Цена единственной попытки - 10 тысяч. Или о конфиденциальности apple

Добрый.
Однажды тащ Майор принимал у себя в офисе одного человека и очень сильно захотел у него узнать некую информацию из телефона на что получил отказ.
Так как тащ Майор не сдается, то заимел телефон как вещдок и решил, что есть люди, которые ему в этом помогут без участия владельца.
Но, к сожалению, это эпол. И даже если сильно сторонний человек захочет глянуть что-то в телефонке без Вашего ведома, то никакие средства ему не помогут, если он не знает код пассворд.
Итак, у нас граждане делятся на 3 основные категории людей:
1. Хранят от 1 до бесконечности копий в облаках/флешках/хдд и других носителях и потеря данных в телефоне для них не будет значительной.
2. Напрочь не верят в облака и хранят данные исключительно на устройствах, отключая при этом синхронизации, заклеивают фронтальные камеры и т.д
3. Вообще не в курсе делает ли телефон копии или нет. Даже аккаунты не знают. Как настроили при покупке, так и пользуются.
Мой клиент относится ко 2й категории и приносит это:

Цена единственной попытки - 10 тысяч. Или о конфиденциальности apple Ремонт техники, iPhone 7, Восстановление данных, Пайка, Ремонт телефона, Длиннопост

Севен плюс)
Проц и память уже отпаяны и работоспособность неизвестна.
Решился глянуть и положил на пару дней обдумать: а оно мне надо? Вероятность, что это ещё рабочее, минимальна.
На след.день: ну че там? Готово?
Как меня бомбит от этого. Этот телефон лежал 2 года в таком виде и вот прям щас нужен. Я пока не настроюсь на сложный ремонт, то делать его не буду. Просто не хочу. Шансы отремонтировать технику насильно всегда малы если делаешь на отебись. Поэтому я морально подготавливаюсь и делаю большую часть сложных восстановлений очень успешно.
Тут клиент начал подгонять, типа давай, через день позвоню узнаю.
Я такой взбесился и сразу говорю. Диагностика 5 тысяч.
Клиент:

Цена единственной попытки - 10 тысяч. Или о конфиденциальности apple Ремонт техники, iPhone 7, Восстановление данных, Пайка, Ремонт телефона, Длиннопост

А потому. Тут нечего диагностировать. Тут диагностика - это полноценный ремонт.
Нужно купить плату донор и делать перенос чипов туда. Донор+курьер+время работ по диагностике.
Отказался.
Ну и ладно, если честно не очень то и хотелось, так как понимал - шансы малы, а делать за свою диагностику в тысячу рублей - мне в минус.
Через пару дней приезжает, а я как раз делаю восьмерку с переносом микросхем (будет пост) и я на пальцах рассказал ему почему и зачем.
Окончательная стоимость - 10к удачный ремонт. 5к - неудачный.
Воодушевился и согласился, как и я. 5к это 5к) И всё по предоплате, а то знаете, некоторые не хотят возвращаться за телефонами, поэтому я обезопасиваю себя)

Цена единственной попытки - 10 тысяч. Или о конфиденциальности apple Ремонт техники, iPhone 7, Восстановление данных, Пайка, Ремонт телефона, Длиннопост

На самой плате делать уже давно нечего:

Цена единственной попытки - 10 тысяч. Или о конфиденциальности apple Ремонт техники, iPhone 7, Восстановление данных, Пайка, Ремонт телефона, Длиннопост

Поднимать это я думаю не стоит, поэтому сразу подготовил донора для переноса:

Цена единственной попытки - 10 тысяч. Или о конфиденциальности apple Ремонт техники, iPhone 7, Восстановление данных, Пайка, Ремонт телефона, Длиннопост

Отмываю, заготавливаю процессор и память для установки:

Цена единственной попытки - 10 тысяч. Или о конфиденциальности apple Ремонт техники, iPhone 7, Восстановление данных, Пайка, Ремонт телефона, Длиннопост

Но перед этим важно перенести микросхему arb. Там хранится сгенерированный процессором ключик для чтения данных с чипа памяти. Если он не исправен или отсутствует, то данных там не будет.
Переношу его на донора:

Цена единственной попытки - 10 тысяч. Или о конфиденциальности apple Ремонт техники, iPhone 7, Восстановление данных, Пайка, Ремонт телефона, Длиннопост

И запаиваю процессор с памятью на донорскую плату:

Цена единственной попытки - 10 тысяч. Или о конфиденциальности apple Ремонт техники, iPhone 7, Восстановление данных, Пайка, Ремонт телефона, Длиннопост

Включаю с кнопки:

Цена единственной попытки - 10 тысяч. Или о конфиденциальности apple Ремонт техники, iPhone 7, Восстановление данных, Пайка, Ремонт телефона, Длиннопост

Но телефон был в вечном ребуте. Скорее всего это из за неродного nfc, а значит прошиваю без потери данных, но прошивка останавливалась ещё не начавшись на этом моменте:

Цена единственной попытки - 10 тысяч. Или о конфиденциальности apple Ремонт техники, iPhone 7, Восстановление данных, Пайка, Ремонт телефона, Длиннопост

Так как мой донор уже послужил донором для другого телефона, то нужно вернуть взятое обратно - контроллер питания модема:

Цена единственной попытки - 10 тысяч. Или о конфиденциальности apple Ремонт техники, iPhone 7, Восстановление данных, Пайка, Ремонт телефона, Длиннопост

Но посадил я его не той стороной и он взорвался xD

Цена единственной попытки - 10 тысяч. Или о конфиденциальности apple Ремонт техники, iPhone 7, Восстановление данных, Пайка, Ремонт телефона, Длиннопост

Поэтому возьму ещё один)
После этого телефон корректно начал прошиваться:

Цена единственной попытки - 10 тысяч. Или о конфиденциальности apple Ремонт техники, iPhone 7, Восстановление данных, Пайка, Ремонт телефона, Длиннопост

И оказалось, что тащ Майор уже пытался раз десять подбирать пароль, но видимо нервишки не выдержали ждать по часу, бросил такой бутфорс и понёс специалистам)

Цена единственной попытки - 10 тысяч. Или о конфиденциальности apple Ремонт техники, iPhone 7, Восстановление данных, Пайка, Ремонт телефона, Длиннопост

А как известно, после 1 часа следует блокировка телефона с потерей данных. Так что остаётся только последняя попытка)
Мне нужно было подождать час, что бы понимать, осталось ли там что-то, но телефон грелся и перезагружался рандомное количество времени.
Так как под процессором находится интерфейсный кп, то скорее всего произошел его отвал. Он там на эпоксиде сидит)
Снимаю, освежаю припоем и ставлю на место

Цена единственной попытки - 10 тысяч. Или о конфиденциальности apple Ремонт техники, iPhone 7, Восстановление данных, Пайка, Ремонт телефона, Длиннопост

Ну и всё хорошо заработало. Правда без сети. Так как денежка взята за полноценное восстановление, доделаю и модем. Считываю инфу с eeprom (память модема), где хранится имей и другая сервисная инфа

Цена единственной попытки - 10 тысяч. Или о конфиденциальности apple Ремонт техники, iPhone 7, Восстановление данных, Пайка, Ремонт телефона, Длиннопост

Но к сожалению её скололи

Цена единственной попытки - 10 тысяч. Или о конфиденциальности apple Ремонт техники, iPhone 7, Восстановление данных, Пайка, Ремонт телефона, Длиннопост

Она даже не читалась. Но если подать принудительно 1.8в на нерабочую линию, то программатор начинал её видеть, но данных там всё равно не было.
Сети на этом телефоне больше не будет, поэтому модем припаивать не имеет смысла, но запаял на всякий случай во избежании дальнейших проблем.

Цена единственной попытки - 10 тысяч. Или о конфиденциальности apple Ремонт техники, iPhone 7, Восстановление данных, Пайка, Ремонт телефона, Длиннопост

По истечении часа появился ввод пароля.
Последняя попытка)
Так о чём это я?
Ах да, хотел сказать, что восстановить данные на айфоне можно только запустив его и ввести код пароль. Никакие программаторы или способы звонков Тиму в Калифорнию Вам не помогут. Если неисправна связка проц+арб+память - данных не будет. Если заполнили память айфона до 0кб и он повис на яблоке - данных не будет.
До 8os можно бутфорсить пароль через программатор, а всё что выше - 10 попыток ввода.

Так что тащ Майор в этот раз не смог)

Меня часто спрашивают помочь с ошибкой 14 Решение ошибки 14 на примере Iphone 11 Pro
Но там я ничего не восстанавливал, а просто потёр данные и увеличил память. Других способов на данный момент нет.


Больше ремонтов можно глянуть у меня в инсте. Там же задать интересный вопрос.

Увидимся )))

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.