Цена человека

Сошёлся у меня тут в голове один пасьянсик.


Я наконец понял,что на самом деле значит "продать душу дьяволу". Как это часто и бывает, никакой мистики нет. Следите за моими руками.


Я давно для себя сформировал понятие "цены человека": суммы, получив которую в долг, этот человек пропадает бесследно.


Вот только жизнь показала,что правильнее было бы называть это ценой исчезновения. Сижу сейчас, кстати, вспоминаю... Были в моем прошлом люди и по 500 рублей, и даже по 100. Российских,не советских.


Но я отвлекся. Так вот, есть ещё "цена совести"- это куш, получив который, человек соглашается поступать подло. И "цена души", получив которую,человек готов на все,что прикажут.


Бесценных душ на самом деле- считанные единицы. Сотни раз я встречал "прогнувшихся под изменчивый мир" (кстати, начиная прямо с автора этого образа, А. Макаревича). Люди соглашались сломать и выкинуть свои принципы не за какие-то заоблачные цены.


Депутатский мандат. Победа в местечковом гоночном турнире. Брак с известным человеком...


Я с особенным уважением отношусь к тем,кто, получив вроде бы выгодное предложение, отказывается, предпочитая честную нищету. Как показывает практика,именно не продающиеся принципы отличаются особенной красотой и статью.

Философия

2.4K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.