Цена надкусанного яблока: сколько мы переплачиваем за бренд

В ответ на http://pikabu.ru/story/_2848845
Цена надкусанного яблока: сколько мы переплачиваем за бренд В ответ на <a href="http://pikabu.ru/story/otvet_na_post_httppikaburustory_2848108_2848845">http://pikabu.ru/story/_2848845</a>
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сравни Apple MacBook Pro 15.4" 2880x1800 MGXC2RU (1) и MSI GT60 2PE-1215ES (2).
Матрицы:
1) IPS, 15.4", 3k, глянцевая (омг).
2) IPS 15.6", 4k, матовая.
Процы:
1) Core i7 4870HQ, 2.5-3.7 GHz, 6M Cache, Intel® Iris™ Pro Graphics 5200, 2ch DDR3L-1333, 1600 up to 32GB.
2) Core i7 4710MQ, 2.5-3.5 GHz, 6M Cache, Intel® HD Graphics 4600, 2ch DDR3L-1333,1600 up to 32GB.
Оператива:
1) SO-DIMM DDR3, 16GB, 1.6GHz, cl11, распаяна на плате.
2) SO-DIMM DDR3, 16GB, 1.6GHz, cl11, не распаяна.
Дискретные видяхи:
1) GeForce GT750M.
2) GeForce GTX980M.
Винты:
1) SSD 512GB.
2) 1TB SATA 7200rpm + 256GB SSD (2x 128GB) M.2.
Беспроводные адаптеры:
1) Wi-Fi 802.11a/b/g/n, BT 4.0.
2) Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, BT 4.0.
Сетевые адаптеры:
1) Gigabit ethernet.
2) Gigabit ethernet (+Killer™ DoubleShot).
Встроенные камеры:
1) 1.3 MP.
2) 1.3 MP.
Кард-ридеры:
1) SD(XC/HC).
2) SD(XC/HC)/MMC/MS(PRO)/xD.
Расширенные акустические системы:
1) -.
2) Наличие сабвуфера (стоит уг, конечно, но хоть что-то).
Аккумуляторы:
1) 4600mah.
2) 7800mah.
Прочую мелочь не будем учитывать.
Ценники одинаковые, вот только в макбуке стоит видяха, на 30% шустрее встроенной, к тому же с ней даже 3dmark 11 в extreme пресете не стартует.
А про GTX980M можно видос глянуть, где её с десктопами сравнивают: http://www.youtube.com/watch?v=VGSajLEWkuI
раскрыть ветку (52)
Автор поста оценил этот комментарий
Для справедливости сравнения стоит добавить картинки:
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
MSI - БУЭЭЭЭЭЭЭЭ
Автор поста оценил этот комментарий
я задам только 2 вопроса:

1. вес
2. длительность работы от батареи

то что действительно важно для НОУТБУКА а не для десктопа..
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
на каждую такую аргументированную критику вы тычете единственным "преимуществом" - батареей и весом...

а теперь вопрос - стоит ли эти 2-4 часа работы ноутбука и 1 кг веса 1400$...?

мое мнение - не стоит...

ваше, судя по минусам - что оно того стоит..

но если вы так дорожите своим временем и боитесь надорвать руки переносом сверхтяжелых ноутбуков, я не понимаю зачем тогда вы вообще сидите здесь сейчас и пиарите маки...)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ахххаа...

опять ты сравшиваешь вазовскую копейку с бэхой..
была эта картинка
в примере ноуты работающие 2-3 часа, корпус из пластика и сами по себе тяжелые..

объясню еще раз, может дойдет: суть всей ветки в том чтобы показать что ОДИНАКОВЫЕ по характеристикам устройства стоят одинаково не зависимо от производителя.
для ноута ВЕС и АВТОНОМНОСТЬ - характеристика важнее мощности процессора и мощности видеокарты.. просто потому что это класс носимых устройств как раз для того и предназначенных чтобы работать автономно...

не стоит задачей доказать что макбук лучше всех всех всех всех всех других ноутбуков..


по этому сравнивая ноуты сравниваем как раз ВЕС, АВТОНОМНОСТЬ а потом все остальное..

и да - в твоих йогах нет thunderbolt - по третьему показателю они в отстое...
Автор поста оценил этот комментарий
1) Нулевой в невесомости у обеих моделей. Масса у макбука 2кг, у MSI - 3.5.
2) При работе дискретные видяхи и акустические системы не будут задействованы. У процов максимальное энергопотребление одинаковое, минимальные тактовые частоты тоже. Конечно, 2ссд+1хдд будут больше потреблять, чем 1 ссд, но это не сравнится с прожорливостью матриц, но я сомневаюсь, что при 3k и 4k моделях разница будет в 1.5 раза. Итого получаем либо равное время автономной работы при одинаковой нагрузке, либо чуть больше у MSI.
Итого получаем, что если человеку в ноуте действительно важны только вес и время автономной работы, то он берёт себе ссаный неттоп с аккумулятором повышенной емкости и получает 20 часов "без розетки" при массе 1кг, потому что ноутбук ему не нужен.
Конкурент при таком же железе, как и у мака, будет стоить в 3-4 раза дешевле. Масса будет такой же и время автономки тоже. К чему мы пришли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
еще раз сравнивая именно эти модели именно в условиях планеты земля:

1. вес обеих моделей - МСИ слил на 1.5 кг тяжелее- почти в два раза..

2. длительность работы - цифры будут ? ну макпро работает 9 часов, а то что я нашел это порядка 5-6 да ито при просмотре видео у msi, на других задача в 2 раза еще падает..

в итоге - msi пусть конкуррирует с десктопами - среди ноутов он в отстое..
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен, ноут выглядит круто. По аккумулятору уделывает, по батарее (возможно, ведь неясно как жрёт) тоже.

Только вот макбук весит на 40% меньше (не очень важно) и имеет толщину 1.8 см. MSI имеет толщину 5,5 см. Пять с половиной сантиметров! Меня трёхсантиметровые ноуты поражали своей громоздкостью, а тут 5,5 см. Фу блять, фу нахуй, что называется.

Это не аргумент против MSI, а мой субъективный взгляд на габариты. И ценник у макбука должен быть подороже, ведь его вполне достойная конфа упакована в совсем небольшой размер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
что значит "уделывает по аккумулятору" если макбук работает 9 часов а MSI 3 ?
в каком месте уделывает?
Автор поста оценил этот комментарий
А что значат 3k, 4k рядом с матрицами?
Какое разрешение у MSI GT60?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, понял, разрешение огромное (3840 x 2160). Не бери в голову.
Автор поста оценил этот комментарий
Я сравнивал прямых конкурентов, которые одинаково позиционируются производителями.
раскрыть ветку (40)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Монитор прямой конкурент моноблоку? И нам бы хотелось увидеть тесты на соответствия цветового охвата adobe RBG.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
очень хороший вопрос..
эпол охват адобергб стыдливо не публикует :)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Помню правда на препрессе раньше power mac g4 стояли и ламповые daimond pro, вот было время то. Но тогда в них были немного другая начинка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на препрессе 5к не нужен :)
Автор поста оценил этот комментарий
Монитор есть монитор, он того стоит, потому что покупается для профнужд, есть нюанс в том что цена действительно завышена, именно из за этого. Это не конкуренты, потому как сравнение не уместно. Ноутбук производственного класса будет стоить около 200к и будет слабее и монитор не будет 5к. Но он будет заточен под нужды и будет иметь гарантию и необходимое обслуживание для этого производства. Именно поэтому такие вещи столько стоит. Как например те же видюхи firepro. Играть на них не получится нормально они для другого.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
ептыть ты так и не посмотрел первый пост?

там суть в том что еще не вышедший но анонсируемый монитор делл- просто монитор.. стоит столько же сколько и моноблок аймак...

то есть еще раз - монитор делл стоит столкьо же сколько целый моноблок с процессором памятью жестким диском...

и еще раз цена монитора = цене моноблока..


правда делл заявила 99% адобергб а по быстрому гуглению у эпла с этим плохо.. но опять же - эпол и делл юзают одинаковые панели так что подождем выхода монитора и первхы тестов
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, я видел это и написал, что сравнение не корректно, разные требования к устройствам. Любое устройство для профессиональных нужд стоит дороже по определению. А цвета у дела всегда были на высоте. Кстати по тому что нашёл у эпловской выше яркость, у дела быстрее отклик, так что вероятно не одинаковые таки панели. Но дело не в этом. Как и говорил, разные сегменты потребления.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
еще раз..
ты не понял - мониторов 5к в принципе нет в продаже..
и этот делл даже еще вроде не выпущен в продажу..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ещё раз повторюсь я не про 5к, а про класс техники.
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы упор на игры делаете?
Я сравниваю равноценные устройства. HP Z420 и Mac Pro - это workstation, вот я их и сравниваю.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не на игры делал упор) Просто не совсем относящийся к делу комментарий. Прошу прощения за это. Просто это сложно объяснить. Часть устройств не конкуренты, сегмент не тот. Эпл в первую очередь для домашнего использовани, хоть и премиум сегмента. Устройства в статье, кроме зен бука, класс бизнес техники, которая по определению больше стоит.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
а как ты бизнесклас отделил от домашних устройств?

а то вот в какого дизайнера не плюнешь - все за маками работают.. дизигнят...
это класс домашний или таки профессиональный?
или вот ноуты - зендбук это бизнес или домашний?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Домашний, бизнес обычно с внешним видом не дружат)(это не обязательно) Вопрос в надёжности, которая заверена сертификатом, соответствие некоторым характеристикам, заверенные сертификатом итд. Дизайнеры это дизайнеры. Я например про типографии, которым цветопередача, важнее чем тем же дизайнерам, которые помимо цветов, маком делают ещё и имидж.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
сертификатом чего?

вот я свой макбук дважды ронял на кафель с высоты порядка метра (сумка неудобная - криво застегивается) - в итоге - а в итоге даже помятости на корпусе не видно..
а ноуту уже идет второй год..
все те же 6-8 часов от батареи работает..
моща и безглючность.. ничего не скрипит не шатается.. ничего не выгорело не затерлось и не поцарапалось...

итак - что там про надежность ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Надежность, как не забавно, не по факту, а по ответственности вендора. Если хоть раз закупали технику для Энтерпрайз то поймёте. Тут дело в гарантиях которые предоставляет вендор компании покупателю. Это как например с Бентли(не сама машина имеется ввиду), там например пожизненная гарантия, по которой бесплатно меняются все запчасти и в экстренном случае машину перевозят вертолётом по нажатию кнопки.

Например hp miniserver которым обладаю мне заменили при неполадка с рейдом. При этом представители фирмы сами приехали ко мне домой, забрали его, сделали бекап все моих данных при мне, отдали его. После восстановления, привезли мне его обратно и развернули всё как было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
бизнессерия только у делл выделяется в отдельную серию да и то там по гарании разницы никакой..
просто модели разные с акцентом не на мультимедию..
у сони вообще треш и угар с "бизнес" серией..

просто все что предтавленно выше оно на бизнес/небизнес делится сугубо условно..
ну что значит планешт бизнессерии
или ноутбук бизнессерии

монитор-тут да.. скорее на профессиональные и непрофессиональные делится, по тому же adobergb охвату..


кстати гарантия у эпла одна из лучших.. на любые устройства, знай продляй ее за деньги - но для бизнесерии же не жалко, вопрос цены не стоит? :)
Автор поста оценил этот комментарий
В сравнении iMac с ретина и монитора Dell я хотел показать, что цена этого iMac не так уж и завышена. Остальные устройства из одного класса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не совсем, ещё hp есть, он тоже из класса корпоративных домашних станций. Dtll всегда дорогой и на родине считается как и тот же эпл. Можно ещё сравнить с их alienware они ещё дороже будут) Но тут заточены под геймеров.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, он бы еще планшет wacom cintiq сравнил с ipad, оба же планшеты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну первый же дороже второго) Сравнение примерно такое же.
Автор поста оценил этот комментарий
Но это не совсем правильно, в мире обычных десктопов правят сборные компы.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
посчитай стоимость самосбора с теми же комплектующими что в макпро..
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
дак, будет дешевле, если в долларах считать, себе комп недавно собирал. При этом я сам выберу что туда поставить, потому что задачи у меня свои. И у меня будет то чего там нету, а именно pci слоты, которые жизненно необходимы.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
ты посчитай посчитай :)
возьми характеристики аймак, собери такой же системник + прибавь к нему монитор 5к такой же диагонали и озвуч стоимость..
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
PCI) ну нет его там, никакие плюшки его не заменят, просто потому что без него не так.

Собрал 1 418$ без монитора imac $3,749.00. Как это можно сравнить? При том что комп мощнее, хотя бы той же видюхой, потому что в imac стоит мобильный радеон.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
монитор 5к не забыл ?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Не забыл, да он один, поэтому такая цена, но это же не на долго, плюс собранный всё равно мощнее получается и полноценный. По цене уели, я не могу собрать полноценный комп с мобильной видюхой, в нормальные компы их не ставят. И опять же 5к в россии не купить.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ну так в том и цимес..
другую конфу соберешь.. но если тебе нужна эта - фиг..

опять же - давай поиграем по твоим правилам..
PCI ты учел.. а ты пару портов thunderbolt2 посчитал у себя?

а их кстати тоже никто не заменит..
давай уж тогда и их посчитай..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем они нужны если есть pci? Дико дорогие кабели, а действительной необходимости нет. И это забавно выглядит с новым mac pro. когда раньше был системник в который всё засунуто, то теперь есть ведёрко и дикой количество кабелей рядом(в thunderbolt по проводу подключается внешние pci порты, выглядит ужасно и занимает тучу места)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати в россии imac такой конфигурации можно купить за 4 678$
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте цены сравнивать в России. Иначе надо надо добавлять доставку и пересылку в случае ремонта.

Без этого 1 418$ + 2500$. Это полноценный комп который можно спокойно апргейдить в случае надобности.

Против 4 678$, да с макосью, что относительный плюс(конкретно мне для работы не подходит, хотя macbook pro есть), мобильной видюхой(против полноценной 290x) и невозможностью ничего поменять кроме оперативки.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
какая пересылка, выдыхай - макцентры в каждом городе есть..

а вот помню когда я vaio vpcs2 уронил и у этого ноута угол погнулся так что стал упираться углом в матрицу - мне зарядили за корпус 11 000 р и я месяц ждал пока его из японии в Москву привезут..

к вопросу "менять руками" - ну не особо принято в макдевайсы руками лазить.. и аргумент "зато можно руками залезть" - это типа как "жигули лучше мерса потому что можно в любом подвале руками залезть и починить"
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Дак не принято, но вот я решил поставить вторую-четвёртую видюху или хорошую звуковуху или ещё какой то девайс. Материнку поменять итд. Это аргумент очень важный. В случа мака видимо покупка нового?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати тут не знаю, вполне может быть что купленный не у нас мак можно тут по гарантии чинить, свой не чинил поэтому не в курсе)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот как и обещал новая цена. 219 990.00 pyб. тут даже с монитором всё хорошо)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати это переведено из рублей в доллары, если сравнивать в рублях то для эпла ещё печальнее(у нас невероятные наценки на них). А если сравнивать после нового года то вообще весело будет, потому что эпл в России пока не повышал цены и обещается с нового года догнать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку