605

Тщательно изучайте матчасть, решив завести собаку...

13 лет назад настал замечательный день, когда я решила купить собаку. До этого в доме жили отданные ненуженки или прирученные дворняги. Захотелось своего, красивого. Захотелось русского спаниеля (такая собака была в детстве, обожала её несусветно).
Мне кажется, я собрала все косяки в реализации этого решения. Итак, мой топ-5 ошибок в приобретении собаки
1. Решила доверить выбор "авторитету".
По многим моментам моим экспертом был отец. Хоть и не жил он со мной и мамой к тому времени лет 15, но мы общались, он периодически приезжал что-то делать по дому. Мама тоже всегда мне говорила: "Посоветуйся с отцом". Ну, чо. Сказали - советуюсь. Сказала, что хочу спаниеля чёрного. Попросила поискать варианты.
2. Не уточнила вариант "исполнения желания".
Перед моим днем рождения отец повёз смотреть щенка. Ну класс, счастью нет предела. Приехали к какому-то мужику, нас встречает псина - мамаша вот такого экстерьера

Тщательно изучайте матчасть, решив завести собаку... Собака, Выбор, Домашние животные, Ошибки молодости, Длиннопост

На мой лепет "это же не спаниель" отец веско сказал "Это лучше!", а мужик-заводчик уже волок меня за руку в вольер, где копошились очаровательные щенки.
3. Поддалась влиянию и эмоциям
Звери у мужика были в хорошем состоянии, всё ухоженные, чистые, пёсья мать с умилением смотрела, как мы возимся с её детьми. Моя первая собака уже бы руку отгрызла за такое, а эта ничего.. Хвостом виляет... Норм ей. Отец и заводчик с двух сторон дают уже конкретные советы, кого брать. Ну то есть вариант "не брать и мчать оттуда" как бэ не рассматривался. А я девочка ответственная, на меня рассчитывают, я не могу подвести. Тем более отец вон старался, искал, привёз меня, помогает. Хоть это и не то, что я хотела, но... Выбрала. Так в моей жизни появился Рей

Тщательно изучайте матчасть, решив завести собаку... Собака, Выбор, Домашние животные, Ошибки молодости, Длиннопост

4. Не решила вернуть щенка, когда поняла, какой "подарок" мне сделали
Кто не понял, русская пегая гончая - чисто охотничьи, "рабочая" собака. Таких не держат дома или в вольере для красоты/охраны. Это не собака-компаньон, не друг, плохо поддаётся дрессуре, и её очень тяжело "выключить", если пёс поймал волну интересного запаха и мчится вперёд. Хорошо, что мне досталась чрезвычайно добродушное существо, для него каждый встречный - лучший друг и товарищ, держи мои слюни и гладь меня полностью. Что для частного дома, вообще-то, не есть хорошая черта. Дрессуру я так и не осилила в полном объёме, но даже элементарные вещи он забывает. Например, мыть лапы после прогулки. 13 лет - и каждый раз как первый. Паника, попытки вырвать лапу, опрокидывание вёдер... Если пёс увидит открытую калитку - всё, на волю, в пампасы. Ловить бесполезно, скорость он развивает приличную. Приманить, скомандовать, уговорить - бесполезно, он возвращается домой только в полуобморочнлм состоянии. Короче, тяжело.
5. Ну и последний момент - не решила поменять жизнь.
Казалось бы. Ну вот взяла ты охотничьи собаку. Твоё решение. Ну делай так, чтобы собака хотя бы изредка "работала". Гоняй на длинные дистанции, иди в лес (собирай клещей) на прогулку, занимайся псом. Купи ружо, иди охоться))) Но... я была не готова. Поэтому нам пришлось вписывать нашего "блаародного синьора" в имеющиеся обстоятельства. Вот и вырос здоровый лоб

Как охранник бесполезен, на прогулку на поводке/шлейке выходить - заработать вывих плеча от рывков, без них - в первые 5 секунд увидеть удаляющуюся корму, прокормить - тоже непросто.
Вывод: всё делать ровно наоборот. Собака ваша, вам с ней жить, и чем тщательнее будет проведён предварительный этап (вначале лично вами, а потом - консультация с проверенным экспертом), тем больше кайфа от дружбы с таким псом получится.

Собачьи будни

20.4K пост16.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
20795

Мотивация

Мотивация Личный опыт, Мотивация, Похудение, Лишний вес, Питание, Диета, Было-стало, Длиннопост
Мотивация Личный опыт, Мотивация, Похудение, Лишний вес, Питание, Диета, Было-стало, Длиннопост
Показать полностью 20
18779

"Пап, я тебя люблю"

11723

Сербская пословица

Сербская пословица Сербия, Пословицы и поговорки, Из сети, YouTube, Политика, Скриншот, Война
10596

Случайный брендинг

Случайный брендинг Логотип, Бренды, Дизайн, Графика, Рисунок
9154

Hoff. Так не бывает, но бывает

9047

Сюрприз

Сюрприз
8724

Дизайнер Пабло Карлос Будасси на основе самых свежих данных (май 2022) создал самую точную 2D карту вселенной

Дизайнер Пабло Карлос Будасси на основе самых свежих данных (май 2022) создал самую точную 2D карту вселенной Вселенная, Космос, Планета Земля, Большой взрыв, Длиннопост
Показать полностью 1
8624

Москва уползла

Москва уползла Росреестр, Карты, Москва, Граница, Длиннопост
Показать полностью 3
8239

Головная боль и зрение

Показать полностью
7768

Способ ответить на голосовое сообщение

Способ ответить на голосовое сообщение Юмор, Голосовые сообщения, QR-код
Показать полностью 1
7294

Уран

Уран Юмор, Картинка с текстом, Фотография, Мемы, Уран, Кот
Показать полностью 1
7019

Ну, раз у него получается, почему бы и нет?

Ну, раз у него получается, почему бы и нет?
6871

Прошу помощи у силы Пикабу

6789

В Подмосковье чеченцы поставили на колени женщину с сыном и выстрелили из карабина. Пострадали два человека

В Подмосковье чеченцы поставили на колени женщину с сыном и выстрелили из карабина. Пострадали два человека Происшествие, Чеченцы, Негатив
Показать полностью 1
6394

Эти аккаунты никому не нужны!

Эти аккаунты никому не нужны! Мошенничество, Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Переписка, Продажа аккаунтов
Эти аккаунты никому не нужны! Мошенничество, Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Переписка, Продажа аккаунтов
Показать полностью 3
6309

Добряк Киану

Добряк Киану Киану Ривз, Актеры и актрисы, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Потрясающий, Из сети, Длиннопост, Аропорт, Автограф, Фанатики, Поклонники
Добряк Киану Киану Ривз, Актеры и актрисы, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Потрясающий, Из сети, Длиннопост, Аропорт, Автограф, Фанатики, Поклонники
Показать полностью 2
6296

Ну с одной стороны большой разницы нет

Ну с одной стороны большой разницы нет Скриншот, Комментарии на Пикабу, Комментарии, Юмор
6171

Ответ на пост «Сходил за водочкой...»

Ответ на пост «Сходил за водочкой...» Водка, Приключения, Невезение, Магазин, Прошлое, Длиннопост, Текст, Ответ на пост, Истории из жизни
Показать полностью 1
6008

Когда действительно работа в радость

Показать полностью 1
5727

Все что нужно знать об отзывах на OZON'e

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: