Цена COVID-19

Сейчас напишу пост, который не очень очевиден для антипрививочников.

Пост о том, сколько проблем и средств может уйти на лечение.

На пост сподвиг очередной поход за таблетками.


Итак. Все началось банально. Жена с ребенком вернулась из Сочи и через 3 дня заметила легкую температуру. 37.2

На следующий день температура прошла, жена на всякий случай сделала тест на антитела(IgM), их не было и с чистой совестью уехала на дачу в Тверскую область. Лето же.


Через пару дней температура вернулась. Сначала 37.5, а ночью уже 39.8.

Срываюсь с работы на дачу, едем в местную больницу. Там колят укол, берут тесты на ковид. Выписывают кучу лекарств. В больницу не кладут. Там совсем тяжелые лежат.


На следующий день температура все равно высокая. Бросаем все на даче, оставляем машину жены соседям, решаем ехать в Москву лечиться.

Экстренно едем в Москву. Там КТ легких - 25% поражения. Скорая, поликлиника, врачи, куча таблеток. Лечение дома.


Сам успеваю сделать тесты на антитела, пцр и привиться.

По итогу недели у меня ковида нет - еще один ПЦР чистый, жена дома на таблетках вроде уже выздоравливает.

Но меня посадили на карантин, работаю из дома.


На самом деле ничего страшного, никто не задыхался, особой опасности для жизни и здоровья вроде не было. Жена уже чувствует себя хорошо без температуры.


Теперь посчитаем во что это нам обошлось:


1. Платная трасса туда/обратно + бензин ~4000 руб.

2. Два рабочих дня за свой счет = 8000 руб

3. Таблетки, купленные в Тверской области по рекомендации врача =4172 руб. (Хорошо еще Арбидол не купили за 2200)

4. КТ легких =2100 руб

5. ПЦР тесты(мои) =1600+1850=3450

6. Тест на антитела=1300 руб

7. Таблетки по рекомендации врачей в Москве~ 4000 руб.

8. Таблетки купленные сегодня.Что то от последствий - 3000 руб.


И это я еще кучу мелочей не посчитал.

Итого нам Ковид обошелся минимум в 30.000 руб.

И думаю что это далеко не все траты.


А еще 2 недели карантина и работа из дома, ребенок который вместо дачи сидит в жару в Москве вторую неделю, тесть, который поехал на автобусе перегонять машину, сорванные сроки по рабочим проектам. Еще неудобная работа на удаленке из дома, невозможность съездить помочь старенькой маме и прочее прочее прочее.


Отношение у жены к прививке было негативное. Думала что уже переболела(примерно 1.5 года назад до ковида тоже кашляла и температурила), боялась "экспериментальной" вакцины.


Говорила что в далеком СССР детям родственников что то в 60-х годах вкололи вроде прививки и после этого ребенок умер. Думала что если что переболее значит суждено. И все в таком духе.

Теперь конечно жалеет.


Так вот господа антипрвивочники - ковид это не просто болезнь, но и куча проблем, в том числе и финансовых. Но об этом почему то умалчивают.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Нее ковид вам ещё не обошёлся. А ещё побочки после него и куча лекарств в ближайшие полгода. Мама 2 недели в феврале пролежала в реанимации. Делайте тест ещё на тромбоз

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну я ж пишу по минимуму. И это далеко не все траты. Но думаю этот пост хоть немного заставит людей задуматься.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо еще Арбидол не купили за 2200

ТС, а почему вы не купили Арбидол? Его же врач советует? Почему в одном вопросе полагаться на здравый смысл - это ты молодец, а в другом - "враг народа"?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве уже не советовали.  Будьте проще,  почитайте про арбидол.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно есть лицо обиженое хулиганами медициной и знаниями.


Потому что он выкинул

1. Платная трасса туда/обратно + бензин ~4000 руб.

Скораая и такси не для пацанов?

2. Два рабочих дня за свой счет = 8000 руб

Ладно простим поскольку типа больная жена но вот в "потраченое" это записывать


3. Таблетки, купленные в Тверской области по рекомендации врача =4172 руб. (Хорошо еще Арбидол не купили за 2200)

О! волшебные таблетки!

А набуя простите?

Не, вы помогли обеспечить прибыток врачу, но любой протокол амбулаторного лечения ничего из работающего дороже витаминов не содержит.

4. КТ легких =2100 руб

Помогло сильно?

Есть более дешовое слово Пульсоксиметр

5. ПЦР тесты(мои) =1600+1850=3450

УХ ТЫ!

А зачем собсно?

Не, у страха глаза конечно велики, яйчишки жим-жим, в глазах извечный вопрос - доктор, сколько мне осталось?

Но можно было и у терапевта направление получить на бесплатные тесты.

6. Тест на антитела=1300 руб

В принципе не понятный пункт расходов

7. Таблетки по рекомендации врачей в Москве~ 4000 руб.
8. Таблетки купленные сегодня.Что то от последствий - 3000 руб.

Про таблетки вроде уже было, но могу и повторить.


Зато каие мудрые советы ТС раздает.


Вопрос кто ж такому умному платит 90 000 в месяц?

Может ТС прапорщик мудрый слуга народа ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что за пацанский сленг?   Я не раздаю мудрых советов.  И уж точно не собираюсь отчитываться перед вами. Я просто описал свой опыт. Я не врач. И да -боюсь ковида. Причем боюсь не за себя, а за пожилых родственников, которых могу заразить. Отсюда и тесты.
А по фактам:
Такси за 350км не будет дешевле. Да и в голову такое не приходит когда есть машина.  Скорую в регионах не дождешься. КТ в принципе показало ковид. Т.к. ждать результаты тестов в регионах - не менее 4-5 дней. Пока их соберут, отвезут в Тверь и там уже лаборатория.
Что касается таблеток и прочего - ну да, конечно,  нужно было вас послушать и ничего не покупать, особенно когда температура уже неделю 38-39 держится. Поэтому не надо хамить. Примерно аналогично бы поступил любой адекватный человек. Ну а вам желаю ждать такси,  забивать на родню,  ходить и ждать бесплатных тестов и лечиться не лекарствами а витаминами.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я читаю на что потратился ТС и не вижу, на чем бы вакцина помогла ему сократить расходы.

Скорее всего ещё пару дней пришлось бы брать за свой счёт после каждой прививки, из-за побочки в виде температуры. Чисто математически с прививкой вышло бы дороже в его случае :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы поймите - не сказать что я сильно финансово пострадал. Денег пока хватает. Но это всего лишь затраты на ЛЕГКОЕ течение болезни. Для кого то это будут существенные траты денег и времени, особенно для не москвичей. А что будет с тяжелым? А если побочки? Почему то многие умалчивают об этих вещах. О том и пост.
Кстати реакции на прививку не было, на 2 день легкая тянущая боль в месте укола. Вот  и все

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы гораздо информативнее , если бы уважаемый автор писал хоть небольшой анамнез про себя и уважаемую супругу.

Какой возраст, вес, вредные привычки, физическая активность, хронические заболевания.

Чтобы скажем примерить ситуацию на себя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 38 есть лишний вес, курю, иногда выпиваю, жене 35, без вредных привычек. Заболеваний вроде нет. Физическая активность средняя, работа за компом, прогулки, бассейн 2 раза в неделю. В общем совершенно обычные люди.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
30 тысяч — это даже не траты, это копейки.
На дачу с температурой кто заставлял ломиться? Последствия предвидеть не смог — сам виноват.
И откуда 4000 в одну сторону (судя по тому, что автомобиль ещё будут перегонять обратно)? Дача находится под Вышним Волочком, а машина жрет по трассе 30 литров?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

4000 в обе стороны. Да, Вышний Волочек не сильно далеко.

А  температуры и не было на момент  поездки.

Автор поста оценил этот комментарий

Изолируй пожилых родствеников!

Хер с ним что изменение привычного образа жизни у пожилых убивает не менее 20%, зато они умрут здоровыми!

А тест вам не поможет. Если вы не берете его анальным способом. Слишком поздно начинает показывать начало активной фазы выделения.


Теперь по фактам

Ковид - особо опасное заболевание. Транспортировка больных с подозрением на такое заболевание должна осуществлятся СПЕЦИАЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ.

Не, вы кончно молодец, что вам пох на  всех но это явное нарушение медико-санитарных требований.

Скорую в регионах не дождешься - и что теперь, на правила класть?

КТ показало некое нарушение. Ковид оно показать в принципе не может. Ту же картину даст еще 100500 причин.  

Т.к. ждать результаты тестов в регионах - не менее 4-5 дней. Пока их соберут, отвезут в Тверь и там уже лаборатория.

Не надо бредить.

Все эти метания заменяет простое измерение сатурации и анализ крови.

Итого вместо осознаных действий вы устроили панические метания, отвлекли от работы врачей, которые не смогли оказать помощь более нуждающимся. Подвергли опасности неопределенный круг лиц, а возможно и поспособствовали в мир иной пары тройки старушек, поскольку правила написаны не для таких как вы.

В итоге вы привезли опасного больного в жилой дом  и подвергли опасности всех контактировавших в процессе метаний и всех соседей по вентиляции и канализации.

Какой вы адекватный замечательный молодец.


А про таблетки - есть "ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИПРОФИЛАКТИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)"


Для таких как вы там специально написано

5.3. СИМПТОМАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ
Симптоматическое лечение включает:
• Купирование лихорадки (жаропонижающие препараты, например, парацетамол);
• Комплексную терапию ринита и/или ринофарингита (увлажняющие/ элиминационные препараты, назальные деконгестанты);
• Комплексную терапию бронхита (мукоактивные, бронхолитические и прочие средства).
Жаропонижающие назначают при t тела > 38,0-38,5 oС. При плохой переносимости лихорадочного синдрома, головных болях, повышении артериального давления и выраженной тахикардии (особенно при наличии ишемических изменений или нарушениях ритма) жаропонижающие препараты используют и при более низких цифрах. Наиболее безопасным препаратом является парацетамол.
Для местного лечения ринита, фарингита, при заложенности и/или выделениях из носа начинают с солевых средств для местного применения на основе морской воды (изотонических, а при заложенности – гипертонических). В случае их неэффективности показаны назальные деконгенстанты. При неэффективности или выраженных симптомах могут быть использованы различные растворы с антисептическим действием.
Это все что без непосредственного участия врача вам доступно.

Вы морской соли на 12 000 купили, парацетамола или бромгексидина?


Паникер источник дохода и заразы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, другое дело. И без пацанского сленга. Действительно разумные рекомендации. Но что сделано то сделано. Думаю многие бы поступили также будучи на моем месте. 
Увы, скорая бы не повезла в Москву, а ждать и лечить непонятно что в региональных переполненных больницах - так себе затея. А еще они уколы прописали там, а колоть некому. Поэтому решение ехать в Москву считаю верным. Это раз.
Два  - КТ показало, что это пневмония и что дело серьезно, а не просто температура. Ждать теста еще 2 дня из Твери и быть в неведении не хотелось.
Сатурацию в больнице меряли, была понижена.
Все остальное -ваши домыслы. Мы ни с кем ни контактировали кроме врача. Никаких метаний не было. Просто стало понятно что пока дождешься лечения в регионах.  В Москве кстати тоже не стали класть в больницу, а назначили амбулаторное лечение и это нормально.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но Ваши траты, это вообще не траты.

У меня среди родственников и полляма было. И ХЗ сколько еще будет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не позавидуешь. Конечно бывает и хуже. Просто я описал ЛЕГКОЕ течение болезни.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все здорово, но лететь сейчас в Сочи, серьёзно? Они свое отношение к противоэпидемическим мерам прекрасно показали, когда сообщили о введении тестирования и прочего, но не сейчас, а когда сезон закончится. И туда сейчас толпами прутся те, у кого "ковида нет".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Сочи жена летала не отдыхать, а к родственникам по делам. Да и вспышки тогда не было еще.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы помягче сказать -

1) разумеется никто не застрахован от того, что может заболеть

2) у довольно большого количества граждан весьма приличный иммунитет и без прививок (они ..ка и так здоровые без прививок, удивительно, правда?!)

3) государство (это то, которому мы платим налоги, обещаем не бунтовать, и всё по закону) окончательно слетело с катушек и нарушило общественный договор - занялось самой настоящей карательной медициной. Между прочим прививка - серьезный шоковый удар по организму и не всем подходит, но когда это интересовало чиновников?


Так что прекратите пропаганду и скорейшего выздоровления. Прививки вам потом ставить уже не нужно - вы уже переболеете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы,  это просто личный опыт. Призывать никого не хочу, просто делюсь. Кому как - а бесплатно привиться точно проще.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а бесплатно привиться точно проще.
Это очень странное предложение. С очень высокой вероятностью большая часть граждан уже переболела (либо темпы роста должны опять быть по экспоненте). Т.е. если полноценно проводить исследование, а не "побыстрее, пока бесплатно" - может выясниться, что прививка бесполезна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот и мы так думали. Оказалось нет. Мы не болели.