Трудовыебудни скоряка. Часть IV

"Зарекалась свинья в грязь не лезть..".

Привет, дорогие пикабушники. Появилось немного времени, и я решила создать следующий пост про свою нелёгкую, чаще даже не физическую, а психологически тяжёлую работу.

Если бы вы знали, друзья, как я люблю работать летом. Нет, не в жару и зной. А вечерами. Когда ветер обдувает твоё лицо мягким касанием остывшего воздуха. Когда начинает цвести душистый табак или ночная фиалка, заботливо высаженная во дворах домов добрыми старушками..

-У нас вызов, ты чего, планшет не слышишь?..

Ира, моя практически постоянная напарница, одернула меня от романтических мыслей.

На планшете высветился повод к вызову: женщина, примерно 30 лет. Плохо у магазина.

Ну, что ж. Бывает. Вместо заветного ужина в 22:30 едем спасать. На ступеньках магазина стоит нечто.. Нечто аккуратно одетое, следящее за собой. С красиво уложенными волосами. Да вот только принявшее позу астронома, которого так влечёт наблюдать за звёздным небом. Оксибат, соли.. Их дело. Каждый уничтожает свою жизнь, как пожелает. У нас в этом полная демократия.

И всё бы ничего. Да рядом девочка, лет 5. Пытается поймать тело и всхлипывает, мол, маме плохо с сердцем. У неё так часто бывает последнее время. Рядом машина данной женщины (девочка даже каким-то образом ключ от авто принесла). Ирка окинула меня взглядом. Я кивнула. Бригаду на себя для госпитализации ребёнка. Полиция..

И тут мама ребёнка будто приходит в себя. Я, говорит, последний раз.. Правда-правда. А потом опять уходит куда-то в небытие. На вопрос, где папа, ребёнок говорит, что у неё их два. Один приезжает по выходным и покупает вкусности, водит в парк. А другой, новый, какой-то всегда не такой. Странно разговаривает, странно себя ведёт.

Мораль? Морали нет. Каждый сделает свои выводы. Ребёнок передан другой бригаде. В соответствующие инстанции сообщено. Женщина госпитализирована в токсикологическое отделение.

А запах ночной фиалки, так заботливо высаженный заботливыми чьими-то руками, больше не радовал. Он оставался почти незаметным на фоне моих мыслей о смысле жизни.