, Архив

https://bessmertnybarak.ru/books/leningradskie_nemtsy/

Я связалась с автором книги, может быть она смогла бы уточнить источники.
Но выяснилось, что сведения эти из книг памяти.

Она посоветовала обратиться в ФСБ по вопросам репрессий, вдруг в анкетах где-то и упоминается национальность. К архивам допустят родственников, если они докажут свое родство с пострадавшим.
Или это могут быть давно обрусевшие немцы, принявшие православие.

В церковных книгах

Из всех трех братьев Василий чаще всего встречался в метрических книгах, но про него было написано так:

Посадниковской волости безземельный крестьянин Эст, жительствующий в собственной пустоши Блюмино, Духновской волости, Василий Михайлович Блюм

Их отец, Михаил, тоже встретился в церковных записях, но написано, что он из деревни Эстов. Я перевернула все форумы в поисках деревни и старинные карты, но убедилась, что такой деревни не существовало:

Новоржевского уезда Посадниковской волости деревни Эстов крестьянин Михаил Лаврентьев Блюм. В 1913 также упоминается, что он живет Новоржевского уезда Духновской волости пустоши Высокая гора.

И меня ждало еще одно открытие - я нашла запись о погребении прародителя всего семейства Лаврентия Андреева(ича) Блюм в возрасте 68 лет от старости (15 ноября 1894). Опять-таки деревни Эстов. И в этот момент я поверила в свои силы и поняла, что можно многое найти и прямыми и косвенными путями, главное, были бы силы, время и желание!

Цветочный генеалогический детектив. Разыскивается прапрабабушка История России, Память, Генеалогия, Российская империя, Длиннопост, Архив

1894 г Метрическая книга села Духново https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QSQ-G96B-72D4?i=340&cat=748359

На форумах

Когда я уже немного освоилась в технологии поисков, меня очень порадовало, что можно разместить информации о том, кого ищешь, и тебя обязательно найдут - пусть небыстро, но на форумах я часто вижу, что есть отклики даже через много лет. Основной форум по поиску предков - https://forum.vgd.ru/. Там можно задать вопрос, о лучше всего разместить фамильную тему, где указать всю известную информацию.

Потребовалось 2 года, чтобы меня нашли дети другой веточки и подтвердили все мои догадки, и рассказали столько интересного, чего я, к моему огромному сожалению, никогда бы не нашла сама. 2 года не было никаких намеков, теперь есть и фото, и родственники, и документы, а самое главное - рассказы!

Поэтому в моих ближайших планах добавить все фамильные темы на форум, пусть и остальные найдутся!

А основной сайт по поиску старых названий деревень и сел - familio.org, например, там есть даже наша Высокая Гора, в которой нынче никто не живет.

На тематических форумах

На той момент единственной зацепкой в легенде было, что предок Блюм был крепким хозяйственником, возможно поволжским немцем, поэтому я написала пост на сайте поволжских немцев.

Являюсь потомком семьи Блюм, но не могу найти, откуда он приехал или связать данные по предкам семьи.
По семейным легендам - предок немец, по воспоминаниям, переданным от прабабушки, кто-то из потомков или он - Карл? Блюм, у него или его потомков жена латышка, кто-то в роду кузнец (может сам этот немец). Из поволжских немцев, крепкий хозяйственник, возможно, глава поселения.
...
Далее все данные из метрических книг...
...
Про такую деревню никакие форумы и сотрудники архивов не знают. )

Также в Ленинградских немцах упоминаются несколько членов фамилии Блюм из Новгорода, из которых 2 кузнеца и девушка из Новониколаевской колонии. Они подходят под воспоминания о семье, но документально пока никак не найти связь. (может есть какие-то документы как основа книги?)

Мне никто не смог ответить из исследователей поволжских немцев, я даже вступила в группу потомков колонистов в одной из ныне запрещенных сетей, ознакомилась с бытом колонистов, я изучила все списки переселенцев, среди них действительно были Блюм, но они никак не совпадали по датам и составу семьи - именам, отчествам.

Цветочный генеалогический детектив. Разыскивается прапрабабушка История России, Память, Генеалогия, Российская империя, Длиннопост, Архив

Немецкие колонисты 19 века плывут в Россию от Chat GPT

Из этого я сделала вывод, что пока в метрических книгах что-то можно найти - надо копать глубже.

Итоги

Видимо, чтобы нам было нескучно искать, наши предки упомянуты и как живущие в деревне Эстов, и в пустоши, названной по своей фамилии - Блюмино, и в деревне Вараксино, а также по национальности и как русские, и как немцы, и как эсты, и православного вероисповедания, а такого даже в легенде не было!

Начало. Цветочный детектив - 1.