Церковь Николая Чудотворца, Суйстамо. Карельская заброшенная красота

В 1844 году в Суйстамо была построена деревянная Никольская церковь (арх. Карл Людвиг Энгель). Первоначально здание, выполненное в стиле классицизм, имело колокольню, которая не сохранилась до наших дней. Однако само здание стоит до сихх пор и периодически ремонтируется.

Церковь Николая Чудотворца, Суйстамо. Карельская заброшенная красота Карелия, Заброшенное, Церковь, Длиннопост, Фотография

После 1944 года здание церкви использовалось не по назначению – одно время здесь был склад, потом, в 1970-е годы, размещалась столовая пионерского лагеря. С колокольни сбросили колокола, её верх был разобран, крест с купола снят.

Церковь Николая Чудотворца, Суйстамо. Карельская заброшенная красота Карелия, Заброшенное, Церковь, Длиннопост, Фотография

В 1990-е годы реставрацией занялись бывшие жители волости Суйстамо, в 1944 году эвакуировавшиеся в Финляндию. 

Церковь неплохо восстановили, но потом что-то пошло не так и финнами больше не разрешили работать над восстановлением. Может быть кто-то из моих подписчиков знает эту историю?

Церковь Николая Чудотворца, Суйстамо. Карельская заброшенная красота Карелия, Заброшенное, Церковь, Длиннопост, Фотография

В любом случае церковь красивая, законсервированная. Вы только представьте, деревянная церковь и выжила! А прошло столько лет и событий. Рядом живет очень мало людей и невероятно красивая природа. Рекомендую при случае посмотреть:)

Кстати, мои дорогие подписчики у меня новости! Я создал свой телеграм канал и очень жду вас в нем. Там будет больше мест и прямые включения из моих путешествий!
https://t.me/spb_ways

А сейчас фоточки из прошлого.

Церковь Николая Чудотворца, Суйстамо. Карельская заброшенная красота Карелия, Заброшенное, Церковь, Длиннопост, Фотография
Церковь Николая Чудотворца, Суйстамо. Карельская заброшенная красота Карелия, Заброшенное, Церковь, Длиннопост, Фотография

Заброшенка

2.6K пост16.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта