#Трудовыебудни . Рабочий опыт. #Часть 4

Первая беда приключилась быстро , началось с того , что мой коллега решил уволиться , как он предполагал после моего обучения , наш начальник даст ему повышение и прибавит к заработной плате пару тысяч . Учитывая что наш шеф был тот еще жмот , он умел красиво вести диалог , даже речь о конце света он бы переоформил так , что мы бы с нетерпением его ждали . Он умел скрасить все ! Когда речь шла о заработной плате , он начинал говорить про политику , про то как в стране сейчас все плохо и только МЫ , специалисты с таким широким опытом , помогаем быть на плаву данной компании и что 20 тысяч рублей это не просто огромная зарплата это мечта многих . После 30 минут таких ярких речей , мы на недельку другую забывали про деньги .. Это не первый такой человек кстати , обычно люди с грамотной речью но пустотой в голове добиваются больше чем замкнутый человек с огромной базой знаний . Увы это так.

После того как мой начальник дал понять что 2-3 тысячи и повышение до старшего специалиста это очень непростая задача  для всей компании , мой коллега уволился . Я тогда в принципе уже многое умел , поэтому для меня особой потерей не было , но так как мы работали 2 через 2 посменно , дало мне временные трудности , так как 2 дня переросли в 5 .

Вскоре нашелся специалист готовый работать за 20 тысяч рублей и вышел на работу и сразу же делиться опытом уже пришлось мне . Как делать основную работу я знал , что мог то передал .
Парень устроившись к нам работать , был опытнее меня в оборудовании , считай прогал свичи махом .. как оказалось он долгое время работал в телекоме и даже отмечу "у нескольких провайдеров". Начальник был этому очень рад , всегда говорил "вот работал в разных телекомах, знает как у них устроенно все , сможет у нас так же сделать" . Но вот сказка обернулась неудачным сюжетом ..На самом деле парня из каждой компании гнали тряпками!
Мой коллега очень любил выпить , причем настолько сильно , что мог даже пьяным на работу приехать, или же вообще не приехать - это как будет настроение на утро .
Наш начальник не мог признать того факта что он подобрал не очень хороший кадр и держал парня до последнего , такое продолжалось раз 8 , а то и больше !
За прогулы уволили по статье , парень ушел работать в другой телеком:)

Следующий кадр был вполне удачным , нашли напарника который вполне себе хорошо разбирается в сетях , самостоятельный , не отвлекал меня по пустякам когда у меня был выходной , в общем идеально !

Кроме нас рядом работал наш системный администратор и отдельно у нас был инженер который занимался телефонной связью . Все вопросы по телефонии в компании решал он , также заявки от клиентов по вопросам телефонии в основном брал на себя. Компания предоставляла услуги voip телефонии и так же у нас была станция ( АТС М-200 ) старинная вещь , с которой наш телефонист выстроил идеальные отношения . Специалист был крутой , не заменяемый сотрудник . Работал за копейки , делал работу огромную . Лишнего не требовал . А ведь ребята говорили что раньше он работал на моём месте , есть куда и мне стремиться !

В один прекрасный день нашему телефонисту по знакомству предложили перейти в другую компанию , зарплата была повыше , чем он получал у нас . Но не все потеряно подумал парень и решил убедить начальника поднять ему зарплату хотя бы тысяч на 5 . Порядка 35 просил , было 30. После 30-ти минутной лекции о том что данная работа не должна высоко оцениваться финансово , потому что телефонист это призвание а не профессия , парень покинул нас через две недели отработки .

Взаимозаменяемого человека компания не смогла найти даже спустя пол года . И тут в один прекрасный день до начальника дошло , что нужно повысить заработную плату на данную вакансию . Выставили 35 тысяч , но специалиста так и не нашлось . Телефония стояла , клиенты жаловались ,расторгались . И так было очень долго .

Вскоре компания поняла что теряет огромные деньги и свесили обязанности на нашего системного администратора . Тот в свою очередь был ленивый человек и все делал на от..станьте . Ну вроде бы ситуация улучшилась . Потери финансовые у компании прекратились , корабль был на плаву но не двигался вперед.