Цифровое рисование. Прежде чем начать. Технические моменты

Цифровое рисование. Прежде чем начать. Технические моменты Ditial paint, Компьютерная графика, Цифровое рисование, Цифровой рисунок, Совет, Photoshop, Планшет, Длиннопост

Монитор



Первое, с чего я хочу начать это монитор. Для цифровой графики подойдет любой ЖК-монитор, но лучше использовать современные мониторы с матрицей IPS. В сравнении с матрицей TFT, разница очень существенная во всех смыслах, яркость, насыщенность, оттенки, содержание черного цвета, контраст - всё, что важно в цифровой живописи. Но это не значит, что на TFT мониторе нельзя рисовать и добиваться отличной цветопередачи, просто естественно что это монитор с более старой технологией и структурой матрицы. Наличие матрицы IPS желательно, но не является необходимым. Я здесь хочу остановиться больше на калибровке монитора, а именно о настройке цветового профиля, для того чтобы при сохранении изображения, с цветами которые вы задумали и видите, не возникало проблем с несовпадением цвета на разных устройствах и программах, потому что иногда, они отображаются по разному. При неправильной настройке цветового профиля даже чересчур по разному. Особенно это касается продуктов Adobe, которая часто использует свой цветовой профиль Adobe RGB, а монитор часто использует свои заводские настройки цветового отображения. Поэтому наша цель - сделать их едиными. Для этого подойдет профиль sRGB IE, который является стандартом при просмотре изображений в интернете и который будет отображать графику на всех устройствах одинаково. Я также, не буду здесь подробно описывать преимущества этого профиля, всё то, что нужно знать, это то, чтобы профиль монитора и профиль графического редактора совпадали, тогда не будет проблем с тем, что вы видите более насыщенные цвета на своем мониторе, но к примеру, присылаете изображение своему другу а он видит совершенно другое. Просто нужно взять это во внимание и помнить об этом.



Итак, вам повезло, у вас есть монитор с IPS матрицей. Есть маленькая уловка здесь, о которой не все знают. Проблема касается подключения монитора через кабель HDMI и видеокарт NVIDIA, а именно то, что почему-то при стандартных настройках видеокарта урезает цветовой диапазон - количество отображаемых цветов RGB. В идеале спектр RGB должен иметь значение 0-255, но HDMI кабель, который чаще используется в телеведении по умолчанию имеет спектр 16-235, что сокращает количество отображаемых черных и белых цветов. Нам это не нужно!!! Поэтому открываем - Панель управления NVIDIA - Дисплей - Изменение разрешения - Выходной динамический диапазон, проверяем значение параметра, нам нужно значение Полный, если это не так то меняем его.

Если у вас стояло значение Ограниченный, то могу представить ваш восторг, когда вы увидите, на что действительно способен ваш монитор в плане цветопередачи. Как вообще вы жили раньше и не знали про это? Но если всё уже итак было так или у вас графический адаптер фирмы ATI RADEON и ему подобные, то вы просто пропускаете этот пункт, владельцы TFT и LCD мониторов - тоже.



С этим разобрались. Теперь идем в - Панель Управления - Управление цветом, выбираем в списке свой монитор и удаляем его цветовой профиль, который стоит по умолчанию, затем нажимаем добавить и выбираем в окне профиль sRGB IEC1966 2.1 нажимаем выбрать и затем - сделать профилем по умолчанию. После этого, особенно для тех, кто только что перешел с ограниченного цветового диапазона на полный, нужно убедиться что монитор действительно откалиброван. Это легко проверить например зайдя в поисковую систему Google и посмотреть на цвет заднего фона под белыми формами, он должен быть серый, может даже немного фиолетовый, голубоватый, но никак не зеленый! Если вы видите зеленый цвет, то нужно сбросить настройки монитора на заводские. Я рекомендую это сделать, даже если кажется, что с цветами всё нормально - лишним не будет. Так же нужно удалить всякие программы фильтры, которые регулируют яркость/контрастность монитора, делают изображение холодным или теплым. Это и тому подобное, нужно удалить. Есть еще один способ проверки, откалиброван ли монитор - это найти в поиске изображение шкалы градаций серого или зайти на сайт https://www.photofriday.com/info/calibrate и следовать инструкциям по калибровке, в идеале, ничего делать не придется, если вы всё сделали правильно.



Теперь, всё что остается, это просто изменить цветовой профиль в Photoshop по умолчанию. Заходим - Меню - Настройка цветов и меняем RGB профиль на sRGB IEC1966 2.1. На этом цветовые проблемы должны закончиться. Я рекомендую еще пользоваться формой - Сохранить для Web ( или Сохранить для Интернета) и сохранять изображения через нее, чем через меню Сохранить как, потому что часто можно забыть поставить галочку о наличии профиля, хотя после проделанных операций проблем с сохранением через эту форму возникнуть не должно. Но лично мне удобно форма именно Web, просто она более удобна для меня и сразу можно просмотреть пример отображения в интернете или через графическое окошко интерфейса можно увидеть изо в 100% увидев его качество, да и уменьшить размер в процентах сразу - очень удобно. Выбор за вами. Я использую Photoshop CS6, что касается цветовых профилей в других программах - я не знаю, но лучше бы вам проверить, если вы используете что-то другое.



Графический планшет



Теперь перейдем к главному, какой графический планшет выбрать, или подойдет ли мой уже имеющийся планшет для цифрового рисования? Я видел много видео и читал некоторые статьи, где в целом люди сходились на мнении что ценовая категория планшета не так важна и рисовать можно на любом планшете, который вы можете себе позволить. Я с этим не согласен. Вообще не согласен. Проблема нашего рынка такова, что у нас есть техника которая находится в низком ценовом сегменте и есть которая находится в высоком - недоступном для большинства людей. Сейчас в магазине можно найти графический планшет от 4-5 тысяч рублей от производителя Wacom, не вдаваясь в его технические характеристики, можно найти и планшет подороже от 5 до 18 тысяч, я беру именно такой ценовой сегмент, потому что основное и весомое отличие по техническим составляющим у нас в России начинается именно с 18 тысяч. Другими словами, любой планшет до этой отметки, по функционалу почти не будет отличаться, будь то планшет за 5 тысяч или за 10. Планшеты до 18 тысяч - планшеты для дизайнеров, никак не для цифровых художников, а именно после этой отметки уже идет планшет версии Pro, это приставка сама говорит за себя. Так в чем же такая разница? Первое, на что нужно смотреть при покупке графического планшета, это количество уровней чувствительности. Обозначим планшеты до 18 тысяч рублей - планшетами для дизайнеров. Так вот, у любого из них - их всего 1024, а у линейки Pro - их минимум 2048. Всё бы ничего, только 1024 уровня чувствительности не хватает для комфортного рисования, а для цифровой живописи нужен максимальный комфорт и отдача, можно сказать "сцепление" между рукой и пером художником. Люди могут говорить что угодно, но я на своем примере почуствовал разницу между 1024 и 2048 уровнями. На "дизайнерских" планшетах, я в прямом смысле слова, рисовать не мог - были сплошные разочарования, мысли о кривых руках и вообще появлялось нежелание рисовать. Я много смотрел видео, о том как рисуют другие цифровые художники, я пытался им подражать, повторять их штрихи и мазки кистью. Но каково было мое удивление, что они совсем не переключали параметры Flow и Opacity, которые отвечают за количество, непрозрачность и плотность краски, то есть художник мог только за счет силы нажатия наносить едва заметное количество краски, потом среднее и сильное и это всё за счет чувствительности пера. Но с 1024 уровня рисовать также легко и "воздушно" у вас не выйдет, вы будете нажимать совсем чуть-чуть, но у вас сразу же прилетит количество краски, которое вам не нужно, тогда естественно вы переключаете порог Flow и Opacity, уменьшая его, и это придется делать постоянно. От 100% до 50%, от 50 до 20% и так далее. Чтобы заметить разницу, нужно порисовать на обоих версиях планшета, если у вас еще нет планшета, то лучше бы вам поверить мне на слово. Многие говорят, для учебы подойдет любой планшет, вы начнете с него а потом купите новый - это ужасный подход, лучше сразу начинать с более чувствительного планшета, потому что вам будет легче и это действительно ускорит ваш прогресс и навык. Я помню когда перешел на планшет с чувствительностью 2048, в первый же день почувствовал весомую разницу, я в буквальном смысле слова, просто взял и "зарисовал", потому что в своем потенциале я имел навыки рисования на уровень выше, на котором мои "дрова" не позволяли мне рисовать. Но остается проблема, Intuos Pro S который начинается с цены в 18 тысяч рублей, очень дорогое удовльствие, которое не каждый может себе позволить. Но здесь на выручку приходят наши братья китайцы, где за цену от 3 тысяч до 5 тысяч, можно купить планшет с 2048 уровнями чувствительностями. Забегая вперед, у меня у самого до сих пор такой, и я ни о чем не жалею, ни капли. Он и функциональнее гораздо, сама область рисования шире, в 2-3 раза больше функциональных клавиш чем на любом дизайнерском Wacom, щедрые китайцы подарят еще двухпальцевую перчатку и чехол для переноски. Роль двухпальцевой перчатки тоже очень важна, она не позволить влаге от руки попадать на поверхность планшета и защитит саму руку от натирания, да и водить рукой по планшету станет приятнее. В общем я не знаю, какие слова подобрать, чтобы сказать о том, что китайцы позаботились о своих цифровых художниках, потому что в мелких городах даже не найти нигде перчатку для рисования, только в Москве и согласитесь, платить за кусок "тряпки" 1-2 тысячи рублей, перебор. Конечно, есть и минусы, всё таки это не Intous Pro, оснавная разница это то, что у любого китайского аналога нет функции зависимости от наклона пера, впрочем в дизайнерских Wacom ее тоже нет, так что это не такая трагедия. Функция наклона пера на самом деле очень важна, это делает Intuos Pro по настоящему уникальным, но здесь я приму позицию такого типа - "для начинающих она не особо нужна", хотя это не так, но согласитель переплачивать 13 тысяч новичку вряд ли захочется, но если такая возможность есть, то конечно стоит купить лицензионный планшет версии Pro, но если выбирать между китайским планшетом версии Pro и дизайнерским бюджетным Wacom (хотя по цене, у меня не поворачивается язык называть их так), то несомненно, я выберу планшет версии Pro, любого Pro. Стоит упомянуть еще о самой технологии перьев, у любого Wacom, пусть даже самого дешевого - перо эргономичное, то есть оно работает без внешнего питания, его не нужно заряжать и менять батарейки, чем китайские перья похвастаться не могут. Но лично для меня, это не такой уж и минус, USB-зарядка всегда воткнута в мой разъем и когда нужно зарядить перо, хватает 5-10 минут, для того чтобы потом рисовать чуть ли не 4-6 часов. Развею мифы и о ПО и совместимости с программами, я думаю что даже китайские драйверы менее конфликтны с Windows, чем драйвера Wacom, которые постоянно слетают у многих или возникают проблемы с системными службами и установке в целом. Хоть и лицензия всегда лучше аналога. Стоит отметить то, что заявленные 2048 уровней чувстительности у китайца и лицензии могут отличаться. Я не удивлюсь, если 2048 Wacoma, более чувствительнее китайских 2048, но я точно знаю, что эти 2048 уровней чувствительнее 1024 дизайнерских, настолько, что всерьез стоит задуматься о смене планшета. Пусть их там будет 1800-1900, но поверьте, разница колоссальная. Моя модель планшета Parblo A610, можно ознакомиться с его характеристиками в интернете или найти его страницу на Aliexpress. Упомяну о том, что сама технология оригинальна, она не является подделкой, это технология запатентована в Китае, и они собирают их на заводе и продают в своей стране для своих художников. Кстати уже в наших магазинах можно найти в продаже планшеты фирмы Huion с заявленными 2048 уровнями, но сильно уступающие своим же аналогам с сайта Ali, имея при этом цену в 7.5 тысяч но имея беспроводное перо. Конечно, если бы в мое время он был в продаже и я знал бы про разницу в уровнях, я бы несомненно доплатил бы 2000 рублей и купил бы его, но на данный момент у меня есть гость из Китая, который прекрасно работает. Как распорядиться полученной информацией - решать вам. В конце повествования упомяну еще о планшетах-экранах, у нас самый дешевый стоит нереальные 65 тысяч рублей. Я не могу особо его комментировать, потому что никогда не пробовал планшеты с экранами, но могу сказать точно, что эффективность рисования вырастет чуть ли на 40%, потому что все люди на бумаге рисуют лучше чем на планшете, в большей степени из-за того, что приходится смотреть на монитор, а рисовать вслепую. Также из-за этого возникает большое количество непроизвольных ошибок, потому что мы не можем всегда держать голову в прямом положении, это значит что мы всегда будем не так смотреть на монитор. Конечно, профи всё равно видят эти ошибки, например отражают холст и сразу их становится видно, но тем не менее, сам процесс рисования станет еще более комфортным, на несколько уровней. Что касается китайских аналогов - они есть, по цене в два раза дешевле естественно, но я бы очень сильно подумал о возможности покупки такой вещи через интернет, сами знаете, почта Росии, пока он к вам доедет, матрица в планшете просто не доживет, хотя о нюансах доставки надо уточнять у продавца. Лучше выбрать Amazon, официальный интернет магазин, на котором даже есть официальная гарантия, но согласитесь, если он сломается, как вы будете его пересылать? Это при том, что там в каталоге есть планшет с экраном чуть ли не за 15-20 тысяч рублей. Но здесь я буду категоричен, планшет с экраном - только Wacom, потому что это как раз тот случай, когда скупой платит дважды. Но и здесь, я соглашусь, что такой планшет нужен людям у которых есть потенциал в творчестве, я видел много видео на ютубе, где молодые шкльницы по 16 лет записывают видео с комментариями "я делюсь с вами своей радостью" и смотря их альбом работ, понимаешь, что бриллиант попал не в те руки и на это больно смотреть. Но, да ладно, я верю что они всё же вырастут в профессиональном плане и начнут творить, я просто к тому, что это как раз тот случай, когда девайс круче самих возможностей человека. Но если вы трезво оцениваете свои возможности и чувствуете, что найдете ему применение - то берите. Всё рано или поздно вы придете к такому планшету.



Посвящение в цифровые художники



Вы станете настоящим цифровым художником или дизайнером, тогда, когда пройдете посвящение. Существует легенда, что каждый уважаемый художник хоть раз, да пролил кофе или чай на свой графический планшет. Так чего вы ждете? Эм.. вы правда мне поверили? Ок.. Но я наврал, хотя со мной это случалось, правда мне повезло, в сервисном центре видимо меня пожалели и выписали замену, но тому планшету всё равно ничего не помогло, потому что, как я писал выше, у меня с ним была нелюбовь. В любом случае, возьмите во внимание правило, что расстояние между кофе и планшетом должно быть сантиметров 100 во всех направлениях от него.



Среда рисования



Итак, у вас есть откалиброванный новейший монитор, планшет с 2048 уровнями нажатия, который вы еще не залили кофе, но вы не пользуетесь Photoshop? Исправьте это. Выбор за вами, но я бы рекомендовал для цифрого рисования именно его. Я правда, искренне пробовал рисовать в Painter, немного в SAI, даже в каком-то ArtRage - но я не мог. Всё как раз из-за этой истории с чувсвительностью и кистями, я не мог настроить ее во всех этих программах, не знаю почему, может просто потому что я не привык, но не хотелось бы тратить около двух недель чтобы разобраться. SAI я не люблю за интерфейс и за так называемые "бленды" - инструменты которые смешивают цвета, их очень любят новички, потому что их очень легко использовать - присобачил два разных цвета, потом взял поводил взад вперед между ними и они смешались. Может здесь я покажусь грубым и непоследовательным, но если вы будете так рисовать и смешивать цвета, то вы никогда не научитесь рисовать и не поймете процесс смешивания красок и нанесения мазков, как его понимают профи. Конечно, это подход каждого, в фотошопе тоже есть любители мягких кистей, но всё же подобных инструментов в нем нет. Но не это главное, для новичка скорее важны такие возможности как пластика и все виды свободного трансформирования, которого я не видел в SAI. Да и всё же вообще весь API и интерфейс в фотошопе приятнее, кто бы что не говорил - это программа номер один в мире в своей индустрии. Проблема конечно же - лицензции. Если программа пиратская, то проблемы с оптимизацией рано или поздно придут к вам, фотошоп очень капризаня программа, у которой часто бьются ключи в реестре, особенно если вы вдруг запускаете разные продукты от Adobe одновременно. Часто, эти проблемы не удается решить и вам приходится прибегать к средствам вплоть до перестауновки системы. Поэтому надо быть аккуратным, на всякий случай иметь утилиты которые удаляют программы и вместе с тем ключи в реестре, такие например как Unnistall Tool, может и помочь cmd скрипт от одного сборщика по имени XpuCT, но обычно хватает правильного удаления программы и ее ключей с реестра. Не описывая преимущества и проблемы, я рекомендую всегда использовать билд Adobe Master Collection который идет на DVD или на iso образе, который позволит вам установить сразу несколько продуктов Adobe без конфликтов между собой. Если следовать этим инструкциям - можно комфортно работать, не боясь, что что-то слетит, потому что если так, конечно люди уйдут в SAI который иногда даже устанавливать не надо.



Раз в этой статье я коснулся технических состовляющих, то думаю не будет лишним описать еще пару проблем с Adobe, мало ли, кому-то будет полезно. Первая и самая страшная - это то, что даже в лицензионной версии не работает нажим пера, хотя курсор реагирует на перемещения пера и вроде бы можно рисовать. Это всё из-за службы Windows Digital Ink которая позволяет писать рукописным текстом и распознавать буквы, (кстати это очень здорово, например вы рисуете и кто-то написал вам в соцсетях то вы можете на специальном поле писать от руки и система преобразует это в печатный шрифт, причем уровень распознования на высоте. ИННОВАЦИИ!!!) но проблема в том, что оно работает всегда, даже когда фотошоп активен. На официальном сайте техподдержки решили эту проблему, но насколько мне известно, её всё еще не исправили в новых версиях. Поэтому приходится лечить самому, следуя инструкциям - создаем текстовый файл с именем PSUserconfig и в нем пишем:



# Use WinTab


UseSystemStylus 0



Сохраняем и копируем по пути - C:\Users\Кирилл\AppData\Roaming\Adobe\Adobe Photoshop CS6\Adobe Photoshop CS6 Settings



Только имя пользователя и версия фотошопа у вас будет своя, отмечу что папка AppData имеет свойства скрытый, поэтому необходимо в панеле управления отобразить скрытые файлы и файлы, я надеюсь вы сами знаете как это сделать, если нет то... ВЫ ЛАМЕР ХА-ХА-ХА (зловещий смех). Шутка. Но на всякий случай это - Панель управления - Свойства папки - флажок - отображать скрытые файлы или папки. А то мало ли, меня читают девушки. Всё для вас.


Вы копируете и - РАБОТАЕТ!! ВСЁ. Теперь можно рисовать уже наконец, почему всё так сложно? Знать не знал про ваши эти коды шмоды...



В принципе уже можно рисовать, но дам еще пару советов, как увеличить производительность в программе, открываем - Редактирование - Установки - Производительность, ставим там история действий - 200, это не влияет на производительность, но это очень удобная штука, которая позволит вам отменять сразу пачку своих операций назад и вперед - еще одно преимущество фотошоп, кнопка история доступна на вкладке с панелью операций по умолчанию, если нет - то включаетсе во вкладке окно. Теперь уменьшаем уровни кэша и размер кэша до минимума, ставим галку "Использовать графический процессор", потом дополнительные параметры - ставим режим рисования с расширенного на обычный - перезапускаем программу - производительность должна увеличиться.



На этом всё. Надеюсь статья была информативна и полезна. Можете задать мне вопрос, если что-то не понятно. Прошу прощения за возможные орфографические и пунктуационные ошибки и за отсутствие фотографий, в следующий раз исправлю это. Творческих успехов и пусть технические проблемы никогда не будут мешать вашему творчеству.