Тщательно следите, кому одалживаете деньги. И лучше не связывайтесь с кредитами.

Ранее я работал на заводе ЖБИ. Устроившись в строй бригаду спустя год перевёлся на БСУ (бетоно смесительный узел), поскольку зарплата там была повыше. Здесь круг людей, с которыми мне приходилось общаться, расширился. Познакомился с одним из водителей. Зовут его Валентин. Кратко о нём - весёлый и интересный человек, женат, отец двоих детей. Из-за схожести интересов сдружились.
Не так давно обратился ко мне за помощью - просьба одолжить некоторую сумму денег на пару дней. Сумма для меня вполне значимая, да и ранее у меня ранее был печальный опыт в такой ситуации. Прежде, чем одалживать, решил расспросить о причине необходимости этих денег.

Пару лет назад к его жене две её подруги Оля и Лена обратились за помощью. Они решили заняться частным предпринимательством, но средств не хватало, а по некоторым причинам взять кредит на себя не могли. Просили что бы жена Валентина оформила кредит на себя, оплачивать же будут эти подружки сами. Она согласилась, хотя Валентин был против этой идеи. Было множество споров, но в итоге:
- Я дружу с этими двумя со школы и уверена в надёжности их обещания.
- Поступай как знаешь, но я остаюсь при своём мнении.
Кредит оформили на жену Валентина (уж извините, не запомнил я её имени -_-).

Прошло 2 года. Из банка пришло письмо, мол, в такой то период выплаты частично прекратились. Оказалось, что Оля выплатила свою половину кредита. Лена же - спустя какое то время забила на него. Решили разобраться что за непотребство она тут устроила. Найти было проблематично. На звонки поначалу отвечала кормя завтраками, потом перестала поднимать. От знакомых и соседей узнали, что предпринимательство Лена бросила, является любительницей выпить и по уши увязла в долгах.


- Весёлая ситуация. С Олей общаетесь?
- Да.
- Так в суд обращайся, Олю в свидетели. Вывалил на стол документы. Проблема решена.
- Вот тут и начинаются проблемы. Моя жена на момент взятия кредита нигде не работала, поэтому получить кредит по закону не могла. Подружки где то раздобыли фиктивные справки. С ними и оформили. Так что если коснётся дело суда - нам тоже не поздоровится.
- Мдя. Деньги тебе нужны то хоть для чего?
- Деньги на юриста нужны. Вчера таки выловили Лену. Пообщались и договорились. Оставшуюся часть кредита и проценты гасим сами. В четверг едем оформлять расписку. Согласно договору мы одалживаем ей ххх рублей (оставшаяся часть кредита с процентами + 30% от этой суммы сверху за доставленные проблемы). Она в течение трёх лет обязана эти деньги вернуть. Таким образом решилась главная неприятность - не придётся в случае чего ворошить прошлое.

Деньги я ему одолжил. Спустя четыре дня созвонились, долг мне вернул. От Валентина узнал, что Лена таки приехала. Всё оформили как положено. Теперь есть чем на неё воздействовать в случае рецидива.
В моём рассказе хватает неточностей - часть деталей успел подзабыть. Каким образом её заставили согласиться на эти условия - не в курсе.