Цена питания в РЖД

Вчера был пост про питание в РЖД.

https://pikabu.ru/story/pitanie_v_kupeynom_vagone_poezda_msk...

Давно хотел высказаться, поскольку не все знают цену этого замечательного набора.

Раньше его указывали в билете, но потом стали стыдливо умалчивать. Поскольку цена за одну порцию больше 500 рублей (эта примерная цифра из памяти).

Сейчас осталось два способа выудить эту информацию

Если внимательно посмотреть, то в билете указываются налоги НДС 18 и 10 % соответсвенно.

Так вот ставка на сами билеты понижена до 10%.(пруф: https://www.rnk.ru/article/215176-qqkp-16-m12-23-12-2016-nds...). Таким образом делим сумму под 18 % на 0.18 и получаем требуемый результ. На сколько я знаю бельё входит в стоимость билета и получается это цена только питания, но могу ошибаться.

Второй способ - это покупка премиального билета. В правилах указывается, что их бонусами оплачивается только билет, поэтому за еду надо платить свои кровные.

Для поезда 004 из предыдущего поста цена составляет 376 рублей. Возможно сюда входит бельё, но раньше точно был только сервисный взнос. В любом случае бельё стоит около 150 рублей.

Средняя цена такая: 350-400 за рацион без горячего, с горячим 650-700.

С учётом дикой наценки (которую походу не надо обосновывать в отличии от цены билетов) выходит хороший навар в 5 - 10 раз. Вот она монополия как есть.

Дорого или нет решайте сами. Я считаю, что цена завышена минимум в два раза, плюс нет возможности отказаться, даже когда по факту едешь ночью или всего в дороге часов 5. К тому же было бы хоть качество адекватное и вкусно, так нет.