Трудовой подвиг во время Великой Отечественной войны

Не пугало средь огорода
и не овца среди овец
ты, Человек ...
Ты - память рода
и память крови, наконец...
С.Викулов.

На войне сражались и работали в тылу. Один из этих тружеников моя бабушка. Бабушка Лена. Тарабукина Елена Николаевна родилась в 1924г. На момент начала войны ей только-
только исполнилось19 лет. Бабушка жила в деревне Спас под Вологдой.

Трудовой подвиг во время Великой Отечественной войны Помним, Бабушка, Победа, Длиннопост

2006 у себя в избе

Начало войны 1941

Когда началась война около деревни планировалась постройка запасного военного аэродрома и бабушку вместе с другими девушками отправили подготавливать местность (валить лес и расчищать площадь от зарослей). Так продолжалось около четырех месяцев, а затем бабушка была переведена.

Осень-зима 1941-1942

Бабушку направили рыть окопы под Вологдой (23 км от города сейчас это поселок Новый Источник) там они работали всю зиму, после чего ее послали в Вологду на железные дороги.

Весна 1942

В апреле 1942 бабушку направили на сельскохозяйственные работы, когда сезон закончился, девушкам пришлось отравиться на заготовку леса. Норма выработки за день составляла 4 кубометра. Которые нужно было не только свалить, но и заготовить, разрубить и очистить.

Трудовой подвиг во время Великой Отечественной войны Помним, Бабушка, Победа, Длиннопост

Не моё. с простора Тырнета

Зима 1942-1943

Зимой 42-43 года Елене Николаевне пришлось отправиться на сплавку леса по реке Лежа.

Трудовой подвиг во время Великой Отечественной войны Помним, Бабушка, Победа, Длиннопост

С общенародного простора Тырнета

Тогда было очень мало еды, даже в деревнях настал голод. Ели замерзшие картофельные очистки, которые подбирали за начальством.

1943

Трудовой подвиг во время Великой Отечественной войны Помним, Бабушка, Победа, Длиннопост

11 ноября 1936 году наркомом путей сообщения #СССР Л.М. Кагановичем был подписан приказ №168 Ц "О перестройке работы восстановительных поездов". Взято из ВК.

В 1943году в Вологде был сформирован восстановительный поезд, который направили в Украину. У поезда было два направления-Львов и Ковель, которые в то время активно обстреливались немцами. Так моя бабушка оказалась в Ровно.

Трудовой подвиг во время Великой Отечественной войны Помним, Бабушка, Победа, Длиннопост

фото: соцсети. Ровно (на укр. Рiвне; на пол.: Równe; на нем. Rowno) это город на с-з Украины. Столица «рейхскомиссариата Украина» рейхскомиссар Эрих Кох. Также место известно разведчиком Николая Кузнецова и холокостом в Сосенках.

1943-1945

На Украине бабушка и встретила Великую Победу, но вернулась она домой далеко не сразу, а только 2 августа. Там они дальше проводили восстановительные работы.

Мы многое сумели,

Мы многое успели,

С нас в юности Россия

По - крупному спросила….

П. Булушев

Трудовой подвиг во время Великой Отечественной войны Помним, Бабушка, Победа, Длиннопост

Уставшие глаза. 2011

Её не стало 10 ноябре 2020 года.

Это потом выяснилось, что у них сгорел или попал под бомбёжку восстановительный поезд, и все документы сгорели. Из-за чего появились трудности с похоронами: не могли получить помощь как для ветерана труда в годы войны.

Текст подготовлен моей племяшкой Викусей для школьной работы. Редактирование моё.