Цены на стоматологию

В общем, пост скорее с целью понять у кого какой опыт в лечении зубов и что по ценам.

Был у меня зуб который периодически болел, мне его лечили, пломбировали и что только не делали. Про удаление говорили - ну еще рано, зуб ещё можно спасти. И вот в декабре, зубу надоело, он заболел и заодно взбудоражил (увеличил) половину лица. Я стала похожа на алкаша-аллергика, да ещё и побитого. Пришла к стоматологу-хирургу говорю давайте удалять. Он говорит "нет, рано", разрезал десну, назначил таблетки и сказал ждать, потом я пришла - врач посмотрел на снимок, снова назначил другие таблетки, сказал опять ждать. Больница государственная, ходила туда три недели. И вот 25 декабря врач решил всё-таки зуб удалять. Я очень была рада, но оказывается зря. Имплант моя подруга ставила год назад - цена была 35 тысяч. Ну думаю, подкоплю, всё будет ок. Прихожу спустя три месяца на прием. Врач отправляет на КТ (уже платное), затем по итогу просмотра моей прекрасной челюсти говорит - кости не хватает, надо наращивать. В общем всё вместе, что называется "зубик под ключ" обойдется минимум 80 тысяч. Я офигела. Вопрос - а это норм? Расскажите свои истории, хочу сравнить цены.