Цена за ремонт двушки

День добрый!


Уважаемые пикабушники, прошу совета и информации!

Куплена двухкомнатная квартира 50 кв.м., Москва, вторичка в довольно убитом состоянии. Панельный дом конца 80-х. Из хорошего, что не надо менять, только окна.

Кухня 8 кв.м., комнаты 14 и 18, раздельный с/у.


Встретилась со строителями, люди по рекомендации и делают реально хорошо и быстро. Используют материалы средней ценовой категории (не очень дорогие, но качественные). И вот что предложено:

демонтаж сантехкабины, снятие старых обоев, плитки на кухне, верхнего слоя штукатурки, напольного покрытия, антресолей - короче, демонтаж всего до состояния "бетонная коробка". Далее прокладка электрики (у меня без фанатизма, не по 20 розеток на комнату), возведение сантехкабины и прокладка всех труб. Все черновые и чистовые работы из серии "плитка в коридоре, ванной, туалете и на кухне", ламинат в комнатах, включая заливку и выравнивание полов, стены в комнатах под обои + их оклейка, в остальных помещениях под покраску, с полным выравниванием стен на кухне и в санузле, но без выравнивания "по маякам" стен в остальных помещениях. Потолки натяжные, везде, кроме комнат - со встроенным точечным освещением, в комнатах - под люстры (люстры в цену, естественно, не входят). Замена пластиковых панелей на лоджии (сейчас это единственное приличное место в квартире, но пластик очень воняет, особенно на солнце, а сторона южная). Сантехника в туалете и ванной. Двери, кроме входной. Плюс всякие доставка и подъем стройматериалов, вывоз мусора.

Короче, ремонт до состояния "въехал, поставил мебель и технику - и живи". Так, как сейчас делают в новостройках не эконом класса, когда продают квартиры с отделкой. Точнее, не как делают, а как заявлено, что сделают.


Но цена!..

За все это 28-30 т.р. за квадрат по полу... Из них 13 т.р. за работы (включая 2 т.р. демонтаж), 7 т.р. черновой и 8-10 т.р. чистовой материал.

С одной стороны, я получаю адекватные сроки (2-3 месяца), качественные материалы и аккуратную квартиру. Не получаю геморрой со всякими заказами материалов, вывозом мусора, доставками и подъемами. Т.е. смогу эти 2-3 месяца нормально работать, а не бегать по магазинам и ругаться со строителями. Доверие к этой бригаде большое.

Но с другой стороны - 1.5 миллиона... Это как-то круто! К такому меня жизнь не готовила.


Это действительно столько стоит? Или надо искать дальше? На какие суммы сейчас ориентироваться в Москве?

1
Автор поста оценил этот комментарий

а не бегать по магазинам и ругаться со строителями.
О, наивная барышня. Если тебе обещают под ключ - это не означает что бегать ты не будешь. Ну да, некоторрый головняк с тебя снимут, черновые материалы скорее всего будут заказывать самии, всякие расходники аналогично, вывоз мусора(только не как по нормальному, типа по возможности все в одну/две машины - нет, как удобнее будет им, твои деньги считать никто не будет)
А все чистовое - будешь бегать и выбирать. Носились как в жопу ужаленные, хотя у меня на руках дизайн проект, все чертежи, ходи да выбирай.
Ламинат/плитка - ну только если не самую ходовую и ширпотребную. Хочется повыбирать - ну привет, приезжаешь в салон, считаешь сколько тебе нужно плитки и оказывается что у них в наличии ее столько нет, когда будет не известно. Заказывать по частям - есть вероятность в разных партиях в цвет не попасть. При этом ушлый манагер в этом салоне тебе будет пытаться ее втюхать с запасом так 20%, типа на бой, что имхо перебор.
С ламинатом такая же история, определились с текстурой, цветом, поехали заказывать - а такого уже нет, было месяц назад, а вот сейчас нет.
При этом все что ты будешь заказывать приезжать будет в разное время, встречать ничего работяги не будут, они не сидят там каждый день все эти обещанные 2-3 месяца, выполнили часть - ушли на другой объект.
Ну и отзывам доверять не стоит. Аналогично делали по "рекомендации". Агабля, ни один из этапов без косяков не выполнен.
Короче если ты продолжаешь наивно полагать что отдав ключи/деньги за тебя все сделают - ну сделают как получилось. Может тебе и так норм.
Короче рекомендую не с ценником бегать, а вобще про процесс почитать. А то потом будешь узнавать сколько стоит в управляйке перекрыть стояк отопления в отопительный сезон, т.к. батарейки вешать вроде как уже пора, но вот чето не уложились.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пойду налью себе что ли. Валерьянки, капель 30, да в коньячок!..
Ну зачем же так?! Рубите правду-матку и срываете розовые очки! Я вообще думала, что покупка квартиры - это самое сложное...
Про процессы читаю, куда без этого!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри. 13000 работа. Это 650 000 за три месяца. Или, примерно, 215 в месяц. Сколько строителей в бригаде?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Общалась с двумя. Но, думаю, там больше людей, на разные работы будут приходить отдельные спецы.
Но вообще да, за эту адскую работу по 100 т.р. в месяц - вообще не много...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

надо выйти замуж за ремонтника) моя так и сделала)остался только балкон в трешке....кстати дизайн всего она придумывала

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, любовника завести стоматолога, а папу - прокурора. Вообще красота!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, да вы охуели там в Москве своей? за 1,5кк рублей продаются однушки в новостройке в моем городе. Город-спутник Волгограда Волжский с населением в 350к жителей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы знали, сколько тут стоит квартира...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это более чем адекватная цена. Мне ремонт двушки в Питере 10 лет назад чуть дешевле обошёлся. Так 10 лет прошло, цены на материалы выросли в разы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже ремонтируют, пока полет нормальный! Спасибо за коммент, подобные слова помогают немного притупить чувство вины за то, что ввязалась в этот ремонт, не остановившись на простой косметике!

Автор поста оценил этот комментарий
13за квадрат, это нормальная цена работы, по материалам ещё вопрос ввиду роста цен и ваших хотелок. Обязательно нужен план расстановки мебели и электроточек. А на счёт розеток 20 в кухню может и мало будет, а в остальные комнаты нужно плюс-минус 10. Посмотрите на Ютубе видео, я рекомендую канал одного лысого мужика, он толковые вещи говорит по поводу планирования, есть что взять на заметку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой канал-то? Посмотрела бы с удовольствием

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Новостройка от 10к. В вашем случае надо будет еще демонтировать старое, вычистить до состяния "муха не еблась" и лишь потом делать с нуля. Так что более чем.

з.ы. В Крыму потратили без малого миллион на свой ремонт, 67кв с нуля.
Вот и считайте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да если все посчитать, наверное, так и получится. Просто общая сумма вводит в ступор.

Автор поста оценил этот комментарий
Строители то вменяемые? Хотя бы прораб ПУЭ и другие умные слова знает?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде знает)) Выглядят и разговаривают очень даже адекватно! Опыт общения со строителями у меня достаточно большой, т.к. я проектировщик и по работе часто с ними сталкиваюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

А вы на сколько рассчитывали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотела уложить в эту сумму еще и кухню - мебель и технику. Т.е. тысяч на 400 меньше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Там выше вроде как поднимали тему перепланировки и согласований. Еще тебе в копилку развлечений.
Я так влетел. У меня минимальные изменения, я не прорубал несущие стены, не менял фасад. А всего то повесил унитаз, возвели по новой короб санузла, убрали стену не несущую в гостиной, убрали дверь на кухню, отделили спальню от кабинета, ну и так по мелочи. Все осталось в габаритах, мокрые зоны не двигались.
И в один пекрасный день работяги говорят что приходила соседка, типа шумно ей. Но я то что могу поделать, работы в разрешенное время, не каждый день, дом новый, я там не один такой.
Результат - жалоба на меня в жил.инспекцию. Тема жалобы - ломаю несущие стены, ломаю короб вентиляции. И тут шестеренки госдуры закрутились. Пришло письмо с уведомлением о вручении, а я его без задней мысли под подпись получил.
В письме что-то типа "в связи с законом и бла-бла-бла, организуйте доступ инспекторра в жилое помещение для обследования". И к сожалению его не пустить нельзя, захотят - получат доступ по суду.
Ну и че - все изменения относительно плана были зафиксированы, на плане у меня и вовсе газовая плита, хотя дом новый, электро везде. Всем все похеру - согласовывай.
Я по диагонали прочитал как это согласование выполняется - так там проект, чертежи и бла-бла-бла. Короче если не в теме - хер проссышь че с этим всем делать. Нашели контору, типа по рекомендации.
Ну и итог - год половой ебли, это при условии что мне нужно было только пинать контору, которая занималась согласованием.

Пару поездок к инспектору, небольшой штраф, потом поход в суд, т.к. жилинспекция не увидела первую оплату штрафа, потом письмо счастья от судебного пристава по взысканую задолженности, два штрафа за одно и тоже на госуслугах.
Но вроде как все. Эпопея завершена.
Пойду тоже стопку бахну, как вспоминаю - так колачиком свернуться и зареветь охота.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Висящий унитаз тоже надо согласовывать??
Я его не хочу, мне кажется ненадежно (глупости, конечно, не так уж много я и вешу)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все относительно))) Например тогда ее квартира покупалась за 6 млн. за полгода до сдачи и у нее из окна можно доплюнуть до вестибюля метро. Про последнее шучу, конечно, но от подъезда до вестибюля реально метров 200 идти. Сейчас на краю Некрасовки со стороны очистных однуха стоит от 7,3 )))

Цена ремонта - штука интересная. И очень часто существенно отличающаяся от момента начала к моменту окончания. В общем, смотря что включать: доставка/разгрузка материалов, проект (особенно важна электрика и сантехника), сложность работ и их количество. Моей тётке, например, было важно вывести потолки штукатуркой, на пол надо было паркетную доску, двери нужны были сдвигающиеся, шкаф-купэ встроенный, балкон нужно было утеплить, опять же теплый пол туда, в прихожую, ванную и туалет. В туалете рукомойник. В общем, не так уж и мало всего.

Или вы считаете, что три с половиной ремонтника за пару месяцев 400 тук срубили? Т.е. по 50 с небольшим на брата это много? Для того, кто хочет заработать и готов пахать, даже для 2015 года в Москве не так уж и много.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для такого количества работников, конечно, не много. А если их 2, то вполне.
Нам 2 года назад капитальный ремонт кухни 10 кв.м. обошелся по цене за работу в 90 тысяч, строитель был один, иногда к нему сын приезжал помогать. Чуть больше месяца делал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если по тем же размерам, то всё ок, главное чтобы сантехкабина была точно и строго по прошлым размерам (ну и не забыть про гидроизоляцию).

А все стены, что не сантехкабина и не несущие можно и сантиметров на 10-20 смело смещать, всё равно советские схемы жилья точностью вообще не отличаются.


А что за соседские провода в моей квартире?..

Это "милые" особенности некоторых хрущёвок (ну и поздних домов, так как советские строители вообще не любили напрягаться и переучиваться): провода освещения идут по перекрытию квартиры сверху под чистовым полом и через сквозную дырку в центре выходят на потолок нижней квартиры.


Вообще в перекрытиях хрущёвок были предусмотрены каналы для проводки, но их строили советские строители.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все это напоминает стоматологию - пока не вскрыть, ничего не понятно. И ценник почему-то все только растет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все относительно))) Например тогда ее квартира покупалась за 6 млн. за полгода до сдачи и у нее из окна можно доплюнуть до вестибюля метро. Про последнее шучу, конечно, но от подъезда до вестибюля реально метров 200 идти. Сейчас на краю Некрасовки со стороны очистных  однуха стоит от 7,3 )))

Цена ремонта - штука интересная. И очень часто существенно отличающаяся от момента начала к моменту окончания. В общем, смотря что включать: доставка/разгрузка материалов, проект (особенно важна электрика и сантехника), сложность работ и их количество. Моей тётке, например, было важно вывести потолки штукатуркой, на пол надо было паркетную доску, двери нужны были сдвигающиеся, шкаф-купэ встроенный, балкон нужно было утеплить, опять же теплый пол туда, в прихожую, ванную и туалет. В туалете рукомойник. В общем, не так уж и мало всего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про теплый пол я забыла, как только ознакомилась с ценами! А натяжные потолки - самый дешевый вариант. У знакомого пришлось штукатурить, но натяжные при высоте 2,50 - такое себе! Вышло гораздо дороже.
И паркет тоже мимо по ценам.
Хотя то, что вы перечислили - это, конечно, мечта...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заложить ещё деньги за регистрацию перепланировки, демонтаж санкабины к ней относится. И электриков предупредите соседские провода по полу не трогать, есть вероятность что они у вас есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если возведут из практически того же материала (сейчас плоский шифер, будет ГКЛ) и по тем же размерам??
А что за соседские провода в моей квартире?..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, меня предупреждали, что будут в восторге все - и строители, и соседи!

Автор поста оценил этот комментарий

Для Москвы, если есть уверенность в качестве, нормально. Дешевле найдете только кота в мешке. Совсем круто будет, если составите договор с гарантией и конечной стоимостью работ по калькуляции.

Ремонтировали для тетки квартиру в Некрасовке (естественно, новостройка) на 60 кв. м в 2015 г. Привозили ребят из Тулы. Они жили в квартире и ремонтировали ее. За 2 месяца все сделали. На оплату работ ушло около 400 т.р. Сделали надёжно, но оставили кучу мелких недоделок. Где-то трубу отопления недокрасили, где-то плинтус деревянный на две точки закрепили, в общем по мелочи. Естественно, исправлять никто и не думал возвращаться из Тулы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для 2015 года как-то круто - 400 т.р. У меня зп тогда была 35, и это было не так уж и мало

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так отвечу - меньше чем 18К за м² по полу не беру. 13 - 14К сейчас средняя цена по Москве.

Нет, можно и за 7К найти, но качество ремонта будет на уровне "по братски, брат", а половина материала перекочует на Авито или к будущему клиенту - но вы об этом не узнаете.

У этих людей есть опыт, раз у них есть рекомендация, а за опыт нужно платить. Так как по итогу, если нанять людей без опыта - то выйдет то же самое, но уже за переделки и лишний материал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А материалы? Я понимаю, что можно и золотой унитаз поставить, но есть же какой-то средний ценник?.. 17 за материалы - тоже норм, да?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

С материалами вполне адекватно,тем более,если сам ничего делать не будешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот адекватности этой цены я и боюсь))
"Где деньги, Зин?!"

показать ответы