Трусливый пост

Добрый вечер, господа. Пост скорее для себя, так как планирую обратиться к психологу и измениться в лучшую сторону. Но может кто узнает во мне себя и даст дельные советы, да любым советам буду рад и благодарен.

В чем собственно суть: я парень 29 лет, обычная внешность, не плохой доход и т.д., но я жутко закомплексованный, трусливый, уступчивый, услужливый.

Во мне нет уверенности, стержня, намеченного пути. Последние года 3 я просто плыву по течению жизни. Следую туда, куда позовут, работаю на нелюбимой работе. Я не могу сам определиться чего хочу, ничего не добиваюсь сам. Стараюсь всем угодить.

С детсва боюсь прямых конфликтов, агрессии, в моей семье этого никогда не было. Всегда хочу выглядеть в хорошем свете для всех, всем помочь, даже жертвуя собой. Я боюсь выступать на публике, боюсь, когда коллектив весь и сразу обращает на меня внимание. Я могу в коллективе лишь выкрикивать, не обращая основного внимания на себя.

Спасает чувство юмора, оно скрывает всю пустоту и боль, что внутри меня. Не хватает уверенности, хорошей самооценки.

Читал разную литературу по психологии, литературу о том, как перестать быть славным парнем. Но в таких книгах в виде практики - "веди себя как придурок и все, привыкнешь". Но я не могу себя заставить так делать. Был сегодня в большом магазине, что-то спросить у продавцов могу, но я какой-то зажатый, не могу себя спокойно и открыто вести. Сильно запутался в себе и не знаю с чего начать.

Психология | Psychology

20K поста59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.